12 мин.

Девушки недели. 16 команд черлидеров КХЛ

В этом сезоне для Матча всех звезд Континентальной лиги выбирают не только хоккеистов, но и танцующих красоток. Sports.ru знакомит с очаровательными группами поддержки, которые могут в январе поехать в Челябинск.

Фото: sisters.ska.ru

«Авангард» – «Чери»

Команд черлидеров в Омске едва ли не больше, чем любительских хоккейных клубов в регионе. Но монопольным правом танцевать на матчах омского клуба уже который год владеет именно «Чери». Собственно, они и были первой группой поддержки «Авангарда» и именно с них и начался черлидерский бум в Омске.

Отмечу, пожалуй, парадокс: с каждым сезоном состав «Чери» становится все моложе и моложе. Это однозначно одни из самых юных конкурсанток битве за Матч всех звезд. Что, естественно, не мешает созерцать их заявочный клип.

«Ак Барс»

У казанского клуба до сих пор безымянная группа поддержки, и даже факт участия в программе «Истории в деталях» не сподвигнул их на какой-нибудь красивый ярлык. Впрочем, это, наверное, единственный недостаток казанских черлидеров.

Они же прекрасно опровергают тот стереотип, что танцующие на трибунах девушки не совершенно не разбираются в хоккее. Ну вот спросите об этом хотя бы Джулию.

Заявочное видео стоит досмотреть хотя бы ради дружественного прыжка в самом конце клипа.

ВИДЕО

«Атлант» – «Fresh»

Еще пару лет назад – главные красотки лиги, вызывающие у значительной части зрителей-мужчин обильное слюноотделение. Однако время не стоит на месте и теперь чтобы удерживать первые места в мужских рейтингах недостаточно регулярно попадать в объективы телекамер.

Основателем и руководителем «Fresh» является Наталья Барулина – супруга голкипера сборной России. Правда, вот теперь в связи с переездом мужа в Казань, неясно, как ей удается следить и тренировать девушек.

Заявочный ролик получился под стать слогану на сайте «Атланта»: «Дерзость. Страсть. Драма». А кадры из старого ролика, где девушки моют автобус, по-прежнему захватывает дух.

«Динамо» Минск – IceGirls

Белорусский коллектив появился в 2005 году и поддерживал минских «динамовцев» в те непростые времена, когда мысль о создании Континентальной лиги еще не приняла окончательный вид в голове президента России.

За время их существования сменилось немало составов, но надо заметить, что Ice Girls всегда отличались заметной внешностью.

Заявочный ролик выполнен идеально – ненавязчивая музыка, раздевающиеся девушки, приятные изгибы и минимум одежды: 10 из 10. В общем, неудивительно, что именно они пока являются лидерами голосования. Ну хотя, конечно, и территориальная принадлежность дает о себе знать.

ВИДЕО

«Локомотив» – «Грация»

Ну если про мужчин-первопроходцев принято говорить «атцы», то тут уж точно «мамы» российского черлидинга на хоккейных матчах. «Локомотив» в 1997 году объявил о желании пригласить профессиональную группу поддержки, а шоу-группа «Грация» из ярославского шейпинг-центра откликнулась на такую просьбу.

В январе этого года будет ровно 15 лет с момента их первого выступления – дата как раз выпадает на Матч всех звезд в Челябинске. Было бы логично, если б они туда отправились. Да и ролик у низ солидный получился. Из серии «ничего лишнего».

«Металлург» Мг – ClassicStars

Ну если «Грация» – это «мамы», то у «Classic Stars» – это уже ветераны российского черлидинга (самих участниц это, к счастью, не касается). Группа поддержки была образована в Магнитогорске в 1994 году на базе ансамбля эстрадного танца.

Впрочем, к чему экскурсы в историю, когда тут такие девушки. Вообще, «Металлург» мог бы лишить шансов всех соперниц, отправив вот этот сюжет:

 

Но уральцы решили не повторяться и отправили вот такой клип:

ВИДЕО

«Металлург» Нк

В Новокузнецке тоже быстро поняли, что не всегда удачную игру суровых мужиков на льду должно компенсировать что-то прекрасное на трибунах. Группа поддержки существует уже больше десяти лет, но девушки позиционируют себя не как черлидеры, а как танцовщицы.

Даже если вы уже устали от упитанного южнокорейца, прошедшего путь от «очкиннннадаааа» до «Gangman Style», все равно включите этот заявочный ролик – такого приятной глазу версии танца вы еще не видели.

Еееее, секси лейди…

«Нефтехимик» – Ice Club

В этом году команда отметила юбилей – им исполнилось 10 лет. При этом Ice Club язык не повернется назвать чисто спортивным проектом. Они любым танцевальным коллективам фору дадут.

Любителям Максима Пестушко, Каучонка и черных латексных костюмов заявочный клип рекомендуется к просмотру:

ВИДЕО

«Салават Юлаев»

Официальный сайт уфимского клуба, сделанный на чьей-то коленке за 5 минут, даже отказывается рассказывать про группу поддержки «Салавата».

Можно, конечно, рассказать, что им уже 14 лет (коллективу, а не девочкам в нем), что они тренируются не реже самих игроков и чаще раз в 20, чем автор материала, но разве это аргумент для голосования?

Вот видео с девушками – это уже аргумент!

«Северсталь»

Если вам и, правда, интересно, кто и сколько лет уже занимается черлидингом и что это значит для команд, то на, зануды, читайте.

Ну а если вы зашли в материал поглазеть на красивых и максимально раздетых спортивных девушек (ну а зачем еще собственно-то?!), то пожалуйста – официальный сайт «Северстали» угощает:

Ну и куда без заявочного клипа. Хотя череповецкий клуб, похоже, все деньги на фотосессию потратил…

«Сибирь» – «Dolls»

В свое время за право танцевать на матчах «Сибири» бились сразу три коллектива. Неизвестно доходило ли дело до драк, но после такой конкуренции подобные мероприятия девушек явно не страшат. Ведь на что только ни приходилось идти черлидерами ради победы:

И старания, кстати, не прошли даром – журнал MAXIM по достоинству оценил их таланты:

Ну и видео от команды «Доллс»:

СКА – SKASisters

Если вы не помните, какого цвета глаза у Даши Сибиревой, если вы не можете отличить Настю Гулянову от Кати Комяковой и если имя Полина в привязке к армейскому клубу не вызывает у вас никаких чувств, то вы… то вы… Ну не знаю, Бог вам судья в таком случае!

Спортсменки, красавицы, комсомолки, блогерши Sports.ru. Однозначный первый номер в медиапространстве (но первый номер, к счастью, только по таким параметрам).

«Спартак» -  Sparta

Надо заметить, первые опыты с черлидерами в начале нулевых не привели ни к чему хорошему – сцену, где танцевали девушки, разобрали и на этом, собственно, все и закончилось.

Но попытка группы Sparta в этом сезоне взять штурмом «Сокольники» увенчалась успехом. Да и разве можно выгнать таких девушек?

ВИДЕО

«Торпедо» Нижний Новгород

Главное достоинство нижегородских трансляций уже не первый год скрашивает впечатление от работы местных операторов в стиле «слоупок». В том плане, что если и заброшенную шайбу пропустишь, зато потом оператор может задержаться на танцующих девушках.

Жаль, что кадры не всегда такие:

Правда, в заявочном ролике режиссеры и операторы превзошли самих себя. И, пожалуй, даже перестарались: кадры меняются со скоростью света, а вот нормального ракурса танцующих девушек так и не видно.

ВИДЕО

«Трактор» – Star Light

Будет очень странно и нелогично, если Матч всех звезд в Челябинске пройдет без местной группы поддержки. И дело тут не в домашней арене, просто девушки реально этого заслуживают.

Чему они научились за неполные два сезона, что танцуют на матчах «Трактора», можно посмотреть в заявочном клипе:

ВИДЕО

«Югра» Ханты-Мансийск – «Life in Emotion»

Сложно танцевать, наверное, когда по сцене рядом с тобой ходит мамонт, но ханты-мансийским девушкам вполне удается все сочетать.

«Life in Emotion» пока в голосовании идут последними, но дело тут, скорее, в незатейливом и не слишком HDшном клипе.

ВИДЕО

P.S. Честно говоря, в голове не укладывается, почему Континентальная лига решила пойти на преступление против человечества и не включила в шорт-лист номинантов армейский Eclipse и динамовский Dynamite.

Преступление №1:

Преступление №2:

P.P.S. Проголосовать за понравившуюся команду можно по этой ссылке. В Матче всех звезд примут участие шесть лучших коллективов.