1 мин.

🔥Барбашев в огне! Русский форвард «Блюз» выдает лучший сезон в НХЛ: теперь набрал 2+2 в матче с «Нэшвиллом»

Кто станет главным русским бомбардиром «Сент-Луиса»?

Если говорить о приятных русских сюрпризах этого сезона НХЛ, то взлет результативности Ивана Барбашева будет где-то в топ-3: после участия вечно молодого Овечкина в гонке снайперов/бомбардиров регулярки и сумасшедшей формы Игоря Шестеркина.

В прошлом сезоне в 38 матчах Барбашев набрал 5+7, в этом сезоне за то же время – 15+19, личный рекорд по голам и очкам в НХЛ. Можно было бы предположить, что все дело в усилении русской ячейки в «Сент-Луисе» (и оставшемся Тарасенко): с точки зрения комфорта и настроя – пожалуй, но в целом Ивану все равно с кем играть, лишь бы давали время.

В матче с «Нэшвиллом» Крэйг Беруби впервые попробовал тройку Барбашев – О’Райлли – Шенн и не пожалел: этой ночью забивали только игроки этого звена – 5 голов и 6 передач на троих. У русского крайнего – 2+2.

Именно Иван начал камбэк «Сент-Луиса» в матче – на 17-й минуте он подставил клюшку под передачу Шенна на пятачок.

Потом, когда счет уже стал равный (О’Райлли забил в большинстве), Иван вернул должок Шенну – пусть и в менее голевой ситуации, но Брэйден знал, как ей распорядиться.

Дальше – очередь Барбашева забивать при выходе 2-в-1. Счет 4:2 в матче. 

И еще один выход нескольких игроков «Блюз» на одного хоккеиста «Предаторс» – на этот раз Барбашев отдает шайбу партнеру. Разумеется, Шенну.

Просто сумасшедшая игра звена и конкретно Барбашева: кроме 2+2 у него «+4» полезности, 4 броска, 3 хита, 1 отбор шайбы и 1 заблокированный бросок.

«Вся команда проделала очень хорошую работу, – Иван на пресс-конференции был спокоен. – Мы просто играли усердно, мы играли умно. Мы старались не дать им создать много моментов. Да парочка возникла из-за наших ошибок, но в целом, думаю, это была действительно хорошая игра для нашего звена и действительно хорошая командная работа».

У Барбашева уже 34 очка в сезоне – он четвертый бомбардир команды. Выше – только Кайру (39) и Бучневич с Тарасенко (по 35). Интересно, чем закончится эта локальная русская гонка, если и после возвращения Павла из ковид-протокола Берубе не соберет тройку заново.

Регулярный чемпионат

Капризов тащит «Миннесоту»: спасительный дубль в матче против «Эвеланш». Он уже в топ-10 бомбардиров сезона

Швейцарец забил 5 голов (!) за игру в НХЛ – он первый в истории страны. Вот уже 25 лет пента-трики делают только европейцы

Новая надежда «Анахайма» – хрупкий американец. Он творит магию и спорит на сотку баксов на вбрасываниях

Фото: REUTERS/Jeff Curry