6 мин.

Кубок шести наций. Пережившие кошмар и сброшенные с вершины

На дворе уже февраль. Значит нас ожидает очередной леген-«подожди-подожди»-дарный турнир – Кубок шести наций. Ирландия, Англия, Уэльс, Франция, Шотландия и, конечно, Италия, куда же без неё, снова стартуют на 3 стадионах Старого Света. И первым забойным матчем станет противостояние валлийцев и англичан на «Миллениум Стэдиуме» в столице Уэльса.

Я решил совместить оценку сил команд перед стартом турнира и историю взаимоотношений этой пары в одном материале. По мне, одно вытекает из другого. Так начнём же!

У команды под руководством Ланкастера перед началом турнира проблем хватает. Уже до объявления состава сборная недосчиталась нескольких ключевых игроков. В последние месяцы травмировались Джо Ланчбери, Ману Туилаги, Кортни Лоус. Казалось бы, достаточно, но беды не закончились: из первоначального списка, обнародованного Стюартом Ланкастером, уже выбыли 5 игроков, что ослабило команду перед матчем с валлийцами. И выбыли игроки не просто из обоймы, а одни из важнейших – Джефф Парлинг, Том Вуд, Кайл Истмонд, Брэд Барритт, Дэвид Уилсон. И на десерт потеряли ещё и Оуэна Фаррелла, получившего травму колена во встрече с «Клермоном». Не на матч, не на два, а на весь турнир. Эпидемия травм, не правда ли?

Особенно остро воспринимается травма основного флай-хафа, но тренер не устраивает из этого вселенского траура. «У нас есть ещё три игрока на позиции №10, – заявил Ланкастер. – Нам очень повезло, что это конкурентная позиция, на которой любой из вызванных может выйти и сделать результат». Действительно, потеря Фаррелла не смертельна. Разыгрывающий «Сарацин» был основным c момента прихода в сборную, но это не значит, что он на голову выше остальных. Обозначенная тройка вполне конкурентоспособна. В ней бОльшие шансы имеет Джордж Форд, показывающий стабильные результаты на протяжении последних двух сезонов, то есть с тех пор, как перешёл в «Бат». Во-многом, улучшение результатов клуба связано именно с приходом игрока из «Лестера». На подмену ему определён Дэнни Сиприани, вернувшийся в команду спустя 6 лет. У Стивена Майлера шансы на попадание в состав всегда были минимальными; такими и остаются.

Однако, капитан англичан Крис Робшоу, сказал об этом, как отрезал – «Наши потери не должны быть оправданием нашей невнятной игре на «Миллениуме», если такая случится». Также он не оставил в стороне насущный вопрос, добавив по поводу поражения двухлетней давности, которое наперебой вспоминают перед этим матчем: «Мы тогда оступились, но с тех пор мы прошли долгий путь. Все мы учимся на своих ошибках. Тот матч – неприятный эпизод в истории нашей команды, который случился с ней. Но после такого чувствительного поражения мы не ушли в себя, а продолжили планомерно развиваться. Сейчас мы прошли через все невзгоды и стали только сильнее».

Несмотря на эти потери, англичане продолжают восприниматься как одни из главных претендентов на победу. Букмекеры оценивают только шансы Ирландии выше. Правда, незначительно. Я же рискну поставить на то, что они в очередной раз останутся без приза. Ключевыми должны стать встречи с Уэльсом и Ирландией, причём обе на чужой территории. И те, и другие показали достойную игру в ноябрьских тестах, и вряд ли растеряли свою форму, а англичане пополнили лазарет нынешней зимой больше остальных.

Я всё довожу до вас комментарии Робшоу о том матче. Так что же тогда случилось, раз его до сих пор вспоминают?

 

То была поистине запоминающаяся пощёчина! «Красные розы» лидировали перед последним туром Six Nations-2013, опережая на 2 очка как раз Уэльс. И надо ж такому случиться, что в их поединке разыгрывался главный трофей. Англичане могли себе позволить даже проиграть, но с разницей не более 13 очков. И вот, после первого тайма они выполняли «норму» уступая 6 очков. Если бы всё и дальше шло так размеренно, то победа в турнире была бы за ними, но валлийцы в середине второй половины опрокинули оборону гостей, словно той и не было. Две попытки в течение 10 минут Алекса Кёфберта заставили рыдать поклонников англичан и их самих, но уже после финального свистка. Такое реально долго не забывается. Я тоже это прекрасно помню, наверное, как и вы.

Но встреча в ближайший пятничный вечер будет совершенно иной. Впереди ещё весь турнир. Команды не успели оторваться и отстать. Всё начинается с чистого листа и шансы у соперников примерно равные.

Команда Уоррена Гатланда после двух подряд чемпионских титулов уступила первенство в прошлом году Ирландии, показавшей мгновенный результат после смены главного тренера. Новозеландец консервативен и производит точечные изменения в составе. Из игроков прочно ассоциирующихся с национальной командой не попали в окончательную заявку Адам Джонс, которого в день оглашения списка ещё и прав на полгода лишили, Джеймс Хук и Родри Джонс. Последний не попал в неё из-за травмы, а вот первые двое по решению тренера. Адам Джонс очень надеявшийся на возвращение в состав, так вообще, после обнародования списка, объявил о завершении международной карьеры. Гатланд игроку с опытом выступления на трёх Кубках мира предпочёл молодого Самсона Ли, доверив тому в последнее время позицию левого столба. Валлийская сборная обновляется, но не сильно: всего три игрока из нынешнего стартового состава отсутствовали год назад в матче против Англии. Кстати, тогда англичане выиграли 29-18. Уже упомянутый Самсон Ли, а также Дэн Лидиет и Рис Уэбб. Ещё одним новым лицом стал Гарэт Анскомб. Новозеландец с валлийскими корнями только полгода назад переехавший из чемпионата Супер Регби в «Кардифф Блюз» уже вызывается в сборную Уэльса. Раз есть прямые родственники родом из Уэльса, то заявить его не проблема. Он сразу показал свой высокий уровень как в новозеландском «Чифс», так и в валлийском «Блюз», может играть на позиции 10 и 15 номера, обладает поставленным ударом и вряд ли выиграет конкуренцию у Дэна Картера и Аарону Крюдена. Вот факторы, которые склонили его к выступлению за историческую родину, а тренера к вызову Гарэта в стан сборной. Многие игроки этой созыва ещё молоды и только вступают в фазу расцвета, поэтому у них впереди возможные победы и в Кубке 6 наций и борьба за Кубок мира ближайшей осенью.

И напоследок стоит упомянуть о Джейми Робертсе. Центрдеф красных установит в ближайшей игре рекорд. Это будет его 26 матч подряд в рамках Кубка 6 наций, и тем самым он побьёт достижение установленное ирландцем Ронаном О’Гарой в 2009 году.

6 февраля 2015 г. Кардифф, «Миллениум Стэдиум», 20:05 мест, 23:05 мск

УэльсАнглия

Wales: 15 Leigh Halfpenny, 14 Alex Cuthbert, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 George North, 10 Dan Biggar, 9 Rhys Webb, 8 Taulupe Faletau, 7 Sam Warburton (capt), 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Jake Ball, 3 Samson Lee, 2 Richard Hibbard, 1 Gethin Jenkins

England: 15 Mike Brown, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Joseph, 12 Luther Burrell, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 Chris Robshaw (capt), 6 James Haskell, 5 George Kruis, 4 Dave Attwood, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley, 1 Joe Marler