3 мин.

«Анжи» — «Рубин». Тактический обзор матча

Творческий беспорядок группы атаки «Анжи», выключенный из игры центр полузащиты «Рубина», великолепный Ахмедов. Всё это — в тактическом обзоре матча.

Обе команды выставили на игру 4-3-3. «Анжи» решили использовать тот вариант, при котором команда показывала самую осмысленную игру в сезоне (во втором тайме матча с «Зенитом»), при этом трио форвардов Лахиялов-Голенда-Тарделли безостановочно менялось позициями, каждый поиграл на всех позициях в атаке. Особенно много передвигался Голенда.

В составе «Рубина» отметим, что место в центре полузащиты занял рядом с Рязанцевым Натхо.

Давление в начале матча

«Анжи» начали игру с очень высоким прессингом, заставляя центральных полузащитников «Рубина» отходить под давлением глубже в оборону. Из получившегося в центре поля свободного пространства после их ухода вперёд либо разгонялся Ахмедов (проведший матч на том уровне, какого, видимо, от него и ждут), либо он же отдавал передачу на ускорение форвардам, которые в моменты забросов действовали ближе друг к другу, карауля отскок.

В итоге именно после такой передачи «Анжи» и открыл счёт в матче.

Оборона «Анжи»

Забив гол, хозяева несколько успокоились, и стали играть менее агрессивно в центре поля, садясь в оборону ближе к своим воротам. Теперь уже у гостей появилось пространство для комбинаций в центре.

Большинство комбинаций проводились диагональными пасами из центра на ускоряющегося инсайда. Характерно, что в такие моменты полузащитники «Анжи» либо вставали за спину своего фуллбека для подстраховки (Роберто Карлос), либо сами шли встречать флангового игрока соперника (Ахмедов). Жусилей же в основном действовал в центре, и особенно хорошо — в прессинге, где он играл очень мощно.

Если на левом фланге Агаларов действовал более чем уверенно, то вот Ангбва, особенно когда ему приходилось противостоять Караденизу (а они с Лебеденко постоянно менялись флангами), действовал не очень уверенно.

Впрочем, моменты «просиживания в обороне» у «Анжи» длились только до первого грозного выкрика от бровки Гаджи Гаджиева, после этого команда вновь неслась прессинговать.

Когда «Анжи» отодвигались от своих ворот и встречали соперника раньше, у «Рубина» стремительно сокращалось количество вариантов продолжения атаки. В эти минуты вновь несколько раз (как и в прошлом туре) опасность исходила от забеганий Нобоа в штрафную

Второй тайм

После выхода во втором тайме Иванова, «Анжи» стал играть в два опорника, Жусилей отошел ближе к Роберто Карлосу, а Ахмедов, напротив, больше играл впереди.

Практически весь второй тайм прошел монотонно — за счёт проходов по флангу «Рубин» пытался нагнетать ситуацию в штрафной, а вот при проходах по центру больше двух точных передач им удавалось отдать редко.

В итоге опасность у ворот «Анжи» возникала после передач с фланга в штрафную (чаще всего, впрочем, перехватываемым), либо после дальних ударов, один из которых пришелся как раз в перекладину.

С другой стороны поля «Анжи» бежали в контратаку — мяч чаще всего принимал Голенда, затем уже отыгрываясь с кем-то и ускоряясь к воротам Рыжикова. После выхода Буссуфа, Голенда перестал смещаться влево, но по прежнему часто обменивался позицией с Ивановым.

Сказывался недостаток активности фуллбеков — если Ансальди старался идти в атаку и смещаться даже в центр с фланга, то вот Калешин помогал на своём фланге недостаточно активно.

Выводы

«Рубин» провел игру фактически без центральных полузащитников, которые были выключены из игры очень активными и агрессивными Жусилеем и Ахмедовым и командующим ими Роберто Карлосом. По флангам что-то получалось (особенно у Карадениза), но не хватало более активной игры фуллбеков и успешных подач в штрафную.

«Анжи» провели лучшую игру сезона, впечатлили многие — и троица форвардов, перемещавшаяся просто феноменально много, и Жусилей, который страшен в прессинге, и Ахмедов, у которого не только сложно отобрать мяч, но и передачи которого очень опасны, и сыгравшие надежно защитники команды. В целом, 4-3-3 очень подходит команде Гаджи Муслимовича, и хотелось бы посмотреть, как она будет и дальше приводить в порядок этот коллектив-загадку.