4 мин.

C'est la vie. От Уайта к Уайту

Вы бы бросили любимую работу, всеобщее уважение на родине и перспективу получить выгодную должность в ближайшее время? Переехать в другую страну, даже на другой континент и начать всё заново? Да, с репутацией, опытом, но, отнюдь, не с гарантией успеха. Некоторые могут. Такие как мой сегодняшний герой.

У Бена Моуэна не вполне обыденная история. Ещё недавно у него было всё, о чём мог мечтать любой игрок в регби на Зелёном континенте. Подавая большие надежды в юношеской команде “Редс” и сверкнув на молодёжном чемпионате мира до 21 года в 2005, где капитанил австралийской сборной, добравшейся до финала, он мог рассчитывать на дальнейшее яркое продолжение. Но ему пришлось сделать паузу в карьере. За родной “Редс” уроженец Брисбена сыграл лишь 1 матч. Затем он перебрался в Сидней в местный “Уоратас”, где за 4 сезона его результаты пошли вверх. Впрочем, настоящий скачок случился в “Брамбис”, где игрок под 2 метра оказался в 2012 году. Главным образом прогресс Моуэна и всей команды связан с фигурой знаменитого наставника Джека Уайта. Тренер, преведший “Спрингбокс” к мировой короне в 2007 году, сумел поднять на новую высоту команду, в которой подобралось талантливое поколение достаточно молодых игроков, ставших основой для нынешних “Уоллабис”. Первый сезон ушёл на становление команды, а на следующий год франшиза из Канберры, за 8 долгих лет, забывшая, что такое плей-офф, не просто туда вышла, но и была менее чем в 20 минутах от победы в турнире. Перевернули всё с ног на голову две попытки “Чифс” одна за другой.

Для Бена этот год стал тоже знаковым. На него кроме финала Супер Регби выпал и вызов в сборную. В 28 лет! Скажете поздно? Только все устроены по-разному. Кто-то зарабатывает миллионы уже в 20 лет, а кто-то тяжёлым трудом добивается успеха ближе к выходу на пенсию. Так и здесь. Зато к нему пришло всё и сразу. Проведя первую игру 22 июня против Британских и Ирландских Львов, он уже 30 октября стал капитаном команды. Встреча против Уэльса на “Миллениуме” стала для него 15-й  и пока последней в регбийке “Уоллабис”. Первую половину 2014 года дважды капитан (с 2012 года носит повязку в клубе – прим. автора) отдал на благо клуба. Казалось, за год до очередного Кубка мира следует спокойно выступать у себя на родине и готовиться к турниру, но он принимает неожиданное решение. Для других. Сам же он его досконально обдумал, не раз посоветовавшись с Джеком Уайтом, правда, которого уже не было на тренерском мостике “жеребцов”. По семейным обстоятельствам игроку потребовалось переехать в Европу, и хорошо знакомый тренер рассказал Моуэну о Фабьене Галтье. В глазах Уайта он один из лучших специалистов в мире, поэтому с ним стоит поработать.

Так капитан сборной оставил “Уоллабис” и “Брамбис” и отправился покорять TOP 14 – самый богатый чемпионат на планете. Он потерял место в сборной Австралии, но сам Моуэн относится к произошедшему философски: “Я, наверное, первый капитан “Уоллабис” в такой ситуации, но я и первый, кто дебютировал в ней в 28 лет, а уже в 29 ухожу из неё”.

“Монпелье” принял его с распростёртыми объятиями, ведь заполучил одного из лучших регбистов в мире на своей позиции. Пропустив первые два тура, затем Бен прочно занял позицию 8 номера в клубе. У него дела шли хорошо. Лучшей для него стала игра с “Байонном” в начале октября, в которой он занёс сразу две попытки, чем обеспечил минимальную победу команде. Однако, у “Эро” в целом было не всё так удачно. Если до ноября дела шли более-менее, то в последний месяц осени подопечные Галтье проиграли все матчи, причём командам низшего эшелона – “Ля Рошели”, “Бриву” и “Лиону”, а в декабре ситуация усугубилась двумя чувствительными поражениями в Европе от “Бата”. Кстати, в матчах с англичанами австралиец не выступал. Не помогла и победа над  грозным “Тулоном”. Судьба тренера, похоже, была решена именно тогда. Несмотря на успешную работу с 2010 года тот был отправлен в отставку, а 30 декабря на освободившийся пост заступил, кто бы вы думали? Джек Уайт – он самый. Пути-дорожки игрока и тренера снова встретились в десятках тысячах километров от Австралии. Карьера Бена Моуэна в “Монпелье” должна обрести новый толчок, ведь южноафриканец знает игрока как облупленного, и найдёт как применить его способности наилучшим образом. Выход на новый этап развития клубу почти гарантирован, а с ним и австралийцу. Может быть, экс-капитан сборной потом и не будет жалеть, что покинул её. Ведь, как говорится, всё что не делается – всё к лучшему.