7 мин.

«Превратил Гус пешеходов юродивых в кавалерию марадоноподобную». 12 номеров КВН о сборной России

Блог «Руд Буллит» вспоминает лучшие юмористические номера, посвященные российским футболистам.

  Фото: amik.ru

«95-й Квартал» – Сборная России на ЧМ-2002

Шутки про футболистов сборной России были популярны во все времена – «пролет» мимо чемпионата мира 1998 года и чемпионата Европы в 2000 году породили множество миниатюр про кривые ноги, тренеров и Виктора Онопко, наконец. Поездка россиян на чемпионат мира в Японию и Корею должна была приостановить поток шуток по поводу мастерства игроков отечественного производства. В итоге же все стало только хуже.

«Уральские пельмени» – Сборная России на ток-шоу «Двери»

Знаменитый промах Владимира некоего Валерия Бесчастных на чемпионате мира в Японии и Корее стал поводом для одного из самых известных номеров культовой команды КВН. Факты как в случае с именем нападающего и автором паса немного вымышлены, но совпадения неслучайны:

«Лица уральской национальности» – Подготовка сборной России по футболу

В свое время казалось, что футбольная национальная команда никогда не сможет добиться чего-нибудь серьезного сама, а потому нужна помощь извне. Не самый смешной сейчас номер, но очень актуальный в то время:

«Левый берег» – Тактика сборной России по футболу на Евро-2004

Выход в финальную часть Чемпионата Европы в Португалии должен был поднять волну патриотизма, но сборная России по футболу – настолько устоявшийся мем, что про нее не стыдно шутить даже при удачах и при Василии Уткине в жюри.

Сборная РУДН – Отдел внутренних расследований в сборной России

Провал команды Георгия Ярцева на чемпионате Европы в Португалии еще достаточно долго обыгрывался в КВН, но сборная Российского университета дружбы народов сумела убить двух зайцев – пнула лишний раз футболистов за их игру и немного поставила на место всех «специалистов», сидящих у телевизора.

Астана.kz – Гус Хиддинк и Алексей Смертин

Отсутствие в команде голландского специалиста прежнего лидера сборной России очень взбудоражило казахстанских кавээнщиков, которые посвятили этому целый видеоконкурс.

«Максимум» – «Сибирские сказители»

До выступления томской команды на музыкальном фестивале в Юрмале, который состоялся после чемпионата Европы-2008, никто и не знал, что и о победах сборной России можно рассказывать настолько смешно. Тем более, что раньше у «Максимума» получалось менее ярко рассказывать о футболе.

«Прима» – «Человек и закон» в случае победы сборной России в матче со Словенией

Поражение команды Гуса Хиддинка в Мариборе стало почти таким же шоком, как и ничья с Украиной за 10 лет до этого. К нездоровому ажиотажу подключилась даже программа «Человек и закон», поведавшая всей стране, какие кальяны курили футболисты и кого водили себе в номер.

Впрочем, любая случайность в том матче и сборная России могла попасть на ЧМ-2010. Такому развитию событий и посвящен номер.

Кстати, курская команда не первый раз обращается к теме футбола – были у них и до чемпионского сезона весьма своеобразные номера.

«Визит» – Программа «Чрезвычайный спорт»

За испорченные нервы и нанесенные эмоциональные травмы многие болельщики уже давно бы отправили сборную России под суд. Команда КВН «Визит» пока же только объявила их в розыск:

«Станция спортивная» – Дмитрий Медведев в раздевалке сборной России по футболу

На месте охранника президента наверняка мечтали оказаться многие. И не из-за высокой зарплаты или мировых тайн, а только ради такой возможности:

«Парапапарам» – Комментарии матчей сборной России в будущем

Уверенная игра команды Фабио Капелло тоже не осталась без внимания кавээнщиков – недалекое будущее под комментарии Дмитрия Губерниева вполне возможно представить уже этой осенью. Но для этого россиянам придется выиграть нынешний чемпионат мира.

Сборная Камызякского края по КВН – Сборная России по футболу смотрит Олимпиаду

Два главных события 2014-го года – Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу в Бразилии.  Было бы странно, если бы никто не объединил две этих темы вместе: