10 мин.

Игорь Рабинер:«Нынешний «Рубин» - пожалуй, за все послечемпионские годы самый сильный и внятный..»

Появилась возможность, побеседовать с Игорем Рабинером. Обозревателем Championat.com, писателем и радиоведущим. Разумеется, что таким шансом нельзя не воспользоватся. Беседа, Вашему вниманию. 

- Игорь, здравствуйте. Какую игру чемпионата, Вы для себя выделите и почему? Самый яркий матч, сезона.

- Приветствую. Свежие эмоции всегда самые сильные, поэтому на сегодня это дерби ЦСКА - Спартак. Очень порадовало, что обе команды хотели не просто выиграть, а сыграть в футбол - зрелищный и яркий. И не случайно три гола из четырех - оба спартаковских и мяч Мусы - были забиты после шикарных комбинаций. Особое впечатление - заполненные "Лужники", а дополнительные эмоции придало то, что мы увидели, возможно, последний в истории матч чемпионата России с 70-тысячной посещаемостью. Ведь уже совсем скоро "Лужники" закрываются на реконструкцию и откроются заново только в 2017 году, когда у "Спартака" уже точно будет свой стадион, а у ЦСКА - возможно. Что же касается судейского скандала - что ж, дерби на то и дерби, чтобы страсти кипели во всех направлениях. Надо заметить, что и еще один сегодняшний матч, "Анжи" - "Динамо", тянет на звание одного из лучших в сезоне. Это же надо - команда оказывается в меньшинстве и забивает два мяча! А потом - пропускает...

- Кто был ближе к победе? Или ничья, справедливый итог?

- Я бы сказал, что и ничья справедлива, и успех "Спартака", большую часть второго тайма - до 72-й минуты, когда забил Муса - владевшего подавляющим преимуществом, также был бы закономерен. Полагаю, Валерий Карпин, заменив травмированного Ари не на Дзюбу, а на Чельстрёма, невольно дал своей команде посыл: теперь играем на удержание счета. Эта замена сдвинула игру к спартаковским воротам и привела ко всему тому, что произошло в концовке. Что же касается судейства Карасева, то если нарушения в обоих случаях назначения пенальти действительно были, то других вопросов к нему хоть отбавляй. Одинаковые эпизоды в отношении двух команд трактовались по-разному, и соотношение фолов 12-27 обо многом говорит. В равном матче, где команды примерно поровну владели мячом, таких цифр просто не может быть! А почему в одинаковых ситуациях, связанных с назначением штрафных, армейцам позволяют сразу продолжить атаку, тогда как спартаковцам - нет? Почему фол Сухи на Вагнере (повторяю, безусловный) Карасев замечает, а толчок Вернблумом Боккетти - нет? Почему не показывается вторая желтая карточка Игнашевичу? Вот этот подсвист одной команде по мелочам мне у рефери и не понравился. Но, повторяю, это далеко не единственная причина того, что ЦСКА удалось отыграться. Прав Дмитрий Комбаров и молодец, что сказал вслух о том, что во многом "Спартак" виноват сам.

- Поговорим еще, про игры этого тура. Чего или кого не хватило "Рубину", для победы в Перми? Последний раз побеждали "Амкар" в 2010 году...

- Нынешний "Амкар" - весьма крепкая команда. которая вправе рассчитывать на домашнюю ничью с любым из российских топ-клубов. Не стоит недооценивать пермяков - и по составу, и по качеству игры они тянут на большее, чем имеют. Мне, например, на футбол "Амкара" смотреть интереснее, чем на футбол нынешнего "Локомотива". Так что ничего противоестественного для "Рубина" в этой ничьей нет. Не стоит забывать, что у казанцев сейчас может быть определённый эмоциональный откат после расставания с Лигой Европы. Команда Курбана Бердыева показала себя там во всей красе и на прощание хлопнула дверью, красиво обыграв в Москве "Челси". После такого довольно сложно переключаться на отечественные реалии и играть с той же свежестью эмоций, как против Лэмпарда и Торреса. Это, может, тоже одна из причин. Тем не менее нынешний "Рубин" - пожалуй, за все послечемпионские годы самый сильный и внятный.

- После "Челси", клуб потерял очки дома, в матче с "Ростовом". Бронзовые медали реально завоевать, или паровоз уже ушел. Ну или сами отдали, в матчах: с "Тереком", "Ростовом"..

- Ничего не поздно. В следующем туре играют "Спартак" - "Анжи". Допустим, красно-белые выигрывают и приближаются к махачкалинцам на расстояние в три очка. Разве такое не реально? А у "Рубина" сейчас столько же очков, сколько и у "Спартака". Другое дело, что казанцам в следующем же туре предстоит игра с ЦСКА. Но и по прошлому сезону, и не только по нему вы знаете, как обыгрывать красно-синих, причем в решающих для тех матчах. В общем, "Анжи" пока остаётся фаворитом в борьбе за третье место (хотя сами они грезили явно о другом), но шанс настичь их есть. Нужно учесть, что для Махачкалы после фактической потери шансов попасть в Лигу чемпионов главным приоритетом наверняка станет победа в Кубке России. Потому что трофеев в коллекции "Анжи" пока нет, а это - очень зримый шанс открыть им счет.

- Тем более, что игра с "Анжи" еще предстоит, но в Махачкале. Или "Рубину" в гостях играть удобнее, чем дома? Проще.

- Заметьте: "Анжи" пока на своей новой "Анжи Арене" за три матча в чемпионате не одержал ни одной победы. Почему бы и "Рубину", отлично играющему "вторым номером", там не зацепиться?

 - Ничьи, мало. "Кубань", тоже рядом. С другой стороны, все клубы ведущие борьбу за бронзу, свои игры завершили в ничью. "Кубань" можно назвать лучшей командой после возобновления первенства, или кто - то другой им составит конкуренцию?

- По качеству игры-то, может, "Кубань" действительно интереснее многих, но выигрывать когда-то надо! А краснодарцы даже в тех матчах, где стоят на победу, умудряются ее упустить - как с "Динамо", "Спартаком" или на Кубок с "Зенитом". В последних двух турах им, конечно, не хватало Озбилиза, но до того они не выигрывали даже с этим бурно прогрессирующим футболистом! Но, безусловно, смотреть на "Кубань" интересно - и ты уже заранее ищешь в расписании трансляций их матч. Что уже нельзя не назвать достижением. На самом деле сейчас как минимум 4 место - открытая вакансия. И займет ее тот, кто окажется лучше именно в последних пяти турах чемпионата. Это могут быть и "Рубин", и "Спартак", и "Кубань". И даже "Динамо", которое после отличной осени весной хоть и стабильно набирает очки, но играет в футбол, который мне категорически не нравится. Матч в Махачкале, правда, стал в этом ряду исключением.

- "Мордовия", какое производит впечатление? Спасутся? Или уже нет?

- Нет. "Мордовия" и "Алания" уже вылетели. После минувшего тура это было окончательно оформлено.

- Лучший игрок чемпионата, на данный момент?

- Осенью таковыми были Хонда и Кокорин. Весной - Вагнер, хотя в дерби он провел далеко не лучший свой матч, пусть даже отдал гениальный голевой пас и заработал пенальти. Проблема в том, что после перехода на "осень-весну" у нас первенство разбилось фактически на два автономных турнира, у которых - своя жизнь и логика.

- Лучший арбитр, на сегодня?

- Малый :)))

- Лучший стадион?

- Судя по описаниям, две новые кавказские арены - в Грозном и Махачкале. Правда, ни на одной из них мне бывать не доводилось, поэтому ответ носит теоретический характер.

http://www.forumimage.ru/uploads/20111114/132128677135007171.jpg

- Менеджер?

- Лучший - Евгений Гинер. Худший - Ольга Смородская, побившая за время своего пребывания в "Локомотиве" все рекорды абсурда.

- Трансфер и тренер?

- Трансфер всегда нужно рассматривать по соотношению цена - качество. По такой шкале подозреваю, что лучший - покупка "Краснодаром" Вандерсона. Тренер - Леонид Слуцкий. Оказавшись к третьему туру вообще без нападающих, сделать таковым Мусу и в условиях жесточайших кадровых проблем пройти летне-осеннюю часть первенства на первом месте (и сейчас его сохранять) - это очень сильно.

 - Ваше отношение к Курбану Бердыеву? Его сильные стороны, всем понятны. В чем, его минусы?

- Я с глубоким уважением отношусь к Бердыеву. И убежден, что попытки последних лет его убрать из "Рубина" были большим злом, которое, осуществившись, развалило бы казанский клуб. Как изгнание Олега Романцева привело к тому, что у красно-белых уже 10 лет нет никаких титулов, а раздробление супертандема Валерий Филатов - Юрий Сёмин проделало примерно ту же процедуру с "Локомотивом". Большие тренеры, способные стабильно и системно работать с одной и той же командой много лет - это штучный товар, их надо ценить. И я очень рад, что Бердыев а) остался в "Рубине" и б) ответил всем своим недоброжелателям за последний календарный год победами в Кубке и Суперкубке России, а также выходом в четвертьфинал Лиги Европы. Этот человек, руководя клубом, город которого до 2003 года НИКОГДА не был представлен в элитном дивизионе отечественного футбола, на данный момент, помимо двух чемпионских титулов, а также Кубка и Суперкубка, имеет на счету победы над "Барселоной", "Интером", "Атлетико" и "Челси". Не ценить таких людей - преступно. И когда в 2011 году я согласился стать одним из авторов сценария к фильму о "Рубине" "Команда", то сделал это в первую очередь из уважения к личности Бердыева.

 

- В этом году, исполняется десять лет, как наш клуб в элите. Как и когда произошло Ваше знакомство с клубом и тренерским штабом.

 - А также десять лет моему знакомству с Курбаном Бердыевым. Помню, как он рассказывал мне летом 2003-го об общении с Арсеном Венгером, Валерием Лобановским, своей философии. И у меня уже тогда возникло ощущение, что клуб с этим человеком далеко пойдет. Дай Бог, чтобы к 2023-му он пошел еще дальше...

- Вернемся, к играм с "Челси". Были шансы пройти британцев?

- Были. Используй тот же Рондон отличный момент при счете 1:2 в первом матче, все могло повернуться по-другому. Но тысячекратно больший опыт "Челси" на этом уровне в конце концов сыграл свою роль.

 - Да и первый гол, в Лужниках, сами себе привезли. Насколько важно Казани ежегодно играть в Европе? Может лучше поступить как "ЦСКА", плюнуть на Европу и быть лидером в чемпионате страны?

 - В 2009 году "Рубин" одновременно стал чемпионом России и обыграл "Барселону" на "Камп Ноу". В 2000 году "Спартак" выиграл чемпионат и вышел из группы Лиги чемпионов. Так что эти вещи вполне совместимы.

- Чего не хватает, нынешнему "Рубину"?

- Яркости, смелости и зрелищности. словом, всего того, что он показал в домашнем матче с "Челси". Если всё это будет у него регулярно, то прибавится и аудитория, которой ему сегодня тоже не хватает. Полагаю, что введение в строй нового стадиона также поднимет посещаемость - так происходит всегда и везде. Людям сегодня нужен комфорт, а его могут обеспечить только новые арены.

 - Ключевой игрок казанской команды, на сегодня?

 - Два центральных полузащитника - Роман Еременко и Натхо. И Сергей Рыжиков, конечно.

 - Оцените игру Романа Еременко и Владимира Дядюна.

 - Роман Еременко - самый стабильный и классный игрок "Рубина". Дядюн здорово прибавил по сравнению с предыдущими сезонами, на равных конкурируя за место в составе с Рондоном и самостоятельно организовывая себе красивые голы.

 

- Какие позиции надо усиливать, летом?

 - Если команду, как твердят многочисленные слухи, покинет Ансальди, отдавший "Рубину" несколько прекрасных лет, нужен будет сильный атакующий защитник - вроде армейского Марио Фернандеса. Сейчас многое еще будет зависеть от того, адаптируется и заиграет ли М'Вила. На него потрачено много денег, это игрок высокого уровня, но Россия - страна специфическая, почувствовать себя здесь своим удается далеко не каждому.

 - Что ждать от команды, в ближайщее время?

 - На будущее "Рубина" смотрю вполне оптимистично, но только при условии, что никто больше не покусится на Бердыева. Повторяю: нынешняя команда кажется мне самой убедительной из всех вариаций "Рубина" после 2009 года. Может быть, ей не хватает нового Домингеса - этакого "фантазиста", который придает игре команды непредсказуемость и творчество. Но найти такого - величайшее искусство и удача. Вот этого Курбану Бекиевичу и пожелаю. 

- Большое спасибо, за беседу. Ваши пожелания читателям.

 - Желаю болельщикам - ходить на "Рубин", этого, поверьте, заслуживающий, в куда больших количествах. И тем самым побуждать "Рубин" играть не только на результат, но и на зрелище.

 P.s. Слушайте, еженедельную авторскую программу Игоря Рабинера,  «Открытый футбол» на «Радио Спорт». По пятницам, с 18 до 19 часов, на 93.2 FM, в Москве!