5 мин.

Кубок европейских чемпионов. «Тулон» сотворил историю

«Тулон» сотворил историю, победив в финале Кубка европейских чемпионов в третий раз подряд. Не важно, что раньше турнир назывался Кубок Хайнекена. Суть одна. Проект Мурада Буджеллаля даёт обильные плоды. Для этого потребовалось скупить звёзд европейского и мирового масштаба, а также рабочих лошадок высокого класса. Конечно, это гигантские траты по меркам регби, но результат стоил того. Некоторые вкладывают также значительные средства, например «Расинг Метро», а они не окупаются. Нужно из этого созвездия ещё создать Команду, которая будет работать как часы. А тут уже заслуга тренерского штаба во главе с Бернаром Лапортом.

Это сейчас, когда уже всё позади. Априори же отдавать победу «Тулону» было нельзя. «Клермон» обладал составом не таким внушительным по именам, но опасным даже для такого искушённого соперника как чёрно-красные.

Номинальные хозяева поля «преподнесли» неожиданный сюрприз самим себе, со знаком минус. На предматчевой разминке травму бедра получил флай-хав Брок Джеймс. В срочном порядке в состав включили Камиля Лопеса, а в запасе появился Майк Делэйни. «Вулканы» постарались сразу же огорошить действующего чемпиона массированными атаками. Уже на 1-й минуте Налага рванул по левой бровке, но был вовремя остановлен коллегой по амплуа Хабаной. Затем Морган Парра пытался пробить дроп-гол. Наконец на 7-й минуте дело закончилось пенальти, который уверенно забил Лопес, через 5 минут ещё один. В общем, начало осталось за подопечными Франка Аземы.

«Ландыши» стали оживать, но ничего выдающегося не показывали. Давление было, но дивидендов кроме одного точного штрафного Хафпенни не было. Ситуация для команды Лапорта только ухудшилась. Неудачно вынося мяч из рака Тью-Борде попал в Парра. Отскок подобрал Весли Фофана, воспользовался свободным пространством слева и без проблем занес «дыню». Вот бы ещё Лопес забил, но он чуть перекрутил влево. Комфортные «+8» для жёлто-синих сослужили плохую службу. Возможно, расслабились: они стали часто терять мяч, фолить, в то время как противоположная сторона стала играть без брака. Очень скоро их преимущество сошло на нет: меньше, чем за 10 минут Ли Хафпенни 2 раза из 3 поразил ворота и между делом преодолел отметку в 100 очков за турнир. Апофеозом спада стала пропущенная попытка уже на 1-й дополнительной минуте. Ник Абендэнон не очень удачно вынес мяч дальним ударом, в центре его подхватили гости, спокойно добрались до зоны преимущества, а там последнее слово сказал Матьё Бастаро, словно бульдозер, убравший со своего пути всех попавшихся под руку. Заметный щелчок по носу.

Несмотря на удачное окончание тайма Бернар Лапорт был разгневан в раздевалке. Поэтому с самого начала второй половины «Тулон» постарался укрепить преимущество в счёте, но игроки потеряли мяч в считанных метрах от зачётки. Хвалёная защита «Клермона» с трудом справлялась с напором черно-красных. Процент захватов снизился до 80, а у игроков стали сдавать нервы. Накаитаки после потери мяча умышленно отбросил его, когда за ним тянулся Хабана. Можно было и дополнительно наказать игрока, однако и так имелось нарушение; Хафпенни довёл разницу до 8 очков. У «вулканов» мало что получалось за счёт командных действий, но индивидуальное мастерство принесло успех. Фулбэк Ник Абендэнон подхватил свечку, брошенную Хабаной, прошёл в свободную зону, прокинул мяч себе на ход и беспрепятственно приземлил его по центру. После реализации Лопеса лишь одно очко оставалось до соперника.

Сразу же «Тулон» усилил натиск. Оборона «Клермона» особо не сопротивлялась, поэтому Али Уильямс продрался к правому флажку и положил попытку. Как оказалось, нет. Видеорефери усмотрел потерю мяча в последний момент, но если присмотреться, то минимальный контакт с рукой был. И всё-таки «Галактикос» добились своего: потрясающий по красоте проход совершил Дрю Митчелл. Именно такой должна была быть «вишенка на победном торте» «Тулона». Али Уильямс, признанный игроком матча, сказал, что впервые был рад попытке австралийца. Жёлто-синие пытались вырвать победу, но последняя атака вновь захлебнулась на Брайана Хабане. Он попыткой не отличился, но внёс не менее важный вклад в финальный успех.

Впервые обладателями трофея в составе «Тулона» стали пришедшие перед нынешним сезоном Мамука Горгодзе, Гийом Гирадо, Ли Хафпенни, Хуан Мартин Эрнандес, Роман Таофифенуа, Герхард Вослоу. Причём, последний перешёл из «Клермона», а два года назад играл против своего сегодняшнего клуба. Наверное, он больше всех понимал чувства своих партнёров, которым было очень тяжело снова пережить разочарование. Не все останутся на будущий сезон в проекте Буджеллаля, но они внесли свой вклад в историю. Уже готовится новый десант звёзд, готовый высадиться на Лазурный берег. В том числе один из проигравших – Наиполиони Налага. Поэтому слова Буджеллаля и Джонни Уилкинсона, что клуб не остановится на достижении трёх титулов, имеют под собой основание.

European Rugby Champions Cup. Final 

02/05/2015, Twickenham Stadium, London (56,662)

Clermont Auvergne (11) 18 – 24 (16) Toulon

Clermont Auvergne: Abendanon; Nakaitaci, Davies, Fofana, Nalaga; Lopez, Parra, Debaty, Kayser, Zirakashvili, Cudmore, Vahaamahina, Bonnaire, Chouly, Lee.

Replacements: Delany for Nakaitaci (67), Rougerie for Nalaga (54), Radosavljevic for Parra (56), Domingo for Debaty (47), Ulugia for Kayser (63), Ric for Zirakashvili (66), Pierre for Vahaamahina (67), Bardy for Lee (54).

Toulon: Halfpenny; Mitchell, Bastareaud, J Hernandez, Habana; Giteau, Tillous-Borde; Chiocci, Guirado, Hayman, Botha, Williams, J Smith, S Armitage, Masoe.

Replacements: Wulf for J. Hernandez (66), Menini for Chiocci (48), Orioli for Guirado (63), Chilachava for Hayman (63), Taofifenua for Botha (47), Fernandez Lobbe for J Smith (58).

Not Used: Bruni, Michalak.

Referee: Nigel Owens (Wales)

Фотоматериалы: liberation.fr, sport24.lefigaro.fr, lequipe.fr, skysports.com