12 мин.

Квят тренируется с «Сочи», «Ак Барс» обыгрывает «Динамо» и другие итоги очередных матчей КХЛ

В Тольятти праздник – после серии поражений «Лада» одержала первую домашнюю победу в сезоне.

Ожидания

Матч «Ак Барса» с московским «Динамо» обещал стать самым интересным времяпровождением среды – в других встречах исход противостояний казался более очевидным. Да и не отпускала надежда, что казанцы устроят шоу – как было с ЦСКА или «Сибирью». Но, пожалуй, пришла пора смириться с мыслью, что представлений на заказ команда Билялетдинова не дает. И больше того: если «Ак Барс» ввязывается в открытый хоккей – это значит, что началась чистая импровизация, просто что-то пошло не по изначальному сценарию.

Сейчас же все было без эксцессов – казанцы отлично знали свои роли, уровень исполнительского мастерства не подводил, а режиссирующий все это Билялетдинов довольно раздавал советы на скамейке запасных. Приезжая бело-голубая труппа тоже не могла вмешаться в сюжет – это был уже третий город в их гастрольном туре, они заметно подсели и устали.

Впрочем, тайная страсть «Динамо» все-таки взяла свое: их же хлебом не корми – дай проявить характер и поотыгрываться в неудобных ситуациях. 2:0 в Казани в пользу хозяев за 10 минут до конца матча – просто идеальные для них условия. В итоге ведь москвичи чуть не спаслись – если б не их неаккуратность со сменами и удаление за лишнего полевого, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

Но экшн они, конечно, внесли в игру – три шайбы от команд с 54-й по 59-ю минуты, звон штанги, финальный штурм гостей – если о матче и будут вспоминать, то не за счет академичной, грамотной игры «Ак Барса», а за счет нервов на последних сменах.

Впрочем, не спешите обвинять казанцев в антихоккее и откатах – во-первых, действительно ярких проявлений ни того, ни другого в матче не было. А во-вторых, схемы Билялетдинова – это такой же хоккей, как, допустим, балет или опера – искусство. Широким массам кажется скучным, зато настоящие ценители получают от этого кайф. Наверное.

Гол

Пожалуй, стоит напомнить, что Сами Леписто – это не нападающий, да и не настолько атакующий защитник, как, например, Кирилл Кольцов. А забрасывает так играючи, словно это не первая его подобная шайба.

Утверждение

Игорь Захаркин утвержден главным тренером уфимского клуба. Оно и логично – какое-то спокойствие пришло в «Салават Юлаев» с появлением этого персонажа на скамейке команды. Именно спокойствие, а не безразличие, как еще несколькими матчами ранее. Кардинально сломать все схемы, что навязывались Емелиным, и так успешно внедрить новые Захаркин просто бы не успел, а потому три победы подряд – результат, в первую очередь, правильного подхода к хоккеистам.

Стартовые 10 минут матча со «Слованом» уфимцы просто летали на льду – казалось, на 3:0 они и не остановятся. Но этот опасный счет едва не погубил хозяев, хотя в итоге они и довели дело до победы, обеспечив своему тренеру избавление от «и.о.». Теперь первая задача официально нового главного тренера «Салавата» – разговор с Никласом Сведбергом. Нужно дать шведу понять, что Мануэль Нойер – это плохой пример для подражания, голкиперу в хоккее не стоит выкатываться так далеко из ворот, чтобы отбить очередной бросок соперника. В матче со «Слованом» Сведберга иногда приходилось искать в кадре – а ведь показывали как раз его вратарскую зону.

Юбиляр

Матч «Трактора» и «Йокерита» был близок к тому, чтобы повергнуть в шок не одну сотню болельщиков в КХЛ. И нет, дело не в победе хозяев. На 36-й минуте матча в онлайне официального сайта появилось сообщение, что очередную шайбу челябинцев забросил Дмитрий Пестунов. Все бы ничего, но это был уже третий гол не самого результативного форварда лиги за вечер. У Пестунова появился шанс по такому празднику вылезти в заголовки не только челябинских СМИ, но и обзора на Sports.ru. Однако лавочка свернулась, когда в протоколе эту шайбу все-таки записали на реального ее автора и, пожалуй, главного героя вечера – Андрея Попова.

Хоккеист стал самым результативным игроком матча, поучаствовав в четырех из пяти голов «Трактора» – трижды как ассистент и еще раз как автор шайбы. Но то была не простая шайба, а сотая для Попова за челябинский клуб – начинал он забивать за «Трактор» еще во времена суперлиги.

Вообще хозяева совершили только одну ошибку в игре с «Йокеритом» – когда дали финнам сохранить свое лицо. Вот и счет уже стал не разгромным, и настроение у Николишина испортилось – имеет право «напихать» по делу, несмотря на победу. Ну не смогли игроки «Трактора» найти стимул на третий период, а ведь он был у них под носом – помочь Пестунову оформить хет-трик!

Факт

С момента появления новости о возможной замене Николишина на Гатиятулина челябинский «Трактор» одержал 4 победы подряд, в том числе и над СКА с «Йокеритом».

Шредингер

Матч «Сочи» – «Спартак» в целом очень неплохо описывает последние сезоны Константина Барулина: то он демонстрирует все свое мастерство, вытаскивая шайбу щитком из дальнего угла (но зачем сэйвы на сайт КХЛ выкладывать, действительно?), то демонстрирует полное отсутствие этого самого мастерства вот в таких эпизодах. Мастерство Шредингера какое-то.

В этом моменте он еще и 10 минут дисциплинарных за разговоры схватил. Вообще сегодня, конечно, не день Барулина. Но в первую очередь все из-за той нестабильности сочинцев, о которой писалось в прошлом обзоре.

Полезность

«-4» – у Клэя Уилсона сегодня куда больше поводов рвать на себе волосы, чем у Барулина. Константина-то сменили, а американцу играть пришлось до самой сирены – а получалось это у него откровенно плохо. Его присутствие на льду во время голов «Спартака» – далеко не совпадение. И это ведь еще шайбы в большинстве в полезности не учитываются.

Противостояние

3:2 – с таким счетом вторая тройка «Спартака» Глазачев – Мерескин – Радил обыграла по результативности стартовое звено красно-белых Левицкий – Бодров – Потапов. Хотя Герман Титов не считает такие мелочи и заявляет, что в его команде сегодня было 22 мужика. Интересно, когда в следующий раз «Спартак» даст повод для таких противостояний и выражений.

Прорыв

6 матчей подряд нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев набирает очки. За это время он записал на свой счет 4 гола и 4 передачи. Именно он стал героем достаточно неяркого матча с «Кузней», оформив 1+1. Ох, уведут парня из Екатеринбурга…

ГОЛ + ПАС

Статус

«Медвешчак» все больше наглеет – и не смотрите, что он идет только шестым на Западе. После серии побед и подаренных с барского плеча очков уфимцам хорваты отправились на выезд. Тот факт, что первым делом они приехали к самому Майку Кинэну, их никак не смутил; они оказались очень плохими гостями: никакого уважения – сразу принялись атаковать «Магнитку» и разрушать их оборону. Нет, понятно, что потом пришел Мозякин, всех наказал и все расставил по местам – сейчас в Магнитогорске даже сказки детям на ночь так заканчиваются – но сам факт. Что вообразили себе эти загребские выскочки? И выскочки ли?

«Медвешчак» очень удачно начал сезон – нагло, цепко, отбирая все свои очки, а иногда и гарантированные чужие. Та же «Магнитка» на прошлой неделе из Хорватии только с магнитиками и вернулась. Без очков. Они действуют в типичной североамериканской манере и не признают авторитетов в КХЛ (может, потому что по-русски не понимают?). Пока Горди Дуайер создает самый интересный «Медвешчак», что мы видели.

Сравнивать этих хорватов со «Львом», конечно, глупо – чехи были более мастеровитыми и академичными, но в плей-офф загребцы точно должны попадать. Да чего там – они уже сегодня могли вылезти на второе место Западной конференции.

Праздник

«Лада» прервала 10-матчевую серию поражений и наконец-то не просто выиграла, а взяла три очка! Но что важнее: тольяттинцы впервые в сезоне победили при своих зрителях. С шестой попытки! «Витязь» пришел в автомобильную столицу России с миром.

Счет, пожалуй, можно и не называть – при нынешнем ростере глупо надеяться, что после серии неудач команду Аболса вдруг прорвет на 5-7 шайб. Тут и одной рады. Она, к слову, и победная.

Ну и, разумеется, хозяевам стоит сказать спасибо Эдгару Масальскису за его шатаут. Да, по его воротам было не так уж и много бросков, но ведь они были – а это уже опасно для «Лады».

Привычка

Хоккеисты «Сибири» – очень ненасытные ребята, им все мало хоккея. Настолько мало, что они даже отказываются завершать матч в 60 минут («маааааам, ну еще поиграю, ну 5 минуточек»), овертайм и буллиты постепенно становятся атрибутами новосибирцев. Последний раз без дополнительного времени команда Скабелки обошлась пять матчей назад – и то там «Локомотив» вполне мог бы сравнивать. Вообще же «Сибирь» последний раз заканчивала матч с преимуществом больше, чем в одну шайбу, – в начале сентября.

То, что «снеговики» сами забивают и другим дают – это хорошо. Они даже с такой тактикой вполне удобно себя чувствуют на первой строчке Востока. Но скоро ожидаемые лидеры сезона очнутся, неожидаемые – привыкнут к новым статусам, и овертаймы могут стать злом для команды Скабелки. Болельщики «Сибири», вон, уже недовольны:

А в «Югре» радостно потирают руки – ханты-мансийцы опять победили дома, ну и что, что по буллитам.

Дубль

Михаил Жуков спасает матч «Нефтехимик» – «Динамо» Рига от непопадания в обзор. При всем уважении к этим клубам, это был вечер двух уставших команд – не самые высокие скорости (но хотя и не ползали, да) и море ошибок. Хозяева все еще отходят от матча с армейцами, а рижан заметно утомили регулярные перелеты.

Этим воспользовался Михаил Жуков и оформил свой второй дубль в кахаэловской карьере. Первый гол, пожалуй, поинтереснее вышел, да:

Недооценка

«Мог ли этот состав победить «Северсталь»? Наша команда должна играть с любым составом, в любом состоянии и обыгрывать любого соперника», – ответил Дмитрий Квартальнов после проигранного матча. Тренер ЦСКА отошел от привычных уважительных тенденций КХЛ и выпалил весь свой привычный максимализм на пресс-конференции.

Да, это его стиль – требовать отдачи на 200% с себя и со своих игроков, за это его уважают и благодаря этому его клубы чего-то достигают. Но неужели Квартальнов и правда считает, что без Радулова, Зайцева и Денисова, которые остались вне заявки на матч в Череповце, его команда настолько сильна, что должна рвать любого соперника? Слишком самонадеянно для тренера лиги, где любой клуб может победить любой – пусть такие сенсации и нерегулярны.

А «Северстали» в плане состава соперника во вторник явно повезло. Хотя везет же сильнейшим.

Гость

В среду «Сочи» усилили свой состав одним очень быстрым парнем. Правда, только на время тренировки. Готовящийся к этапу «Формулы 1» в  России Даниил Квят мог бы выйти на лед сегодня и против «Спартака» – хуже бы от этого команда Буцаева точно не сыграла.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, instagram.com/redbullracingvk.com/hcsochi