Условное дерби

После вялой ничьей в матче с аутсайдером из Уфы болельщики со стажем констатировали, что в Казань вернулся старый бердыевский «Рубин». В крайний день лета к «рубиновым» вернулись все те признаки, за которые критиковали клуб эпохи туркменского тренера.

Старое отношение

Перед матчем с соседями из Башкирии руководство клуба и стадиона собрало очередную пресс-конференцию, цель которой так и осталась неясна. В последнее время футбольные начальники Казани пытаются изобразить новое отношение к зрителям, но на деле всё осталось прежним. Взять хотя бы наболевший вопрос с Андреем Громовым. Ну почему бы руководству честно не признать, что этот человек, будучи другом президента клуба, выполняет определённые обязанности в клубе. Горькая правда лучше сладкой лжи, но временные управляющие в «Рубине» предпочитают фальшивую американскую улыбку, за которой скрываются совсем другие мысли и дела. Или упорное непризнание ошибки с новым логотипом. В Казани будут рисовать старую эмблему на рекламных щитах и даже продающейся атрибутике, но никогда не пойдут до конца и не вернут старую эмблему, за которую не ратует только ленивый. Есть вопросы к руководству и более простым вопросам вроде продажи билетов, но об этом чуть ниже.

Старый игровой стиль

Всю неделю перед матчем с Уфой в столице Татарстана пытались притянуть аналогию с хоккейным «зелёным классико». Однако уже с первых минут стало ясно, что в футболе продолжения дерби не получится — после «Локомотива» и ЦСКА башкирская команда оказалась слишком слабым раздражителем для «Рубина». Слишком уж медленным и некачественным оказался футбол, особенно на контрасте с предыдущими матчами на «Казан-арене». Новичок Премьер-лиги, попав на лучший в России стадион, да ещё против некогда грозного «Рубина», начал неуверенно. Однако казанская команда в бердыевском стиле показала, что с ней можно играть. К концу первого тайма Уфа окончательно осмелела и немного раскрылась, за что и поплатилась. Казанцы воспользовались суматохой в штрафной после розыгрыша углового, и Канунников забил первый гол за «Рубин».

Старый тренер

Второй тайм казанцы провели так, словно Курбан Бекиевич никуда и не уходил. Болельщикам хорошо помнится, как «Рубин» под руководством туркменского специалиста откровенно «сушил» игру, ведя 1:0 даже с явными аутсайдерами. В кулуарах клуба ходят слухи, что кресло под Ренатом Билялетдиновым закачалось, и в этом свете отход от новой атакующей тактики объясним. Вот только стоило ли менять тренера, чтобы по-прежнему сидеть и смотреть, как «Рубин» уныло отбивается от команды уровня ФНЛ? Очевидно, не стоило, потому что такой надёжной обороны нынче нет. Гости «спасли» матч на последней минуте со штрафного, который стал следствием провала и нарушения Бурлака. Курбана Бердыева все ругали, когда он упорно ставил в состав своих любимчиков, и тут ничего не поменялось. Сколько бы голов не привозил Тарас Бурлак, нынешний тренер Казани будет его протежировать.

Старый «Рубин»

Отдельный вопрос, о которым было упомянуто выше — это казанский подход к продаже билетов на новый стадион. Как так получается, что чуть ли не за неделю билетов уже нет в продаже, а на матче «Казан-арена» предстаёт полупустой? Или проблема с гостевым сектором: ни в одном топ-чемпионате вы не увидите, как 50 болельщикам выделяют сектор на 6000 мест. Очевидно, слова руководителей о желании зарабатывать на билетах побольше, расходятся с реальностью. Реальностью, в которой Казань 31 августа встретила свой старый «Рубин» — с безразличным руководством и неинтересной игрой на полупустом стадионе, где царят матерящийся фан-сектор, решётки и давка в прокуренных туалетах.