8 мин.

Сосиску на хоккей принес «Спартак». За нее платят уже миллион рублей

История главного оскорбления СКА.

КХЛ оштрафовала «Спартак» за поведение фанатов на московских играх плей-офф со СКА. После сегодняшнего шестого матча серии лига наверняка выпустит похожее заявление: «Болельщики хозяев скандировали оскорбления по отношению к сопернику, а также бросали на лед посторонние предметы».

И предметы, и оскорбления в матчах были одинаковые – сосиска. Традиция появилась так давно, что, кажется, даже в Питере к этой игре слов уже привыкли.

О сосиске слышал даже Гашек

В первые сезоны КХЛ Питер уже был олигархом, но еще не подмял под себя лигу целиком. Переходы Брылина, Зюзина, Зубова, Чаянека выглядели мощно, но не настолько, чтобы похоронить конкуренцию.

В глобальное хоккейное зло армейцы стали превращаться летом 2010 года: из НХЛ к ним переехали Набоков, Франссон, Гребешков, Артюхин, Афиногенов – СКА с размахом тратил деньги «Газпрома», чем заметно бесил болельщиков по всей лиге. Количество упоминаний сосисок на хоккейных гостевых стало резко расти.

Точно известно, что сосиску скандировали еще в сентябре 2010-го в Питере (а в комментариях к посту подсказывают, что красно-белые начали дразниться еще в плей-офф-2009) – на матче против «Спартака»: фанаты СКА тогда вывесили баннер «Привет чемпионам-69» – им в ответ громко и четко рассказали о существовании мясомолочного продукта. КХЛ тогда не догадывалась, какие масштабы это примет – видимо, поэтому даже никого не оштрафовала.

Первая зафиксированная «сосиска» на хоккее состоялась именно в столице – даже видео сохранилось. Разумеется, матч «Спартак» – СКА, 4 января 2011 года:  

Москвичи тогда выиграли 1:0 – армейцев засушил Доминик Гашек. Легендарный чешский вратарь слышал ее потом еще не раз –  «Спартак» попал на СКА в первом же раунде плей-офф и проиграл серию 0-4. Раздосадованные болельщики красно-белых не только рассказали о сосисках, но и показали – на лед реально прилетело несколько штук.

Пример оказался заразительным: в следующем раунде уже фанаты мытищинского «Атланта» подхватили сосиску. Эту серию СКА проиграл, но сосиску было не остановить – она вошла в традицию у соперников, особенно в плей-офф.

Сосиска стала очень дорогой

В лиге пытались принять меры, чтобы подобных кричалок было меньше – тем более так сложилось исторически, что руководство КХЛ и СКА часто были одними и теми же людьми. Но запретная сосиска для фанатов становилась только слаще.

Ее стоимость постоянно росла. Вот случаи с известными расценками:

• за кричалку в гостевом матче регулярки-2010/11 «Спартак» получил лишь предупреждение;

• за бутафорскую сосиску, брошенную на лед по ходу серии плей-офф в марте 2013-го, московское «Динамо» оштрафовали на 100 тысяч рублей;

• за реальную сосиску на льду в регулярке-2016/17 с «Динамо» взяли 600 тысяч рублей (журналист Павел Лысенков тогда писал, что вилка за мясомолочный продукт – от 100 до 800 тысяч, притом что баннер, оскорбляющий тренера СКА Олега Знарка, стоил всего 100 тысяч);

• те же 600 тысяч рублей прилетели московскому «Динамо» только за скандирование трибунами «сосиски» в розыгрыше Кубка Гагарина-2017;

в этом сезоне сосиска резко подорожала. По ходу серии со СКА «Спартаку» прилетел штраф в 1,2 млн рублей за оскорбительные кричалки в адрес соперника (1 млн) и посторонние предметы на льду (200 тысяч). А ведь серия еще не закончилась.

Клубы пытаются как-то обезопасить себя от штрафов: просят болельщиков не скандировать запретное слово, а из буфетов на аренах даже убирают хот-доги, чтобы у фанатов не было соблазнительных снарядов – ничего не помогает. Так что, видимо, штрафы будут прилетать еще не один год.

Сосиски как осьминоги? Не совсем

Хоккеисты СКА реагируют на летящие сосиски по-разному. Кто-то многозначительно, как Евгений Артюхин, разводит руками: «Вы сами все видели. О чем тут говорить?». А кто-то проводит параллели с НХЛ.

«Ничего удивительного для меня в таком поведении болельщиков нет. В НХЛ такое тоже встречается. В Детройте, например, осьминогов бросают», – рассказывал весной 2011-го нападающий СКА Максим Афиногенов «Комсомолке».

То ли он не понял посыл спартаковских болельщиков, то ли за годы в НХЛ так и не узнал, что осьминоги на льду «Ред Уингс» – это вдохновляющий победный символ для своей команды, а не оскорбление для чужой.

Артемий Панарин в 2015-м точно все понял правильно: «Хорошо, что мы в гостях у «Динамо» сыграли здорово. Болельщики кричали, старались нас разозлить, унизить. «Сосиской» называли. Передаю им большой привет» («Советский спорт»).

Интереснее всех на сосиску отреагировал футболист «Зенита» Андрей Аршавин - в 2013 году он всерьез озаботился темой атмосферы на «Петровском»:

«Есть хороший пример – хоккей. Приходишь и не видишь там милиции, хотя фанаты тоже есть. Они тоже могли бы и файеры проносить, и зажигать их, и стулья ломать, но их никто не ограждает, все рядом сидят, и атмосфера потрясающая. Я вот в этом году ходил в Ледовый на игру со «Спартаком», и, условно, кричали гости: «Сосиска». В принципе, всем все понятно, но ничего страшного. Мой ребенок даже спросил, о чем это. Что я сказал? Ушел от ответа. Ну, сосиска и сосиска – смешно. В общем, можно находить какие-то варианты» («Спорт день за днем»).

С юмором на происходящее сначала реагировал и экс-президент СКА и КХЛ Александр Медведев – весной 2011-го, во время плей-офф, он шутил, что инфраструктуры в лиге не хватает, во многих городах с сосиской на трибуну не пройдешь – «разве что с запрятанной, чтобы кинуть на лед». Пару лет спустя он уже возмущался летящими продуктами, аккуратно называл их «мясомолочными изделиями» и зачем-то уверял, что между СКА и «Динамо» всегда были хорошие отношения.

Но больше всех тема задела, кажется, консультанта СКА в 2011-м Владимира Юрзинова: «Это, конечно, просто безобразие. Как такое вообще в голову могло прийти?! Представляете, кто-то же специально ходил в магазин, для того чтобы потом взять и перевести продукт. А какое неуважение к хоккеистам! Такое поведение болельщиков нужно обязательно пресекать. Ребята на льду вкалывают, стараются своей игрой доставить зрителям удовольствие, и что получают в ответ?!» (Sportbox.ru).

Сосиска пришла в КХЛ из футбола

Конечно, сосиску придумали не хоккейные фанаты. Учитывая, сколько клубов по разным видам спорта с советских времен назывались и называются СКА, ее корни где-то очень глубоко.

До КХЛ сосиской активно пользовались соперники футбольного ростовского СКА. Особенно рады были их поддеть земляки – болельщики «Ростова»: на дерби в Первом дивизионе в ноябре 2008 года они принесли огромную бутафорскую сосиску.

В определенный момент сосиску развернули – и из нее в воздух вылетели желтые и синие шары – по цвету формы «Ростова». Милоту этой акции нарушала только кричалка «Сосали, сосете и будете сосать».

С учетом того, что соперничество между болельщиками СКА и «Ростова» давнее, логично предположить, что до Москвы именно на Дону чаще всего вспоминали сосиску.

Другие клубы не стесняются сосисок

Если бы питерский клуб назывался по-другому, прозвище «сосиска» с легкостью могло бы прилипнуть к другим командам КХЛ.

Например, в конце лета 2013-го «Омские ястребы» – молодежная команда «Авангарда» – в рамках рекламной акции сыграли в хоккей с двухметровыми сосисками:

«Адмирал» тоже не стеснялся их рекламировать:

Да, собственно и СКА не реагирует на обидное прозвище – за восемь лет, что сосиска ходит по московским трибунам, в клубе почти не комментировали эту тему. И правильно. Но еще лучше было бы показать свое легкое отношение к этой традиции – просто правильно выбрать песню для паузы в домашних матчах со «Спартаком» или «Динамо».

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын, Александр Вильф; footballufo.ru