4 мин.

Рубин: итоги стартового отрезка ЧР-2010

1. Турнирная таблица

В таблице приведены количества побед, ничьей, поражений, забитые-пропущенные мячи, набранные очки и занимаемые места Рубина в турнирной таблице после 11-ти игр в ЧР за 2003-2010 годы. В скобках у показателей приведены итоговые значения после завершения ЧР.

2. Анализ турнирной таблицы

2.1. По количеству поражений и пропущенных мячей у Рубина на старте ЧР в этом году лучшие показатели за все восемь лет игры в ПЛРФ. Они лучше, чем в чемпионские показатели.

2.2. По набранным очкам, по месту в турнирной таблице показатели Рубина выше средних за 8 лет, количество побед соответствует среднему.

2.3. По количеству ничьей и забитых мячей показатели Рубина ниже средних за 8 лет. Количество забитых мячей на старте – абсолютно худший за все 8 лет игры в ПЛРФ.

2.4. Для чемпионского графика нам не хватает три очка. Где мы их потеряли?

а) игры с топ-клубами – ЦСКА, Зенит, Локо, Спартак и Динамо. На старте ЧР-2008 мы проиграли дома Спартаку 0:3, в ЧР-2009 ему же, снова дома 0:2. В этом году мы дома проиграли ЦСКА 0:1. Все остальные матчи с топ-клубами на старте 2008-2009-2010гг. мы выиграли. Поэтому я считаю, что Рубин в играх с топ-клубами на старте этого сезона очки лишний раз не потерял.

б) игры с середняками РПЛ – Нальчик, Терек, Томь, Ростов, Амкар и Сатурн. Уже на старте ЧР-2010 мы сыграли ВСЕ шесть матчей с ними, при этом набрали в них 12 очков, в то время как в чемпионском 2009 году в шести играх набрали 11 очков, т.е. даже меньше. Поэтому я считаю, что Рубин в играх с середняками РПЛ на старте этого сезона очки лишний раз тоже не потерял.

в) новички РПЛ Анжи, Алания, Сибирь и угодившие в глубокий кризис Крылья. С ними мы на старте ЧР-2010 сыграли три матча, у нас одна вымученная победа, две ничьи, 5 набранных очков. Я считаю, что именно в этих матчах мы потеряли 4 очка и именно из-за них выбились из чемпионского графика.

2.5. Почему мы потеряли очки? Delirium_Tremens здесь http://www.sports.ru/tribuna/blogs/12zloblo/87111.html абсолютно верно отметил две главные проблемы Рубина на старте ЧР-2010: эпидемия травм и ужасный газон в Центральном. К этому мне добавить нечего.

 

3. Итоги евросезона

3.1. В таблице приведены все 20 матчей Рубина в еврокубках за 2004-2010гг. В них мы сыграли против девяти соперников: Рапид, Парма, БАТЭ, Залаэгерсег, Динамо(К), Интер, Барселона, Хапоэль и Вольфсбург. Всего у нас 7 побед, 6 ничьей, 7 поражения, мячей 22-18 в нашу пользу.

3.2. На мой взгляд еврокубковый опыт накапливается не только на уровне игроков и главного тренера, а также и у самого клуба: входит в его историю, традиции, рейтинг и т.д. Считаю любые еврокубки архи важными для Рубина. Несмотря на возникающие проблемы (как зимой и ранней весной в этом году), участие в еврокубках – это благо для Рубина.

3.3. В этом году мы сыграли 4 матча в ЛЕ, у нас 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение в дополнительное время, мячи 5-3 в нашу пользу. Результат я оцениваю как удовлетворительный.

 

4. Итоги зимнего трансфера

Лично я согласен с тезисом, что главный успех зимнего трансфера Рубина – это практически полное сохранение чемпионского состава. Кроме того мы приобрели Хорди, Натхо и Текке, плюс 5 молодых на перспективу. Поэтому результат зимнего трансфера я оцениваю как хороший.

 

5. Лазарет

У меня есть определенные сомнения, что Шаронов, Рязанцев и П.Быстров смогут сыграть в полную силу в этом сезоне. Остальные, мне думается, должны стать в строй уже к 12-му туру и сыграть весь сезон на «пять с плюсом». Искренне желаю всем нашим полного выздоровления и игр без тяжелых травм.

 

6. След Рубина в ПЛРФ

На старте ЧР-2010 всего 20 бывших игроков Рубина были заявлены за основу 13-ти команд ПЛРФ. 18 из них (кроме С.Голяткина и В.Волкова) сыграли не менее 1-го матча (с учетом выходов на замену):

1) Алания – Д.Базаев(П)

2) Сибирь – Т.Чижик(П)

3) Анжи – Н.Ревишвили(В), Д.Квирквелия(З)

4) Ростов – А.Хагуш(З), А.Гацкан(П), Р.Адамов(Н)

5) Амкар – А.Попов(З)

6) Терек – А.Кобенко(П)

7) Нальчик – М.Бикмаев(П), В.Дядюн(Н)

8) Крылья – С.Будылин(З), Б.Петрович(П)

9) Томь – С.Голяткин(З), В.Волков(П)

10) Динамо – А.Ребко(П)

11) Сатурн – Д.Бояринцев(П),М.Гаджиев(П)

12) Локо – Д.Сенников(З)

13) Зенит – Р.Широков(П)

Среди них есть игроки всех амплуа: здесь В-вратарь, З-защитник, П-полузащитник, Н-нападающий. Бывших наших нет лишь в ЦСКА и в Спартаке. Четверо из них не бывшие, а наши игроки в аренде: Д.Квирквелия(З), А.Хагуш(З), Р.Адамов(Н), В.Дядюн(Н), при этом трое из них не легионеры. У меня нет определенного мнения по вопросу «вернуть или не вернуть их с аренды?» Есть и плюсы, и минусы такого возвращения. Чтоб точно сказать, надо быть внутри клуба.

P.s. Лично я глубоко уверен, что Рубин во второй половине ЧР-2010 нашим соперникам навяжет самую жесткую чемпионскую гонку. Вот и посмотрим у кого на финише нервы покрепче.

Удачи нашим и красивых побед!