6 мин.

17.08.2014 цска (Химки) - Спартак (Москва) 0-1

Зарекался в своё время не писать об околомосковских играх Спартака, но главное дерби страны пожалуй вещь из ряда вон выходящая, тем более повод для написания более чем приятный - победа в нём московского Спартака.

Ещё два дня назад я планировал смотреть этот матч по ТВ, но в субботу во время игры Спартака-2 в Долгопрудном мне позвонил брат с вопросом не желаю ли я посетить этот матч. Дело в том, что у одного нашего общего знакомого завалялся билет, но он по каким-то своим причинам не может на него пойти и ищет кому бы его отдать.

Я, уже отвыкший смотреть игры по телевизору (а уж просмотр таких важных матчей по ТВ для меня вообще нервотрёп и пытка), с удовольствием откликнулся на это предложение. Ещё одним плюсом было то, что я хоть и имел честь посещать Арену Химки, но матчи молодёжной сборной России, при всём к ней уважении, по антуражу не идут ни в какое сравнение с клубными противоборствами и уж тем более с дерби.

Переспав ночь и собравшись, я отправился в путь. В дороге ничего примечательного не случалось. Может вышел из дома рановато, но даже в метро, от скуки пытаясь вычислить тех кто так же направляется на футбол у меня не вышло вплоть до Комсомольской. Я уже и засомневался не перепутал ли я день игры. Несколько красно-синих группок в центре зала дожидавшихся своих, пара спартачей на эскалаторе.

Лишь выйдя на улицу я понял, что не перепутал. У фонтана напротив Ленинградского вокзала паслась довольно внушительная группа коней. В этот момент в воображении возник Дэнни Дайер кривляющийся перед камерой и нагнетающий страх рассказами, что вокруг царит атмосфера всеобщей вражды и фанаты противоборствующих клубов готовы вот-вот начать убивать друг друга, в то время как за его спиной мамы и папы вели детей в шарфиках, а эти самые противоборствующие фанаты чуть ли не угощали пивом друг друга. Не совсем так конечно, но какой-то напряжённой атмосферы дербидея находясь в одиночестве в непосредственной близости от достаточно большой группы фанатов соперника, я не чувствовал. Группа в футболках траурных цветов с винегретовыми шарфиками собирались в Химки, пила, ждала кого-то, до меня им не было ни какого дела, впрочем несмотря на это небольшие группы людей в красном всё же старались не искушать судьбу и не задерживаясь миновать этот отрезок. Я тоже покурив и приобретя билет продолжил свой путь.

Дожидаясь отправления наблюдал в окошко. Может спартаковские болельщики предпочли не демонстрировать свои цвета по дороге до арены, но и на перроне опять количественное преимущество было за красно-синими, впрочем, все они уходили куда-то вперёд, в моём вагоне кроме ещё парочки групп неопределённых командных предпочтений, обывателей с сумками и полиции в тамбурах никого не было, поэтому доехал до Химок я без приключений.

Выйдя на улицу я наконец окунулся в атмосферу большого футбола. Группы болельщиков от мало до велика кучкующиеся у магазинов и идущие в сторону стадиона. Вдоль дороги расставленные полицейские, впрочем, после казанских эти кажутся очень вежливыми и доброжелательными. При мне один сам понял и вернул билет уронившему болельщику. В это время пошёл дождь и поспешил скорее добраться до стадиона, что бы слишком сильно не промокнуть.

Обыск на входе основательный, но прошёл быстро поскольку вещей с собой было по минимуму. Может это только у меня такая проблема, но в Химках очень плохо ловит мобильный интернет, поэтому развлекал себя глядя в окошко на прибывающий постепенно народ, разглядывал вошедших, некоторых уже начал узнавать, может и меня кто-то.

Ещё в глаза бросилась ощутимая разница между подтрибунными помещениями за воротами и центральных трибун. Сегодня было значительно тесней во всех отношениях(коридор уже, точка продажи питания меньше и тд), чем на играх молодёжки проведённых на центре.

За 15 минут до начала двинул на сектор и протиснулся сквозь уже порядком набившуюся на трибуну толпу в свободный промежуток. Во время объявления составов овации игрокам Спартака и гул в адрес красно-синих футболистов. Потом обмен "любезностями" с противоположной трибуной и матч начался. Несмотря на статус матча, кони обошлись без пафосного пред-матчевого перфоманса. Отметились только текстовиками с намёком о том, что бывшие игроки Спартака уходя из команды начинают чего-то добиваться, где-то в середине матча, больше ни чем не запомнились. По поводу звуковой поддержки ничего сказать не могу, со стороны виднее, кто был громче, но цска я не слышал, да и не до этого было. Драл глотку и отбивал ладони за себя и "того парня"(который отдал мне свой билет:)). В целом шиза понравилась, хотя могла быть и громче, но со стороны говорят, что мы были хороши. Охотно соглашусь.

В перерыве покинул своё место, что бы сходить за чаем. Возвращение обратно стоило очень больших трудов. Пока возвращался из-за спин стоящих в проходе наблюдал как Чельстрем сотряс перекладину ворот цска. Как Дмитрий Комбаров с пенальти открыл счёт в этом матче. Как дымили конские флажки. Армейские футболисты огрызались, но на высоте был Артём Ребров. Потом наконец протиснулся на уже насиженое место и продолжил поддержку.

Красно-синие в конце матча предприняли попытку навала, но труды результата не принесли. Финальный свисток, красно-белая торсида ликует и, как в сказках, ливший весь матч дождь прекращается и проглянувшее сквозь тучи солнце начинает освещать Арену Химки. Злой колдун Гинер со своей армией адских кентавров повержен, добро побеждает, злые чары развеиваются, мир и спокойствие воцаряются над Химками.

После игры пришлось ещё около часа проторчать на трибуне. За это время посмотрели пресс-конференцию тренеров, традиционные мультики и ещё раз поприветствовали игроков Спартака вышедших на газон Арены Химки для проведения послематчевых упражнений.

По дороге со стадиона винергетовых уже почти не встречалось, лишь только пара групп распивающих недалеко от платформы, проходя одну из которых от девочки годящейся мне, если не в дочки, то в очень младшие сёстры, послышалось что-то из лошадиного фольклора, доселе мне не известного, да и природа этого негатива мне вполне была понятна и от того ничего кроме глумливой улыбки на лице вызвать не смогла. Сегодня мы были лучше!

Таким был у меня дербидей. Прошедшим в довольно позитивных красках и без эксцессов, хотя бабки сейчас активно шепчут, что те кто искал приключений их нашёл, но я "свечку не держал", поэтому это меня уже не касается. Спасибо команде за победу, болельщикам за поддержку, и ещё раз Зёме за билет! ;) Всех с победой!