2 мин.

Солнце посреди зимы

В начале сезона 2018/2019, в июле, в сумерках палящего солнца, на тогда ещё «Казань-Арене» болельщики, освистывавшие тогда еще игрока «Краснодара» Федора Смолова, с надеждой пришедшие на первый домашний матч в новом учебном году, увидели феникса, воспарившего над татарской столицей: радующегося второму своему мячу Азмуна, уверенного и сосредоточенного Бердыева в технической зоне и безупречно отлаженные оборонительные редуты «Рубина». Тогда казалось, что кроме ненависти к форвардру краснодарцев Чемпионат Мира 2018-ого года подарил городу бесконечный праздник, ведь за предсезонку страдающий в прошлом сезоне от проблем со всем Курбан Бекиевич насщупал свой футбол, оживил «иранского Месси» и создал машину по завоевание долгожданных трофеев.

Но год футбола в России подошел к концу, и выяснилось, что у машины гнилое днище, а аккумулятор совсем не пашет. «Рубин» выиграл 6 из 17 матчей в премьер-лиге, Сердар после издевательски легких голов в ворота кубанцев забыл как забивать, изредка нехотя заталкивая мяч в ворота «Крыльев» и «Урала», а Смолов всё прокручивал у себя в голове ту паненку и счастливое лицо Субашича. Именно тогда стало понятно, что феникс был лишь остатками салюта с футбольного праздника 18-ого года, а страница в летописи казанского футбола с загаловком «Возраждение бердыевского «Рубина» останется пустой.

Азмун ушел в «Зенит», чтобы забить на все критикующие его головы, чтобы забить почти всем командам, с которыми ему довелось поиграть после ужасно холодной зимы и чтобы таки получить золотую медаль РПЛ; не дожидаясь благоволения татарских богов оставшийся состав был разобран на части, уверенный и сосредаточенный Бердыев кажется был уже не так уверен и сосредаточен, а от 13000 увидевших матч с будущими бронзовыми призерами матч болельщиков остались 5000, увидевших последние матчи старого «Рубина» и «Анжи».

Ужасно холодная зима 2018/2019 года не закончилась в феврале, но держалась ровно год. Экспериментальный «Рубин» легенды казанцев Шаронова запомнился лишь рокенрольным ситуативным маркетингом и кучей грузинских имен в старте. И тут, посреди зимы засияло летнее солнце. Такое же светило над тогда еще «Казань Ареной» в июле 2018. Шаронов был уволен, на его место из-за бугра прилетел Слуцкий, а состав пополнили Игнатьев, Евтич, Сантос, Бакаев, Абильгор, Макаров, Самошников. И говорят, в сумерках кто-то опять видел феникса.