6 мин.

30.08.2014 Открытие Арена - Матч Ветеранов

Наконец случилось то, чего так ждали несколько поколений болельщиков Спартака. На НАШЕМ стадионе была сыграна первая игра и забиты первые голы и наверно справедливо, что этой чести удостоились именно ветераны красно-белого клуба (им то ждать дольше нашего пришлось). Ну да ладно, отбросим в сторону сентиментальные воспоминания о Спартак-коле, о том, что только ленивый не пинал прославленный клуб из-за отсутствия этого самого стадиона. Теперь он есть! И как передают различные корреспонденты Владимир Путин сказал, что это один из лучших, если не лучший стадион в Европе, а раз это сказал Владимир Владимирович, то спорить думаю не стоит. И тем не менее я, как непосредственный потребитель (возможно до конца своих дней) продукта под названием ФК Спартак Москва, хотя наверно и тороплю события, но хотел бы внести и свои пять копеек в рассказ об этом стадионе на котором, я надеюсь, мне получиться пережить лучшие футбольные моменты своей жизни, увидеть возрождение чемпионских традиций, стеночки, забегания и ещё много звёздочек над ромбиком с буквой "С" внутри, но обо всём по порядку.

Несмотря на то, что договорился о встрече со своим товарищем ближе к метро Тушинская, не отказал себе в удовольствие и выше на станции Спартак, благо времени было предостаточно. Станция приятная, на стенах футболисты, на выходе с эскалатора ромбик. В воздухе висела приятная предпраздничная атмосфера. Народ улыбался и активно фотографировал всё это и фотографировался сам с атрибутикой и без. Кроме того она действительно расположена в "двух шагах" от стадиона. За два часа до матча люди уже толпились у входов на территорию.Я же отправился коротать время к макдаку у метро Тушинская и дожидаться товарища. Пока ждал, начался дождь, а товарищ застрял где-то в пробке, поэтому дождавшись небольшого затишья осадков, я отправился открывать для себя наш новый дом в гордом одиночестве.

Пройти внутрь стадиона удалось довольно быстро, обыск не занимал много времени, вежливые стюарды подсказывали что делать с абониментом в случае возникновения каких бы то ни было вопросов. Попав в подтрибунное помещение сразу бросилось в глаза огромное пространство под крышей в котором находились различные трубы, каркасы, бетонные перекрытия и не знаю как это всё называется). 

С моей точи зрения всё это выглядит не очень эстетично. Я бы наверно постарался всё это дело как-нибудь замаскировать, спрятать, ну или подкрасить. Там же в подтрибунке находиться несколько точек продажи питания, которых хотелось бы больше. Несмотря на не самый маленький подтрибунный вестибюль(чай не Арена Химки), как заметил мой товарищ Владимир Х. на том же матче открытия 5-го сентября с Црвеной Звездой очереди к ним могут заканчиваться где-то на трибунах.

Видимо пока стадион находиться в "тестовом режиме" расплачиваться за еду и напитки можно было не только картой, но и наличкой. Пополнить карту можно в специальных терминалах находящихся в подтрибунном помещении, а так же у самого стадиона.

Ради эксперимента закинул себе небольшую сумму на абик, всё оказалось довольно просто, правда на мой субъективный взляд налом расплачиваться быстрее, чем ждать пока считывающее устройство считает Н-ную сумму с твоего счёта, но ничего, привыкнем.

И вот наконец мы попадаем на трибуны, откуда открываются прекрастные виды арены. Красные кресла (действительно удобные), отличный газон (пока ещё...будет здорово, если он и в ноябре будет выглядеть так же) на котором ветераны начинают свою игру. Команда "красных" встречаются с командой "белых". Диктор Спартака Макс Орлов представляет составы команд, так громко, что некоторые аж хватаются за уши, надо бы в последствии всё таки эту громкость убавить и понеслось. Скорости может уже не те, однако желания не отнять. Первый, исторический, мяч на спартаковском стадионе на счету Валерия Шмарова. Ему же принадлежит и первый дубль. Показав хороший комбинационный футбол с обилием пасов и обводок "красные" одерживают победу 4-3.

На сколько знаю это временное это явление, но так расхваливаемая одним московским телеканалом крыша спартаковского стадиона оказалась к сожалению пока не так хороша, как говорили. В промежуток между красно-белой "чешуёй" и непосредственно крышей стадиона активно залетал идущий в начале матча дождь. Под удар стихии попала примерно половина трибуны верхнего яруса.

Конечно же лужи потом быстро выветривались гуляющими сквозь эту щель ветрами, но от этого легче не становилось. Далеко не каждый взрослый мужчина в состоянии безболезненно воспринимать этот сквозняк, а на девушек-стюардов героически стоявших три(а то и больше) часа при этом ветродуе было просто больно смотреть. Надеюсь всё таки, что это не окончательный вариант и к наступлению холодов эти дыры заделают иначе любимым местом на стадионе для меня станет туалет, но не будем подробно на этом останавливаться, просто скажу, что горячую воду тем не пожалели и это радует).

После того, как ветераны отыграли и покинули поле для общения с прессой и прочих фуршетов, как и было обещано, на экранах стадиона начался показ матча Амкар-Спартак. Качество картинки на экранах очень порадовало, а вот результат нет, но это уже другая история.

Подытожив скажу что стадион радует в первую очередь фактом своего наличия, он есть и теперь уже вряд ли куда-то денется, да и в целом хорош, однако покидал я его с мыслями о какой-то его недоделанности. Надеюсь эти мысли временные и скоро мы получим действительно один из лучших стадионов в Европе.

На обратном пути полиция разбивала идущих в две стороны, одним к Тушинской, других к станции "Спартак". Каких либо толкучек, давок и прочих проблем я при этом не испытывал, в прочем и количество пришедших(коих собралось почти 8 тысяч) к тому не сильно располагало. Посмотрим что будет 5-го числа, когда народа соберётся гораздо больше и арена будет сдавать свой главный выпускной экзамен перед тем, как начнёт принимать официальные матчи.