2 мин.

О том, как Темка Дзюба девчонок за косички дергал

Однажды мальчик Темка Дзюба стоял в холодном коридоре большого нового, пахнущего свежей краской и мокрой штукатуркой, стадиона и готовился выходить на поле рядом с такими звездами мирового футбола как Александр Кокорин, Себастьян Дриусси и Андрей Лунев.

Беспокойные Темкины руки, не знающие покоя со времен первого усика на его верхней губе, метались в желании сделать что-нибудь такое, такое…

И тут он заметил впереди себя миленькую рыженькую девочку.

Девочка была в зенитовской форме, рыжие ее волосы сияли на фоне бледно-серого питерского дня, и она о чем-то весело щебетала с послушно подавшим ей большую теплую руку Александром Кокориным и стоявшим впереди маленьким белоголовым мальчишкой.

Эта девочка так понравилась Темке, что он решил с ней познакомиться.

Но подойти к ней, обратить ее внимание на себя показалось Темке настолько непостижимо сложным делом, что он просто протянул руку и дернул ее за рыжую косичку.

Девочка обернулась и с улыбкой посмотрела на стоящего рядом с Темкой парня.

- Ну чего ты дергаешься? – сказала она ничуть не сердясь.

- Это он, - сказал высокий, как Темка, мальчик, и немного покраснел от смущения.

- Ну да, - недоверчиво сказала девочка, взлянув веселыми ярко-синими глазами на неловко пытающегося спрятаться от ее острого взгляда Темку.

- Не верь ему, - сказал Темка. – Это он.

Тут заиграла музыка, и Артем Дзюба внезапно вспомнил, сколько ему лет, что он делает в коридоре стадиона «Санкт-Петербург», увидел впереди белобрысую голову своего капитана и желтого как канарейка Андрея Лунева и вспомнил, что ему сейчас надо идти забивать гол, и желательно не один, чтобы вот еще раз так выйти на поле в самом начале, среди избранных. 

«Прости, девочка, - сказал он себе мысленно. – Пусть на счастье, пусть я сегодня гол забью. Я тебе потом футболку подарю».

Вздохнул глубоко, сжал маленькую ручку своего мальчика и дал ему вести себя вперед.