7 мин.

Восемь лет спустя. Клермон против Парижа

Скажите честно, вы ожидали увидеть эту пару в финале? В некоторой степени это неожиданно. В последние сезоны все уже привыкли к противостоянию Тулон – Клермон на всех фронтах, и тут такое. 3-кратные чемпионы Европы вылетают в полуфинале. Нарушителем субординации не случайно оказался «Стад Франсе». Парижане не позволили клубу Буджелаля одолеть себя ни разу в нынешнем сезоне. Они и традиционно дома, и в гостях хлопнули «Тулон». В третий раз низложение провансальцев произошло в Бордо, где проходил полуфинал. Причём, с виду очень легко с ними расправились – 33:16, хотя в старте были все звёзды, которых можно было выпустить. «Клермону» куда дольше пришлось возиться с «Тулузой». Лишь в последние 10 минут «вулканы» смогли склонить исход матча в свою пользу – 18:14. Может «Тулузе» «компенсировалась» победа на последних секундах четвертьфинала над «Ойонной»?

Как бы то ни было, оба клуба давненько не баловали своим присутствием «Стад де Франс», на котором с 1998 года проходит решающий матч. «Клермон» последний раз добирался до финала в 2010 году, а парижане в 2007. Для обоих клубов крайние попытки оказывались удачными. «Мишленовцы» взяли верх над «Перпиньяном» 19:6, «Стад Франсе» же выиграл как раз у «Клермона» 23:18. Та игра вышла запоминающейся: жёлто-синие вели в начале второго тайма 12:0, но затем всё перевернулось. Но что я буду вам рассказывать – взгляните сами.

Этот матч стал для «Клермона» первым из череды неудачных финалов. Три года подряд команда, которой тогда руководил Верн Коттер, уступала разным соперникам: сначала упомянутому Парижу, затем «Тулузе» и «Перпиньяну». Только с четвёртой попытки они смогли снять проклятие, взяв реванш у басков. Эта победа стала первой в 11 играх за титул! Ещё под вывеской «Монферран» овернцы уступали 7 раз! Думаю, не стоит говорить о том психологическом давлении, которое на них оказывали повторяющиеся фиаско. В Европе у них и того больше побед: 2 Кубка вызова. Правда, и неудач хватает: за 3 последних года они дважды выходили в финал Кубка чемпионов и в обоих случаях оставались ни с чем, проигрывая «Тулону». Но «Тулона» теперь нет на их пути.

Зато есть «Стад Франсе», для которого битвы на главном стадионе страны, дело вполне приятое. За 17 последних лет клуб 6 раз добирался до финала и лишь однажды уступил, да и то в дополнительное время «Биаррицу» в 2005 году. Всего же парижане брали главный приз 13 раз из 20. Интересно, что следующий титул после 8-го болельщикам пришлось ждать 71 год – большинство из них не дожило до этого момента.

Из состава, добившегося победы 8 лет назад, в команде, по сути, никого не осталось. Лишь Жульен Ария играет, по-прежнему выходя в основе. Числился Пьер Рабадан, но 35-летний фланкер, отдавший парижанам 17 лет, в нынешнем сезоне тихо сошёл со сцены, отыграв лишь 69 минут в 3 встречах. В субботу на 80-тысячник выйдет ещё один победитель того финала, Бенжамен Кайзер, но он теперь по ту сторону баррикад. С 2011 года он выступает за «монферранцев». Что же до победителей 2010 года, то у них всё куда стабильнее. Состав меняется не так быстро, как у столичного клуба. Многие познали горечь поражений на исходе первого десятилетия XXI века, а шесть игроков оказались причастны к рандеву 2007 года. Среди них французы Тома Доминго, Орельен Ружери и Жульен Малзьё, грузин Давит Зиракашвили, канадец Джейми Кудмор и новозеландец Брок Джеймс. Последний сыграл важную роль в той игре, но его точности не хватило для победы.

Не всем им сегодня уготовано место среди 15 стартовых номеров. Так Брок Джеймс пусть продолжает приносить ощутимую пользу команде, но у него есть партнёры, не уступающие в мастерстве. К тому же они моложе. Новозеландца на позиции свободного полузащитника заменит Камиль Лопес. Собственно, изменения Франк Азема внёс минимальные. Лишь в линии трёхчетвертных Ноа Накаитаки и Весли Фофану заменили Напоилиони Налага и Жан-Марселин Бютен. Ружери вернулся с фланга на привычную позицию в центр веера, а на левый край поставили Бютена. Кроме Накаитаки, угодившего в лазарет «вулканам» не смогут помочь Даниэль Котсие, Джейми Кудмор и Джонатан Дэвис. В составе парижан и вовсе нет перестановок по сравнению с полуфиналом. А что менять, если механизм отлажен и все здоровы? Новых больничных листов никто в последнее время не выписывал – уже хорошо.

Исходя из выступлений команд, как на домашней, так и на европейской арене, опыта у жётло-синих больше, но опыт скорее отрицательный. Однако, главный тренер «стадистов» Гонсало Кесада, учитывая это, просит не нестись впереди поезда:

«Задача убедиться, что отсутствие опыта на этом уровне не сыграет против нас. Необходимо также не расслабляться после успехов в наших последних матчах. Мне не нужно вмешиваться, игроки и сами знают, что делать. Эйфории после полуфинала уже нет. «Клермон» привык к подобным матчам и знает, что нужно делать для победы. Мы ожидаем сильного давления, и, надеюсь, оно будет в начале. Надо с ним справиться, а затем посмотрим».

Опыта решающих встреч у аргентинского наставника тоже негусто. Он только однажды, в 2005 году, в качестве игрока был причастен к финалу TOP 14. Выступал как раз за «Стад Франсе», но именно тогда парижане оступились на «Биаррице». У Франка Аземы воспоминания о главном матче опять же отрицательные. В 1999 году он в рядах ещё «Монферрана» уступил «Тулузе». Заметно больше может рассказать о неудачах Орельен Ружери на пути, которого было сразу 4 разочарования:

«Париж сейчас – уверенная в своей силе команда. Прекрасно работающая в нападении, контакте, обороне, с цепкими и быстрыми защитниками… это полностью сформировавшаяся и крепко стоящая на ногах команда.

Много эмоций от того, что мы вновь встретимся в финале. Мы рады, что наши поклонники увидят нас на «Стад де Франс». Мы многое потеряли ранее: из-за недостатков в технике, тактике и физике. Мы знаем, что делать, мы работали для того, чтобы воскресить в памяти 2010 год, ведь люди заждались. Это будет трудно, но не возможно».

Ожидать можно чего угодно. На то это и финал. Впервые после 3-летнего перерыва матч без участия «Тулона». Уже сюрприз. Предполагаю, что сюрпризы нас ждут и по ходу действа. Так что делать прогноз не буду. Просто, как и вы, буду смотреть на новую пару, и получать удовольствие. 

(2) ClermontAuvergneStadeFrançais (4)

13 июня 2015 г., 21:00 (мест.), 22:00 (мск), «Стад де Франс», Сен-Дени

Clermont Auvergne

Le XV de départ: 1. Thomas DOMINGO - 2. John ULUGIA - 3. Davit ZIRAKASHVILI; 4. Paul JEDRASIAK - 5. Sébastien VAHAAMAHINA; 6. Damien CHOULY (cap) - 7. Julien BARDY - 8. Fritz LEE; 9. Morgan PARRA (m) - 10. Camille LOPEZ (o); 11. Napolioni NALAGA - 12. Benson STANLEY  - 13. Aurélien ROUGERIE - 14. Jean-Marcellin BUTTIN; 15. Nick ABENDANON.

Les remplaçants: 16. Benjamin KAYSER - 17. Raphaël CHAUME - 18. Julien PIERRE - 19. Alexandre LAPANDRY - 20. Ludovic RADOSAVLJEVIC - 21. Brock JAMES - 22. Mike DELANY - 23. Clément RIC.

Stade Français

Le XV de départ: 1. Hendrik VAN DER MERVE – 2. Rémi BONFILS – 3. Rabah SLIMANI; 4. Hugh PYLE – 5. Alexandre FLANQUART; 6. Antoine BURBAN – 7. Raphaël LAKAFIA – 8. Sergio PARISSE (cap.); 9. Julien DUPUY (m) – 10. Morne STEYN (o); 11. Jeremy SINZELLE – 12. Jonathan DANTY – 13. Waisale NAYACALEVU – 14. Julien ARIAS; 15. Djibril CAMARA.

Les remplaçants: 16. Laurent SEMPERE – 17. Sakaria TUALAFO – 18. Pascal PAPE – 19. Jonathon ROSS – 20. Jérôme FILLOL – 21. Meyer BOSMAN – 22. Geoffrey DOUMAYROU – 23. Davit KUBRIASHVILI.

Arbitre : Pascal GAUZERE

Фото: www.cyberbougnat.netwww.lamontagne.frwww.lnr.fr