3 мин.

Мурич, Селина, Рашица, Ррахмани… Кто играет за сборную Косово?

3 мая 2016 года. Косово спустя 8 лет после подачи первой заявки в 2008 г. становится членом УЕФА, а спустя 10 дней государство принимают в ФИФА. Это ознаменовало новый этап развития косовского футбола.

Осенью 2016 года Косово впервые принимает участие в отборе на Чемпионат Мира. И несмотря на последнее место в группе и всего лишь 1 набранное очко, начало было положено.

Спустя всего 2 года сборная занимает 1-е место в своей группе в Лиге Наций. И хотя ей и противостояли такие «гранды» европейского футбола как Фарерские острова, Мальта и Азербайджан, это можно считать настоящим достижением. Оно позволяет Косово участвовать в мини-турнире, победа в котором даёт путёвку на Евро-2020.

Несомненно, приравнивать Косово к Гибралтару, Сан-Марино и Лихтенштейну нельзя. Косовары не являются карликовой футбольной нацией. Успехи Косово скорее обусловлены индивидуальными достижениями футболистов, имеющих косовский паспорт, нежели многолетней и усердной работой ФФК (Футбольной федерации Косово).

Большинство футболистов основного состава сборной Косово, так или иначе, имеют двойное гражданство. Это означает, что их взрастили в другой футбольной системе. Чтобы не быть голословным, пройдёмся по главным звёздам.

Ариянет Мурич является основным вратарём нынешней сборной Косово и вторым вратарём в клубе «Манчестер Сити». Родился и всю свою юность Мурич провёл в Швейцарии, где и сформировался как футболист. Он стал игроком английского клуба в 17 лет, перейдя туда из швейцарского «Грассхоппера». Помимо косовского Мурич имеет гражданство Черногории (за юношескую сборную этой страны он был даже заигран).

Берсант Селина родился в Косово, однако в возрасте двух лет был перевезён в Норвегию, где вырос и сформировался как футболист. С 2014 по 2018 года был игроком «Манчестер Сити» — ныне выступает за «Суонси Сити», с которым чуть не выбил из кубка Англии свой бывший клуб. Селина помимо косовского имеет норвежское гражданство.

Амир Ррахмани так же родился на территории Косово, откуда переехал вместе с родителями ещё в юном возрасте. Сформировался как футболист Амир в Албании, выступая за «Дреницу» и «Партизани Тирана». На данный момент Ррахмани является основным центральным защитником «Динамо Загреб».

Милот Рашица является, пожалуй, главной звездой сборной Косово на данный момент. Милот родился на территории нынешнего Косово и сформировался как футболист тоже там (важно отметить, что тогда это была территория Сербии). В 19 лет Рашица переехал в Нидерланды, где выступал за «Витесс». Сейчас Рашица играет за немецкий «Вердер», в котором является одним из ключевых футболистов. Помимо косовского Рашица имеет албанское гражданство.

Также российским зрителям может быть знаком такой футболист как Бернард Бериша, выступающий за «Ахмат». Помимо косовского игрок имеет албанское гражданство. До перехода в российский чемпионат Бериша успел поиграть за албанский «Скендербеу» и юношескую сборную Албании.

В итоге, несмотря на то, что большинство игроков нынешней сборной Косово воспитывалось в футбольных академиях других стран, следить за достижениями этой команды действительно интересно. Самая молодая (по году появления) футбольная сборная Европы имеет реальный шанс попасть на Евро, первый раз участвуя в отборе на него. Да, всё это во многом благодаря формату Лиге Наций, однако этот турнир и создавался для того, чтобы открыть широкой публике новые команды и новые лица, дать андердогам возможность стать звёздами, которые так кстати красуются на флаге Косово.