1 мин.

«Уральские пельмени», «Уматурман» и другие российские селебрити, которые играют в хоккей

Sports.ru доказывает, что хоккей стал самым популярным спортом не только среди звезд других видов, но и среди знаменитостей шоу-бизнеса.

«Уральские пельмени»

Одна из самых легендарных команд КВН со временем превратилась в самый популярный проект страны – по запросам в «Яндекс» они обгоняют всех, кто когда-либо появлялся в телевизоре. В топах рейтингов российского Forbes они тоже прописались достаточно давно, и особо выпадать оттуда не собираются.

При этом со стороны кажется, что, несмотря на заслуженные гонорары с множеством нулей, они абсолютно никак не изменили себе. Ребята по-прежнему очень любят хоккей (особенно родной екатеринбургский «Автомобилист»), дружат с Павлом Дацюком, другими игроками НХЛ и КХЛ, да и сами никогда не прочь взять клюшку в руки.

Самые активные хоккеисты в команде – Сергей Исаев, являющийся к тому же и членом попечительского совета «Автомобилиста», Дмитрий Брекоткин и Андрей Рожков. Периодически на коньках в инстаграмах «пельменей» можно заметить Сергея Нетиевского и Максима Ярицу.

Конечно, «Уральские пельмени» занимаются хоккеем для себя, но при случае готовы сыграть и для кого-то другого – в конце июля они приняли участие в благотворительном «Матче всех звезд» – между «Титаном», где играл губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и «Олимпом» Антона Шипулина. Кавээнщики выступали вместе со спортсменами и победили по буллитам – 3:2.

Впрочем, главные цифры вечера – это сумма, которая пойдет на ремонт и строительство спортивных объектов в Серовском детском доме. А собрано по первым подсчетам было более полумиллиона рублей.

Мужская сборная России по биатлону

Продолжая тему того же благотворительного матча, назовем и оставшихся участников команды «Олимп». Из Ивана Черезова, Антона Шипулина, Сергея Чепикова, Виктора Майгурова, Николая Круглова и Артема Гусева можно было бы вполне составить вневременную сборную по биатлону. Интересно, что капитан команды – Антон Шипулин – только в этом году впервые встал на коньки, тренируясь в том числе и с «Уральскими пельменями».

Одну из шайб в матче с «Титаном» забросил Виктор Майгуров – именно его гол сравнял счет и стал последним в основное время матча.

Мужская сборная России по лыжным гонкам

Иван Алыпов, Александр Легков, Евгений Дементьев – еще одна символическая сборная в составе «Олимпа» – на этот раз по лыжным гонкам.

В детстве Александр Легков долгое время занимался хоккеем и даже выигрывал первенство Московской области. Поэтому легкость, с которой он реализовал победный буллит совершенно не удивляет.

Наталья Рагозина, самая титулованная женщина в профессиональном боксе

Из двукратной чемпионки мира по боксу Натальи Рагозиной вышел бы отличный тафгай. Впрочем, и забрасывать шайбы она тоже умеет – периодически этим она и занимается на выставочных матчах Ночной хоккейной лиги или прощальных играх ее знакомых хоккеистов.

Дмитрий Сычев

Футболист 2004 года в России Дмитрий Сычев, больше известный в последние годы как владелец ресторана, DJ, бизнесмен, родился в Омске – в городе, где вопрос «Умеешь ли ты стоять на коньках?» совершенно неактуален.

Принимал участие в благотворительных матчах звездных хоккеистов – играл за команду Ильи Ковальчука в 2011 году. Тогда же признался, что пару раз в месяц играет в хоккей. К слову, в той же игре Сычев смог отличиться, что было несвойственно тогда для Сычева-футболиста.

Владимир Бегунов, «Чайф»

Один из основателей и бессменный музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов – еще один представитель уральской хоккейной эстрадной школы. А ведь рокеру в этом году исполнилось 56 лет!

Стас Ярушин, актер, ведущий

И снова Урал, но на этот раз речь о челябинском представителе. Станислав Ярушин – кавээнщик, актер и ведущий, главный конферанс мероприятий КХЛ за последние 2-3 года. На коньках и с клюшкой в руках – с 6 лет, когда отец его отвел в одну из хоккейных школ Челябинска.

Чемпион Любительской хоккейной лиги, в настоящее время челябинский нападающий числится в двух московских командах – «Колизей» и «КомАр». Играет клюшками Даниса Зарипова.

Периодически выходит на лед с бывшими партнерами по команде КВН «Лица Уральской Национальности», большинство из которых в настоящее время работают сценаристами, авторами и продюсерами различных юмористических проектов на российском ТВ.

Лера Кудрявцева, ведущая

Супруга Игоря Макарова и, по совместительству – постоянная ведущая «Новой волны» и «Песни года», серьезно увлеклась хоккеем после знакомства со своим будущим мужем. В позапрошлом сезоне Лера Кудрявцева согласилась принять участие в проекте по созданию команды жен и подруг СКА и регулярно посещала тренировки. Результат – 0 набранных очков в матче закрытия сезона, но победа команды, за которую она играла.

После перехода Игоря Макарова в «Нефтехимик», а затем и ЦСКА замечена на льду с клюшкой не была.

Команда «КомАр»

В сентябре 2013 года в Москве состоялась презентация первой звездной команды артистов, играющих в хоккей. Появление хоккейного аналога «СтарКо» – это инициатива самих селебрити, поддержанная ВХЛ и лично Германом Скоропуповым. В составе ХК «КомАр» – актеры, музыканты и другие известные люди. Периодически участвует в краткосрочных турнирах любителей – в том числе и фестивале Ночной хоккейной лиги.

Игорь Бутман, музыкант

Знаменитый саксофонист считает хоккей вторым главным делом в своей жизни – после музыки. В детстве Игорь Бутман одновременно занимался в музыкальной школе и ДЮСШ ленинградского СКА, однако, когда пришло время делать выбор, остановился на искусстве. Частый участник благотворительных и товарищеских матчей с участием политиков, а так же постсезонных выставочных игр питерских армейцев.

Андрей Бурковский, актер

Андрей Бурковский (он же «Ржавый» из «Даешь молодежь», он же участник команды КВН «Максимум» – чемпиона Высшей лиги КВН) в настоящее время занят в Московском художественном театре имени Чехова, однако и на хоккей он находит время. Андрей периодически выбирается на матчи любимого «Ак Барса», да и сам берет клюшку в руки – в детстве он играл регулярно.

Сергей Кристовский

Старший из братьев Кристовских –  Сергей – с 6 лет занимался хоккеем, однако из-за травмы был вынужден прервать свою уже почти профессиональную карьеру, после чего он и взялся за гитару. Одни из главных бомбардиров «КомАра».

Александр Иншаков, каскадер

В обычном хоккее должность почетного президента клуба означает роль «свадебного генерала», однако в любителях все-по-другому. Александр Иншаков спокойно совмещает почетную должность с ролью защитника в той же команде.Впрочем, можно ли было ожидать чего-то другого от президента Ассоциации каскадеров России?

Марат Башаров, актер, ведущий

Еще во времена «Ледникового периода», катающегося с гастролями по стране, Марат Башаров заставлял участников шоу сменить привычные коньки на хоккейные и поиграть с местными любительскими командами. Любит хоккей настолько, что иногда готов перенести несколько спектаклей со своим участием.

Андрей Мерзликин, актер

В актере, известном одному поколению как «Димон» из «Бумера», зрители помладше узнают Максима Стрельцова – тренера «Ледяных королей» из сериала «Молодежка». Впрочем, и до съемок хоккейного «мыла» Андрей Мерзликин умел отлично стоять на коньках и держать клюшку.

Андрей Соколов, актер, ведущий

Известный актер и ведущий программы «Черное-белое» на «Первом» выбрал, пожалуй, самое сложное амплуа в команде. Впрочем, у Андрея Соколова есть необходимый игровой опыт для этого.

Олег Газманов, певец

Олег *Мои мысли, мои скакуны* Газманов не так уж и часто играет за «КомАр» (всерьез он встал на коньки только в 63 года), но к хоккею неравнодушен – достаточно послушать одно из последних его творений.

Игорь Угольников, актер, ведущий

Директор Дома Кино Союза кинематографистов, больше известный как ведущий популярных юмористических шоу конца 90-х – начала 00-х увлекался хоккеем еще до того, как это было мейнстримом. Игорь Угольников ходил в одну из хоккейных школ и находил время для этого спорта, даже когда его популярность была на уровне нынешней Ивана Урганта. Играл за команду ветеранов российского хоккея – выходил в паре с Вячеславом Фетисовым. Сейчас выходит на лед в составе «КомАра».

Полный состав команды «КомАр»:

Вратари: Андрей Соколов, Дмитрий Володин.

Защитники: Александр Болматков, Олег Газманов, Аскольд Запашный, Андрей Запускалов, Александр Иншаков, Дмитрий Иосифов, Евгений Каплинский, Валерий Матвеев, Виталий Панасовский, Александр Постоленко, Анатолий Руденко, Андрей Саенко, Алексей Сафронов, Алексей Талызин, Андрей Фролов, Мария Чернова

Нападающие: Марат Башаров, Андрей Батурин, Игорь Бутман, Олег Бутман, Александр Ефимов, Тимур Ефременков, Александр Ильин, Петр Кислов, Владислав Котлярский, Сергей Кристовский, Илья Максимов, Денис Матросов, Александр Морозов, Сергей Мухин, Сергей Никитин, Александр Носик, Вячеслав Петухов, Вячеслав Разбегаев, Алексей Секирин, Герман Скоропупов, Павел Трубинер, Олег Усманов, Владислав Шкляев, Владимир Яглыч, Станислав Ярушин

Фото: инстаграм Сергея Исаева, Андрея Рожкова, Александра Легкова, Антона Шипулина, Ивана Алыпова, Ночной хоккейной лиги, Леры Кудрявцевой, Станислава Ярушина, Андрея Бурковского, facebook.com/HockeyClubKomArnragozina.ru, dsychev.com, vk.com/wdinamospb, РИА Новости/Евгений Биятов, Сергей Кузнецов, vk.com/komarofficialgroup

Видео: youtube.com/user/NTDRussian