6 мин.

Оттолкнуться от дна

Спартак победил  в старейшем дерби страны и дал надежду на еврокубки. Несмотря на крупный счет, поводов для беспокойства не убавилось. Защитная линия, как и в матче с Локомотивом, играла на грани и только благоприятное стечение событий, позволило избежать проблем. Где-то выручил Песьяков, где-то судья повел себя демократично, в некоторых моментах не повезло игрокам Динамо. Поэтому эйфории предаваться не будем, но и говорить, что все плохо тоже нельзя.

Стартовый состав, не вызвал особого удивления, за исключением отсутствия Комбарова. Думаю, что это временное явления и уже в следующем матче,  Дмитрий вернется в основу. Отличный матч провел Зе Луиш, хочется отметить, что даже в проигранных матчах он не растворяется на поле. Выигранные единоборства, взаимодействие с партнерами, нацеленность на борьбу  присутствовали и раньше, но теперь к этому добавилась и реализация моментов. Если Зе продолжит в том же духе, то сможет стать одним из лучших нападающих чемпионата, главное обойтись без травм. В очередной раз палочкой-выручалочкой становится Промес, конечно и  к нему появляются вопросы, бывает, передерживает мяч, спорит с судьей, но эти эпизоды возникают от неравнодушия к результату и чувством ответственности. Куинси, берет на себя бремя лидера и будем верить, он им станет. Ромуло и Джано, неплохо выглядели во 2 матче подряд, главное не сбавлять обороты и продолжать реализовывать свой потенциал. Много ошибались Глушаков и Боккети, Динамо простило,но Урал может и не простить. Радует Песьяков, играет надежно, выручает команду, не нервничает. В общем, есть положительные и отрицательные моменты в игре команды, тренерскому штабу еще есть над, чем работать. Перейдем к разбору, забитых мячей.

 

1

Боккети выигрывает верховую дуэль и сбрасывает мяч на Зе Луиша. С Зе Луишем играет Самба(выделено желтым), его готов подстраховать Дьяков, Денисов выдвигается на Зе Луиша с целью помешать развить атаку. Игрок Динамо играющий с Ромуло(выделено черным), допускает ошибку и тоже бежит прессинговать нападающего Спартака, Ромуло (выделено красным) остается один. Защитник играющий с Промесом, теряет позицию и Куинси начинает рывок в свободную зону(выделено голубым). Глушаков, Джано, Попов остаются без внимания и готовы помочь атаке (выделено голубым).   

 

2

Зе Луиш не испугавшись, окруживших его игроков Динамо, отдает мяч свободному Ромуло(выделено красным). Промес, оставляет за спиной играющего с ним защитника (выделено желтым), Дьяков выходит на подстраховку (выделено желтым), но на несколько секунд медлит, не веря, что Ромуло(выделено красным) сыграет моментально. Ряд игроков Спартака, подключаются к атаке(выделено голубым). Ромуло делает передачу на Куинси.

 

1

Защитники Динамо не успевают накрыть Промеса(выделено желтым), тот выходит на ударную позицию и забивает гол. Несколько игроков Спартака,  поддерживают атаку, готовясь в случае чего помочь (выделено голубым). Самба, игравший до этого с Зе, оставляет его одного(выделено черным) и не может помешать возможной передачи на него со стороны Куинси. Сразу трое игроков Спартака, остаются на одного игрока Динамо и тоже готовы помочь.

34324

 

3

Макеев играет на опережение и отдает передачу на Джано. Все игроки Спартака разобраны, но есть возможность сыграть с Ромуло, которого не очень плотно опекают.

 

5

Джано(выделено красным) одним разворотом, оставляет не у дел игрока Динамо(отмечено черным), Куинси открывается под возможную передачу(выделено голубым).  Игрок Динамо играющий с Зе(выделено желтым), решает выдвинуться вперед , для создания оффсайда(черная стрелка), Дьяков оглянувшись видит, что за спиной есть игрок, а оффсайд сделать не успевают, опускается назад с целью подстраховать партнера(черная стрелка), который ведет борьбу с Зе луишем. Джано выполняет передачу, свободную зону (выделено голубым).

 

4

После ошибки с выполнением/невыполнением офсайда, Дьяков остается против Зе Луиша. Из глубины поддерживает атаку Попов, готовясь замкнуть потенциальный прострел, выбежав из-за спин защитников. Зе Луиш решает момент самостоятельно.

2

 

2

Зе Луиш скидывает мяч Промесу. Обратите внимание на огромную свободную зону(выделено голубым), Зотов и Ромуло начинают движение в атаку(выделено голубым).

 

2

Промес обыгрывает противника и отдает мяч Зе, против которого только один защитник(выделено желтым). Четверо спартаковцев оказываются против одного динамовца, особенно хорошая позиция у Зотова, перед которым никого нет, передача ему выглядит очень перспективной.

 

3

Зе отдает пас пяткой, на Промеса, у которого есть варианты для передачи (выделено голубым), но тот решает момент сам.

 

3

Последние матчи команды, дали повод для оптимизма. Да, пока сдержанного, но доверие всегда добывается очень сложно, а вот теряется моментально. Поэтому, нужно продолжать идти к цели шаг за шагом, закрепляя хорошее и исправляя недостатки. Хочется верить, что нынешняя команда, уже достигла своего дна и находится на пути к свету, готовясь вынырнуть из “середнякого болота”.

 С праздником Победы, мира и торжества справедливости! Здоровья вам всем и мира!

 

Хотите продолжения: ставьте плюсы, делайте репост, подписывайтесь.

Если есть желание поблагодарить автора и кинуть пару монет, буду рад.

WebMoney R486303106739