5 мин.

Кубок европейских чемпионов. О, Джордж, как без тебя быть!

Лейнстер - Бат

«Лэнсдаун Роуд», Дублин, 4 апреля,15:15 мест., 17:15 мск.

Leinster: 15 Rob Kearney, 14 Fergus McFadden, 13 Ben Te'o, 12 Ian Madigan, 11 Luke Fitzgerald,10 Jimmy Gopperth, 9 Isaac Boss; 1 Cian Healy, 2 Sean Cronin, 3 Mike Ross, 4 Devin Toner, 5 Mike McCarthy, 6 Jordi Murphy, 7 Sean O'Brien, 8 Jamie Heaslip (c).

Replacements: 16 Richardt Strauss, 17 Jack McGrath, 18 Marty Moore, 19 Tom Denton, 20 Dominic Ryan, 21 Eoin Reddan, 22 Gordon D'Arcy, 23 Zane Kirchner.

Bath: 15 Anthony Watson, 14 Horacio Agulla, 13 Jonathan Joseph, 12 Kyle Eastmond, 11 Matt Banahan, 10 George Ford, 9 Micky Young; 1 Paul James, 2 Rob Webber, 3 Kane Palma-Newport, 4 Stuart Hooper (c), 5 Dave Attwood, 6 Carl Fearns, 7 Francois Louw, 8 Leroy Houston.

Replacements: 16 Ross Batty, 17 Nick Auterac, 18 Max Lahiff, 19 Matt Garvey, 20 Alafoti Faosiliva, 21 Peter Stringer, 22 Sam Burgess, 23 Tom Homer.

«Бат» провалил февраль: 4 поражения в 4 матчах. 3 – в Премьершипе, 1- в Англо-Валлийском кубке. Конечно, соперники были – сплошь лидеры, но это не может полностью оправдать их. В марте, наоборот, только победы – 2 из 2. Правда, уровень соперников уже другой. «Лондон Уэлш» - последняя команда Премьершипа, не знающая побед, и «Сэйл Шаркс» - середняк турнира, с которым «Бат» играл дома.

У «Лейнстера» же в последних матчах дела идут не сказать, что хорошо. Камбэк после проваленного первого тайма в домашней встрече недельной давности против «Глазго Уорриорз», закончившейся ничьей. До того поражение от «Скарлетс» и ничья с «Оспрейс». За два предыдущих месяца одержана единственная победа над аутсайдером ПРО12 «Зебре». В общем, ирландцы показывали явно не лучшую игру.

На оптимистичный лад болельщиков «арф» должно настраивать то, что неделю назад Мэтт О’Коннор дал отдохнуть главным творцам победы ирландской сборной в Кубке шести наций: Робу Кирни, Люку Фиджеральду, Майку Россу, Шону Кронину, Сиану Хили, Девину Тонеру, Шону О‘Брайену, Джейми Хислипу. Некоторые из них вышли на второй тайм против «войнов», и мы сразу увидели другой «Лейнстер».

Судить же о нынешнем состоянии «Бата» вдвойне сложнее. Последнюю игру  они выиграли, но победы добился второй состав не по названию, так по сути. Ведущих исполнителей в деле мы видели за сборную Англии в решающем раунде Кубка шести наций две недели назад. Тогда, против французов, как вся команда, так и игроки, представляющие «Бат» показали лучшую игру за весь турнир. И всё же от команды из графства Сомерсет следует ожидать главной опасности от трёхчетвертных, где собраны самые яркие звёзды – Джордж Форд, Энтони Уотсон, Джонатан Джозеф. В линии нападения стоит выделить Франсуа Лоу и Дэйва Эттвуда.

Предполагаю, что больше шансов на победу у «Лейнстера». В первую очередь, за счёт опыта игры на решающих стадиях, а как оно сложится на самом деле – посмотрим.

Прогноз: победа «Лейнстера»

Клермон – Нортхэмптон Сайнтс

«Стад Марсель Мишлен», Клермон-Ферран, 4 апреля, 18:45 мест.,19:45 мск.

Clermont Auvergne: 15 Nick Abendanon, 14 Noa Nakaitaci, 13 Jonathan Davies, 12 Wesley Fofana, 11 Naipolioni Nalaga, 10 Brock James, 9 Ludovic Radoslavjevic; 1 Vincent Debaty, 2 Benjamin Kayser, 3 Davit Zirakashvili, 4 Jamie Cudmore, 5 Sébastien Vahaamahina, 6 Damien Chouly (c), 7 Julien Bonnaire, 8 Fritz Lee.

Replacements: 16 John Ulugia, 17 Thomas Domingo, 18 Clément Ric, 19 Julien Pierre, 20 Julien Bardy, 21 Thierry Lacrampe, 22 Mike Delany, 23 Aurélien Rougerie.

Northampton Saints: 15 James Wilson, 14 Ken Pisi, 13 George Pisi, 12 Luther Burrell, 11 Jamie Elliott, 10 Stephen Myler, 9 Lee Dickson; 1 Alex Corbisiero, 2 Dylan Hartley (c), 3 Salesi Ma’afu, 4 Samu Manoa, 5 Courtney Lawes, 6 Tom Wood, 7 Calum Clark, 8 Sam Dickinson.

Replacements: 16 Mike Haywood, 17 Alex Waller, 18 Gareth Denman, 19 Christian Day, 20 Jon Fisher, 21 Kahn Fotuali’i, 22 Tom Stephenson, 23 Ahsee Tuala.

Ещё более интригующим представляется матч №2 в программе первого раунда плей-офф. Абсолютный лидер английского Премьершипа пожалует в гости к лидеру французского чемпионата «Клермону». Клуб из Оверни занимает второе место в ТОП 14, но лишь по дополнительным показателям уступает «Тулону». Положение команд в таблицах домашних первенств уже наглядно показывает, что они пребывают в отменной форме. У них тоже случаются осечки. Так «вулканы» неделю назад уступили в гостях «Стад Франсэ» 26-40. Хотя известно, что в ТОП 14 конкуренция выше, да к тому же парижане находятся как раз позади «Клермона» в турнирной таблице. «Святые» в свою очередь добились уверенной победы над «Уоспс» в рамках последнего тура 52-30, но успех омрачила серьёзная травма Джорджа Норта. Вингер «Святых» и сборной Уэльса получил сотрясение мозга, после чего выбыл на весь апрель. Причём, это сотрясение не первое за недавнее время: в матче Six Nations против Англии он получал подобное повреждение, но тогда пропустил всего одну игру. А ведь печалит тот факт, что валлиец был в отменной форме: «Осам» он положил две попытки в первом тайме.

«Клермон» тоже не обошёлся без потерь. Правда о том, что клубу придётся обойтись в Кубке европейских чемпионов без пары ведущих полузащитников, стало известно не сейчас. Морган Парра выбыл из строя ещё в начале марта, а Камиль Лопес на две недели позже. У обоих травма колена. В игре против «Нортхэмптона» их заменят Людовик Радославьевич и Брок Джеймс. Зато тренерский штаб хозяев должен быть рад возвращению Весли Фофана, восстановившегося после травмы подколенного сухожилия. Пару ему в центре веера составит Джонатан Дэвис, отдыхавший после выступления за сборную Уэльса.

В любом случае гостям придётся тяжело. На «Марсель Мишлен» выиграть кому-то помимо «Клермона» – архисложная задача. Они не знают поражений в еврокубках 12 матчей подряд, а последним «счастливчиком» был «Лейнстер», уехавший со щитом 29 апреля 2012 года после победы 19-15 в полуфинале ещё Кубка Хайнекен. Однако, наставник «Святых» Джим Маллиндер настроен оптимистично. Он уповает на то, что обычно в одной из четвертьфинальных встреч выигрывают гости. Но смотря на весь список пар мне кажется, что это исключение может произойти в другом противостоянии.

Прогноз: победа «Клермона»