8 мин.

Игрок, который разрывается между КХЛ и НХЛ

Главная «мыльная опера» года.

Что произошло?

Краткое содержание предыдущих серий: нападающий Владимир Соботка, у которого действующий контракт с «Авангардом», не присоединился к своему клубу ни в межсезонье (один из сборов проходил в Чехии), ни на старте чемпионата, зато отыграл за сборную в выставочных матчах и на самом Кубке мира. Все это время Даг Армстронг, генменеджер «Сент-Луиса»  - команды, которой принадлежат права на Соботку в НХЛ – чуть ли не еженедельно анонсировал возвращение форварда в состав «Блюз».

Тем не менее, после пяти месяцев изрядно надоевших новостей о переходе и оперативных опровержений Владимир вернулся в «Авангард» и уже провел два матча за омичей. Очков не набрал.

Все завершилось. Зачем поднимать тему?

Похоже, что не завершилось. Во всяком случае, все в руках самого Соботки – он может выкупить свой контракт и отправиться в лагерь «Сент-Луиса». О такой возможности все еще говорит Армстронг, пытаясь надавить на игрока через прессу.

«Я знаю, что он недоволен тем, как пока все складывается. Я не говорю, что он не счастлив играть в КХЛ, я просто знаю, что он очень хочет вернуться в НХЛ. Все пытаюсь объяснить ему, что для него это прекрасная возможность задуматься о своем будущем. Для любого ограниченно свободного агента, не только него, сейчас самое время это сделать. Сейчас в НХЛ 30 команд, на следующий год их будет уже 31. Каждая из команд неизбежно потеряет одного из игроков. Владимиру будет уже 30. Так что это замечательный шанс для него вернуться в эту лигу».

Указывать хоккеисту на возраст в паспорте – все-таки это удар ниже пояса.

Почему Соботке просто не уехать в «Сент-Луис»?

По контракту он обязан отыграть еще год за «Авангард». Теоретически, конечно, Соботка может психануть и уехать, однако между КХЛ и НХЛ существует «пакт о ненападении» – документ о взаимном уважении контрактов. Нарушь Национальная лига эти договоренности – и «Динамо» хоть сегодня начнет вести переговоры с Овечкиным, а руководство «Магнитки» сразу же наберут номера Малкина и Кулемина (в мобильном же Кросби будут пропущенные, начинающиеся с цифр +7 812). И все это могло бы показаться для «Вашингтона» и «Питтсбурга» смешным, если б не недавние заявления их русских игроков о своем обязательном участии в Олимпиаде при отсутствующем договоре между МОК и НХЛ.

В общем, Соботка – игрок совершенно не того калибра, чтобы даже теоретически допускать такую возможность. Никто в Сент-Луисе ему не откроет двери арены, пока у него не будет разорванного контракта с «Авангардом».

Хорошо. Что мешает Соботке просто выкупить контракт?

А вот на это уже ответ знает только сам Владимир. Даже с учетом падения курса рубля (а в КХЛ все контракты в рублях) за два сезона в Омске он должен был получить сумму, которой хватило бы и на выкуп, и на очередной переезд в США. По слухам, в клубе вообще готовы пойти на снижение компенсации за разрыв контракта. Но вместо этого рвущийся в НХЛ Владимир почему-то готовится сейчас в форме «Авангарда» к матчу с ЦСКА.

Журналист Алексей Шевченко предположил, что причина такого поведения Соботки – в нежелании расставаться с деньгами вообще, и привел в пример другого чеха – Иржи Вебера, экономично разъезжавшего по Перми на общественном транспорте. И, зная в целом любовь чехов к щедрым российским клубам КХЛ, такое предположение в целом похоже на правду. А значит, последний месяц Владимира мучают размышления из серии «Есть два стула». Пока он выбирает стул с деньгами.

Соботка же не хочет играть в Омске. Зачем его удерживать?

А почему «Авангард» должен его отпускать?! У игрока действующий договор с клубом, который он обязан выполнять, и срок его еще не закончен. Терять хоккеиста такого уровня, да еще и бесплатно – просто глупо, и именно поэтому президент «ястребов» Владимир Шалаев последние пять месяцев стойко опровергал все новости о переходе чеха в «Сент-Луис». Вообще терпению руководства омичей, не психанувшего в странной цикличной ситуации, остается только позавидовать.

Но есть и еще один момент, о котором нужно вспомнить омскому клубу. Еще в июле 2014 года сам Шалаев-старший говорил о договоренности рассмотреть вопрос с возвращением Соботки в НХЛ, если у игрока возникнет такое желание до истечения срока контракта. Некрасивая какая-то ситуация получается.

Впрочем, если быть совсем дотошными: «рассмотреть вопрос» – не значит же отпустить чеха по первой просьбе. Да и при всем своем мастерстве Соботка не успел наработать на такое благосклонное отношение к себе в Омске – здесь видели, как он бьется в регулярке, но так и не рассмотрели чеха в плей-офф.

Подождите, а почему он так мало играл в розыгрыше Кубка Гагарина?

Вот здесь открывается еще одна сюжетная линия этого сериала. За два прошлых сезона Соботка провел 97 встреч в чемпионате и 6 – в плей-офф, хотя «Авангард» за это время сыграл 120 матчей в регулярке и 23 – в Кубке Гагарина. И с учетом старта нынешнего чемпионата можно было бы обвинить Владимира в том, что он филонит (после одного почти целиком пропущенного плей-офф он умудрился поехать на ЧМ в составе Чехии), но правда здесь, похоже, в том, что Соботка – игрок хрустальный. Любой силовой прием соперника (а то и неудачный собственный) может вывести его из строя на неопределенное время. И если в начале и середине чемпионата хоккеисты играют друг с другом менее жестко, то вот к началу плей-офф спина чеха не выдерживает новых нагрузок.

Более того, журналисты из программы «Овертайм» уточняют до мелочей проблемы Соботки: речь не только о хрустальной спине, но и о грыже в 8 миллиметров – и здесь даже не факт, что поможет операция.

Зачем он вообще тогда нужен «Авангарду» и «Сент-Луису»?

Как это ни странно, но даже при своих недостатках – слабом здоровье и неумении оперативно решать свои проблемы – Соботка остается очень крутым игроком. Причем, крутым по меркам не только Континентальной лиги.

Из НХЛ Владимир уезжал в статусе одного из лучших нападающих-универсалов, игре которого на вбрасываниях завидовали многие. Для «Сент-Луиса» он и вовсе был самым полезным хоккеистом команды:

Диаграмма недели. Как Владимир Соботка делает партнеров лучше

В «Авангарде» ничего не изменилось – за эти два года он был самым долгоиграющим хоккеистом, выходившим в большинстве, меньшинстве и в равных составах, и выигрывающим при этом 55-57% вбрасываний (особенно когда это было необходимо). Понятно, что речь не идет о лидерстве чеха в раздевалке (хотя ему доверяли капитанскую нашивку), но он действительно бился на льду, во всяком случае – до травмы спины. Иногда и в прямом смысле.

В первом своем сезоне КХЛ Соботка стал лучшим снайпером команды с 18 шайбами.

Но и с передачами в «Авангарде» у него проблем тоже не было.

 

Все эти навыки сохранились у него и сейчас. Осталось только понять, насколько его здоровье позволяет проявить их и где он все-таки хочет играть. И если с первым условием не все идеально, то ему как раз выгоднее поиграть на широких, чуть менее контактных, площадках.

Кстати, будет совершенно не удивительно, если этот сезон Соботка проведет в Омске, а затем подпишет новый контракт с «Авангардом». Еще в ноябре 2014-го в интервью Sports.ru Владимир рассказывал, как он каждое утро просыпался с разным решение по поводу отъезда из НХЛ. Собственно, из-за такой же «ромашки» возник и нынешний сериал.

http://embedpleer.net/normal/track?id=B6phdiBhx23r7B1406&t=green

Владимир Соботка: «В 18 лет я почти умер – благодарю Бога, что врач быстро выбежал на лед»

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко (1,4); /Harry How; РИА Новости/Алексей Даничев