10 мин.

Обзор 4-ой недели в Супер регби

Крузейдерс 52 – 10 Брамбис

Матч трагедия для Брамбис. Команда из столицы Австралии находится в ужасающем состоянии. Справедливости ради стоит отметить, что большую часть первого тайма команда смотрелось довольно не плохо. На третьей минуте Мэтт Гито подобрал отскочивший мяч и занес попытку и за тем сам выполнил реализацию. Но у Крузейдерс есть секретное оружие, которое помогает команде оставаться на плаву, несмотря на качество ее игры. Это оружие – ноги Дэна Картера. Второй матч к ряду 14 игроков кантерберийцев начинают играть минуты так с 20, а до этого за них приходится отдуваться Картеру. И в этом матче Дэн не дал сопернику уйти в отрыв. За всю игру он реализовал 8 из 9 возможностей, поистине великолепный результат. После попытки Брамбис Дэн забил 2 штрафных, сделав счет 6-7. Далее со штрафного отметился Гито. И, наконец-то, оставшееся игроки Сайдеров вспомнили свои функции, и команда начала набирать обороты. С 20 минуты первого тайма, когда противник потерял капитана, Гито получил жёлтую карточку, и по 20 минуту второго тайма команда просто уничтожила противника, занеся 5 попыток, забив 4 реализации и один штрафной. Попытками отличился герой матча Шон Мейтлэнд, он занёс 4 попытки, и Сони Билл Вильямс. Ну и в концовке встречи Израель Дэгг занёс попытку и Берквист завершил разгром Брамбис реализацией. 52 – 10.

Мельбурн Ребелс 32 – 34 Шаркс

Замечательный по красоте и накалу матч предложили зрителям команды. Лидер сезона, не пропустивший до этого матча ни одной попытки, приехал в гости к новичку лиги, команде, которая занимает 3 с конца место. Перед матчем многим казалось, что Шаркс устроят мастер-класс мельбурнцам, и в первые 30 минут матча казалось, что прогнозы сбудутся. Впервые в сезоне Шаркс на игру вывел их капитан Джон Смит, и за стартовые 30 минут команда заработала 13 очков, отличились Бисмарк дю Плессис попыткой, и Ламби двумя штрафными и реализацией. В эти минуты Ребелс смогли ответить лишь одним штрафным в исполнении бывшего игрока сборной Англии Данни Чиприани. Но с 30 Ребелс смогли перехватить инициативу и занести две попытки, Хуксли и Вуна стали героями эпизодов. На перерыв команды ушли с сенсационным лидерством хозяев 18 – 13. В самом начале второго тайма Чиприани увеличил счёт ещё на 7 очков, и многие болельщики уже стали предвкушать героическую победу, как неожиданно Шаркс ответили острым выпадом, который увенчался попыткой Мвово и реализацией. Далее игра перешла в другое более оборонительное русло, хозяева пытались удержать свое преимущество, находясь в меньшинстве, а гости опасались получить контратаку. На 70 минуте Канковски взорвал игру попыткой, и последовавшей реализацией. Ребелс кинулись отыгрываться, но не точный пас и перехват привели к ещё одной попытке Шаркс, и в этот раз Ламби был точен. У Ребелс оставалось 4 минуту, и к их достоинству они не бросили играть, занесли попытку и забили реализацию, сократив счёт до минимума. Но, к сожалению, на большее у них времени не хватило.

Стормерс 18 – 6 Хайлэндерс

Защита Стормерс настолько сурова, что не только нападающие противников не могут занести попытку, но и свои нападающие не могут этого сделать. Второй матч к ряду Стормерс не дают соперникам занести попытку, к сожалению, при этом и у самих не получается отличиться попыткой. Как и в игре с Читас неделю назад, обязанность зарабатывать очки для команды была возложена на флай-хава команды Питера Гранта, и он с этой задачей успешно справился, реализовав 6 из 7 штрафных. А его визави Роби Робинсон с аналогичной задачей не справился, из своих многочисленных возможностей он смог отличится лишь дважды. После этой победы в турнире осталось лишь две команды, которые, пока, не проигрывали – Стормерс и Шаркс.  Матч начался с мощного прессинга гостей, но защита Стормерс была на высоте, команда совершила огромное количество захватов, тем самым не дав возможности сопернику использовать, по полной, свою атакующую мощь, которая в прошлой игре принесла победу над Быками. Отчаявшись с ходу взломать оборону соперника, Хайлэндерс начали нервничать и допускать большое количество ошибок, что вскоре привело к тому, что на табло Ньюлэндс горел счёт 9-0 в пользу хозяев. К середине тайма нервозность передалась и хозяевам, и с этого момента практически в каждом раке или моле начинались стычки и потасовки. Этим удачно воспользовались горцы, забив два штрафных. Перед самым перерывом страсти разгорелись, и арбитру пришлось показать желтые карточки игрокам обеих команд, дополнительный 10 минутный отдых получили Беккер у Стормерс и Хоэата у Хайлэндерс, а также дать штрафной в пользу кейптаунцев. На перерыв команды ушли в урезанных составах, и со счетом 12-6. Возобновив игру во втором тайме, новозеландцы снова бросились прессинговать противника. Попытками их потуги не увенчались, но они заработали три штрафных, правда, Робинсон их не реализовал. Далее Стормеры отвоевали инициативу и на 55 минуте со штрафного сделали счет 15-6. На 65 минуте Стормеры потеряли своего второго столба и с этого момента схватки разыгрывались без сопротивления. Отметившись ещё парочкой обоюдных атак, которые ни к чему не привели, Стормеры заработали очередной штрафной, и Грант сделал счет 18 – 6. На этом игра в принципе была закончена и Стормеры спокойно довели матч до победы.

Харрикейнс 29 – 26 Чифс

Этот матч рассматривался соперниками, как прекрасная возможность улучшить своё турнирное положение, и самого начала команды бросились атаковать друг друга. В итоге Харрикейнс добились своей первой победы в сезоне. Стоит отметить тот факт, что Чифс занесли больше попыток, чем хозяева поля, но они поплатились за большое количество нарушений. В этой игре свои лучшие качества проявили бьющие команд и их сменщики. Игра началась с преимущества Чифс, которое материализовалось к 20 минуте в попытку и реализацию. Это разбудило хозяев и они сразу же ответили штрафным, а далее попыткой Швальгера и реализацией. Закрыл первый тайм двумя штрафными Дональд из Чифс. Второй тайм  начался попыткой гостей, после которой Дональд не смог забить реализацию. Но бьющий хозяев Круден не дал Чифс уйти в далекий отрыв, забив два штрафных. Далее команды взяли передышку, что бы устроить зрителям зажигательную 15-ти минутную концовку встречи. Всё началось со спорной попытки Китса, хоть телевизионный рефери подтвердил её, но по повторам было видно, что мяч был приземлён до линии, далее последовала реализация, а чуть позже и штрафной в исполнении сменщика Крудена Даниеля Киркпатрика. Далее другой сменщик гостей Дилейни сократил счет со штрафного до пяти очков, но соверши очередное нарушение Чифс были наказаны 4-мя минутами спустя, ещё одним штрафным. 29 – 21 за пять минут до конца встреч. Единственное, что успели сделать Чифс, это занести ещё одну попытку и заработать бонусное очко.

Вестерн Форс 22 – 22 Блюз

Ничья со вкусом поражения. Это именно те чувства, которые испытывали игроки и болельщик западных австралийцев после игры. Форс на протяжении большей части игры демонстрировали прекрасный регби, особенно выделялся Джеймс О’Коннор, молодая звезда и надежда как Форс так и Воллабис. В этот раз Форс могут винить только себя, показав прекрасное нападение, которое может обыграть любую команду, они пока что не могут наладить качественную игру в защите. В свою очередь Блюз показали ту же не уступчивость и цепкость в концовке встречи, как в победной игре с Крузейдерс, только в этот раз команда начала демонстрировать характер слишком поздно. Игра стартовала давлением Форс, которое заставила игроков Блюз ошибаться, что в итоге привело к назначению двух штрафных, О’Коннор был точен. С этого момента игра перешла на обоюдное давление. К 35 минуте счет уже был 9 – 9, три штрафных у Блюз забил МакАлистер и одним ответил О’Коннор. Пред самым перерывом Джеймс начал красивую атаку Форс, которую завершил попыткой Камминс. И снова Джеймс точен. После перерыва команды продолжили прессинговать друг друга, что обернулось лишь в штрафные, МакАлистер отличился раз, а О’Коннор дважды сделав счёт 22 – 12 за 20 минут до конца. Форс решили, что победа уже у них в кармане, и стали неспешно доигрывать. Но тут проснулись самолюбие и характер Блюз. Началось с того, что на 74 минуте желтую карточку получил игрок Форс, только что вышедший на поле Дженкинс. Обладая таким преимуществом, капитан Блюз Кевин Миламу заносит попытку на 76 минуте, с реализацией точен Бретт и он же после сирены, забивает штрафной, принося тем самым ничью своей команде.

Читас 20 – 25 Лайонс

Завершалась неделя матчем аутсайдеров. В Блумфонтейне Читас принимали Лайонс. Обеим командам как воздух нужна была победа. И эта нужда подталкивала команды к атакующему стилю игры, так как пересидеть друг друга в защите, качество этой защиты не позволяло. Если бы не старания флая Читас Эберсона, то Лайонс к тридцатой минуте могли вести 16 – 0. Но на попытки Мапо и Минни, а так же на два штрафных в исполнении Янтйиса, Читас ответили тремя точными штрафными, а под концовку тайма и попыткой Штрауса. Следует отметить тот факт, что как бы точно флаи обеих команд не били штрафные, но с реализациями в этот вечер у них не сложилось. На перерыв команды ушли с лидерством Лайонс 16 – 14. Второй тайм лучше начали хозяева, включив прессинг, они добились двух штрафных и к 55 минуте вели со счётом 20 – 19. Далее у Лайонс был удалён Камана, фулбеку львов пришлось отрабатывать в защите, и он опасным захватом уложил Эберсона, и оставил команду на 10 минут в меньшинстве.

На это время львы решили затаиться в защите и не рисковать. Ближе к концу встречи казалось, что Читас удержат победу, но тут своё веское слово сказал Янтйис, забивший 2 штрафных под самый занавес матча, и вырвал победу для Лайонс. Йоханнесбург ликует – этой победой львы прервали свою 17 матчевую серию без побед.