7 мин.

Россия может обыграть Египет

В самом важном матче за 32 года.

Станислав Саламович усложнял свою работу с каждым контрольным матчем. Решения Черчесова не фатальны, но в них нет системности. Они были нелогичны: игнор Джанаева и Беленова, невариативный состав форвардов, слабые тактические решения в последних матчах. Однако первая яркая победа против аутсайдера группы на время заткнула скептиков.

Следующий уровень квеста – уже сегодня, и он вполне по силам России.

Боевой соперник

Мохамед Салах готов сыграть с Россией, но даже без своей главной звезды Египет – боеспособный и сбалансированный коллектив.

Четыре представителя АПЛ играли за сборную России 10 лет назад.

В их составе несколько человек с опытом игры в АПЛ и Чемпионшипе: топовый опорник Эль-Ненни, опытные защитники Аль-Мухаммади и Хегази, перспективный Собхи. Миранчуком и Смоловым этих ребят не напугаешь. Однако сегодняшний соперник не так страшен.

Египет – оборонительная команда

Фараоны надёжны в защите, но ограничены в созидательных талантах. Для африканской сборной они крайне прагматичны: 17 из 23 последних матчей египтян прошли по ТМ 2,5 (два и менее гола за встречу). 6 из 8 последних побед вырваны со счетом 1:0. Контратакующий футбол – черта стиля: лишь в одном матче из последних семи египетская команда перебила соперника по владению (и это был Кувейт). Даже против африканских команд уровня Уганды они отдают мяч и играют на контратаках.

Да, их атака сильно зависит от Салаха. Качественных форвардов в Египте нет. Египтяне это понимают, и любыми способами пытаются довести мяч до своей главной звезды.

 

Один из ключевых матчей отбора на ЧМ-2018 против Ганы (1:0). Угадайте, кто забил победный мяч египтян.

Салах и Собхи недорабатывают в защите

Индивидуально сильные футболисты приносят много пользы в атаке, но их систематическая недисциплинированность стоила Египту нескольких пропущенных голов и еще больше допущенных моментов.

 

Португалия – Египет, товарищеский матч перед ЧМ. Португальцы планомерно грузят зону Салаха. Эль-Ненни страховал как мог, но чаще опаздывал.

Лень главной египетской звезды скрывают переходом на 4-4-2 и переводом Мохамеда на позицию нападающего. Но такой вариант тренер Эктор Купер применяет редко и в ситуациях, когда Египет ведет. На матч с Россией Салах выйдет на привычном фланге и забьёт на оборонительную работу.

Но Египет – это не только Салах. Опасность будет исходить и от полузащитника Рамадана Собхи. Он вообще интересный парень. Даже в шедшем на дне АПЛ «Стоке» он показывал неплохую игру, и сохранял свои цифры на протяжении двух сезонов. И это в 20 лет!

 

Два сезона Собхи в «Сток Сити».

Собхи неплох в подыгрыше и активно задействован в атакующих действиях команды, о чем говорит неплохой xGChain и пасы под удар. Собхи техничен и хорош в дриблинге, так что Салаха пишем, но Собхи держим в уме.

Египтяне слабы на стандартах

И не смотрите на пропущенный мяч от Уругвая. Египет вообще слаб при подачах с угловых и штрафных, и это – аномальная ситуация при антропометрии египтян (средний рост 180 см – у саудовцев было 175 см на всех).  

При этом Купер никак не решает эту проблему. В матчах 2018 года египтяне допускали в среднем 7.3 угловых за игру. Для сравнения, у России этот показатель 3,8, у Уругвая 2,8. Если б Египет выступал в АПЛ, то был бы вторым с конца по допущенным угловым, если в Ла Лиге – худшей командой.

Что делать сборной России

Наша команда пока слаба, но Португалия Сантуша на последнем ЧЕ доказала, что на краткосрочных турнирах сборных организация и порядок разбивают класс. Перспективы выхода из группы появятся при удаче и безошибочной игре на своей половине поля.

 «Футбол Моуриньо» – лучший план на игру

России стоит сыграть в более закрытый футбол. 0:0 нас устроит, и не сборной России нужно делать матч результативным. Лучше отказаться от того высокого прессинга с Саудовской Аравией. Поднимать линию обороны – давать пространство для забегов скоростным флангам соперника. Нужно своевременно опускать игроков за линию мяча и плотно встречать соперника только на своей половине поля.

Первый матч России: в чём преуспел Черчесов?

Помимо проблем со скоростью ЦЗ и зонами за спинами, низкий блок исключит большое количество ошибок ЦП в высоких позициях. Качественного опорника у сборной нет – кстати, подошли бы Нойштедтер или Камболов.

Зобнин и Газинский не в полной мере справляются с оборонительной нагрузкой. В матче с Турцией пара центральных иногда синхронно поднималась в отбор, оставляя за собой перекати-поле в центре. Так же они ошибались и против саудовцев.

Зобнин или Газинский попеременно выдвигались на опорного полузащитника СА Отайфа, но не всегда грамотно и уместно. Роман слишком близок к Головину, не успевает накрыть игрока с мячом, не создаёт cover shadow и позволяет саудовцам пройти центр поля (если бы СА действительно умела в пас).

Полузащитник египтян Аль-Саид был неплох в очной дуэли с уругвайцем Бентанкуром: пару раз он эффектно находил свободные зоны и развернул соперника. Не стоит рисковать центральной осью.

Дзюба вместо Смолова

Стратегический гений Черчесова оставил сборную без нападающего, приспособленного к контратакам, и выбор всего из двух вариантов. Дзюба, предрасположенный к игре в штрафной, и Смолов, играющий в клубе с позиционным стилем нападения – оба мимо плана по нейтрализации Египта. Тем не менее, чаша весов перевешивает в пользу Артема.

Египет традиционно будет агрессивен при потерях и в контрпрессинге. Центр поля нашей сборной не внушает доверия: мы так и не увидели ни выхода из-под прессинга, ни позиционного футбола против классных команд. Дзюба же один из лучших нападающих по умению побороться за длинные передачи,  зацепиться за мяч и воспользоваться кроссами Самедова. Нивелировать с его помощью прессинг соперника, обеспечить постоянными скидками забеги Головина и Черышева, и добавить мощи на стандартах – логичная и оправданная модель построения игры.

Усилить левый фланг

Именно оттуда будет идти главная угроза воротам Акинфеева. Пара Головин-Жирков, игравшая последние два матча на левом фланге сборной, вряд ли сдержит Салаха. Наиболее сбалансированным вариантом видится выход Кудряшова и Черышева.

У Федора большой опыт игры левым защитником, он не проигрывает ни внизу, ни вверху, имеет неплохую стартовую скорость и умеет закрывать игроков топ-класса. Вспомнить хотя бы игру против Аргентины, где России приходилось обороняться 70% матча. Кудряшов был лучшим в нашем составе: справился и с Агуэро, и с первым пасом в атаке.

Черышев – более спорный кандидат, на позицию крайнего полузащитника может выйти Жирков, его оборонительная выучка лучше. Но прошлым матчем Денис доказал, что может дисциплинированно выполнять установку и брать черновую работу на себя. А скорость Черышева пригодится в быстрых выходах из обороны. Салах всё равно оставит своего крайнего защитника без поддержки, чем нужно будет пользоваться.

Оптимальный состав по мнению «Рубинологии»

 

Крупная победа сборной России и поражение Египта от уругвайцев позволят нашей сборной делать, что у нее лучше всего получается – не выигрывать. Ничья с Египтом и минимальное поражение от Уругвая – это тот минимум, которого наверняка хватит для выхода из группы. В такой ситуации разумнее минимизировать риск: играть вторым номером и отдавать мяч сопернику. К нашему счастью, такая тактика – кошмарный сон для сборной Египта.

***

Эктор Купер, главный тренер сборной Египта, проиграл шесть больших финалов. И это были не чемпионаты мира – именно его «Валенсия» сводила с ума Европу в начале 2000-х.

«Я надеюсь, в один прекрасный день мне повезёт в финале», – говорил Эктор перед решающим матчем Кубка Африки с Камеруном. Стандартные положения, маниакальное внимание к прессингу, контратаки – наши сборные очень похожи, да и Черчесову есть что доказать. Кажется, оба что-то удумали.

На кону исторический выход из группы. И для обоих этот матч – тоже мини-финал.

Следи за этим матчем с нами в телеграм-канале

Найти нас ВК