2 мин.

Что, если бы игра длилась 85 минут?

В последнее время лидеры нашего чемпионата не часто балуют соперников потерянными очками. И все чаще им это удается благодаря голам на последних минутах матча. В своем блоге я решил показать, как выглядела бы таблица, если бы футбольный матч длился 85 минут. Именно 85-ю минуту я считаю психологической отметкой для игроков. После нее команды зачастую уходят в навал, в глухую оборону или доигрывают матч, не особо пытаясь что-то поменять.

Разумеется, эти размышления из разряда "если бы да кабы" и к реальности не имеют никакого отношения. Но, тем не менее, я считаю, что взглянуть на альтернативную таблицу будет интересно всем увлекающимся российским чемпионатом.

Для начала приведу таблицу в том виде, в котором она находится на данный момент:

 

До

Отмечу, что запись публикую, не дожидаясь конца тура. Постараюсь обновить к концу матча Алания-Волга.

А теперь к самому интересному. В следующей таблице я отменю все голы, забитые после 85-й минуты, и, учитывая измененные результаты, строю новую таблицу:

 

После

М-Матчей. БО-Было очков. +/- - изменение кол-ва очков. СО-Стало очков. Позиция.

Легко можно заметить, что команды верхней части таблицы в концовках матчей очки приобретают, а аутсайдеры напротив их теряют. Разумеется, часто встречаются матчи, результаты которых в концовке меняются благодаря ошибкам судей. Но главное умозаключение, которое я хочу совершить, к этому отношение не имеет.

Главный же вывод, который можно сделать – это наличие характера у лидеров чемпионата и его отсутствие у аутсайдеров. Именно благодаря тому, что в концовке матча команда сохраняет хладнокровие и желание, у нее получается изменить исход в свою пользу.

Исключениями из закономерности являются Рубин и Локомотив в верхней части таблицы, и Крылья Советов и Амкар в нижней. Если первым характера не достаточно для их притязаний, то вторые готовы бороться, не смотря на невысокие амбиции.

Отмечу, что единственной командой, не зависящей от последних минут является Краснодар. Ни один из матчей с его участием не поменял бы своего результата.

Из всего этого следует, что последние минуты действительно имеют большое значение. Причем, возможно гораздо большее, чем мы привыкли считать. Очень часто фаворит матча в последние минуты склоняет чашу в свою пользу, если он еще не добился нужного результата.

P.S. Так как блог о Рубине, отдельно отмечу, что Рубин на данный момент больше остальных страдает из-за такой особенности чемпионата. Связано это, на мой взгляд, с некоторыми внутренними проблемами клуба. Будем надеяться, У Курбана Бекиевича получится поправить ситуацию.