7 мин.

«Рубин» в борьбе за еврокубки?

Начало верного пути.

Казанцы значительно окрепли: весна проходит под знаком плотной комбинационной игры. Клуб добился хороших результатов и поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице: до шестого места рукой подать. Однако есть моменты, достойные особого внимания.

Команда Бердыева разучилась сушить игру

Удивительно, но факт. Хорошо известная «чемпионская» модель Курбана Бекиевича «сесть бетонной стеной после быстрого гола» больше не работает. «Рубин» систематически забивает, после играет более осторожно, но в обороне от этого не спокойнее. Казанцы не гнут свою линию с контролем мяча при любом сценарии, но и не ставят старый добрый автобус у своих ворот.

Тем не менее, весной соперники не ставили неразрешимых задач. Проблемы «Рубина» при обороне появились от банальных навалов и забросов в штрафную. «Анжи» выпустил четырех нападающих и грузил в штрафную с любых позиций, «Урал» свёл всё к кроссам. Эти модели – бесхитростные, и не должны ставить грамотную команду в тупик.

Действия соперников до и после пропущенных мячей. Подачи с флангов на высоких форвардов – достаточно, чтобы «Рубин» поплыл.

Центральные защитники «Рубина» ненадёжны

 

Игры со «Спартаком» и «Тосно» обратили внимание на серьезную проблему защиты: «рубиновая» тройка ЦЗ никак не выйдет из обороны через передачи низом. Обрезы и потери на своей половине поля были и у Камболова, и у Граната. «Урал» и «Ахмат» не создали проблем в этом компоненте – прессинг екатеринбуржцев был вялым, а команда из Грозного променяла прессинг на окопы около своей штрафной (пусть и были попытки жать «Рубин» в финальной трети поля).

Не обошлось и без индивидуальных ошибок. Несмотря на прогресс, Сорокин в матче с «Уралом» дважды привез опасные контратаки, плюс нелепый пенальти. Однако это – проблемы роста молодого игрока; Егор чаще берёт ответственность на себя, набирается опыта. Небольшие огрехи для его возраста простительны. 

«Работа с Бердыевым в приоритете». Сорокин будет в основе команды

Следующий кошмар казанской обороны чреват для сборной России: Владимир Гранат не справляется с верховой борьбой. Пара высокорослых и крепких нападающих «Урала», Бикфалви и Ильин (рост обоих – 187 см), раз за разом давили Граната наверху. Установка ли Тарханова, но ключевая активность игроков вблизи штрафной пришлась именно на зону Владимира. Стандарт, приведший к пенальти, – выигранная верховая борьбы Ильина у Граната. Гол Бикфалви – вновь проигранное единоборство 14-го номера «Рубина» на втором этаже.

В матче с «Ахматом» ситуация повторилась: Мбенг большую часть времени действовал в зоне Граната, отсюда и пропущенный гол.  

В редких эпизодах у штрафной «Рубина» против Владимира Граната действовал самый рослый нападающий соперника (Мбенг, после – Балай). Не стоит думать, что это – проблема двух конкретных матчей. Средний процент выигранного верха у 14-го номера – 44% (мало даже для форварда: у Азмуна, например, 45%).

«Рубин» показывает качественный футбол, но лишь эпизодически

Реклама 18+

Хорошие новости: британские ученые выяснили, что болельщик «Рубина» наслаждается игрой своей команды примерно 25-30 минут в каждом матче.

С «Уралом» «Рубин» держался до гола – 35 минут первого тайма. В этот отрезок уместились два опасных момента, гол и полностью перекрытый кислород для атакующей группы уральцев. В первой трети матча футболисты «Урала» лишь раз коснулись мяча в штрафной Джанаева – Ильин без успеха поборолся за заброс. Екатеринбуржцы при этом достаточное время владели мячом – 47%, но всё без продвижения и подходов к воротам. Один заблокированный удар на 0,04xG – всё, что смогла родить атака «Урала».

Руслан Камболов – вот кого не хватает обороне «Рубина»

В матче с «Ахматом» игровая феерия длилась дольше, во многом из-за излишней трусости грозненцев. «Рубин» подсел при 3:1, но запаса хватило для победы.

Коновалов ворвался в основу

Было бы счастье, да несчастье помогло: травма Подберёзкина и скудный ростер «Рубина» привели к дебюту Игоря Коновалова. Молодой полузащитник хорошо влился в игру казанцев. Игорь не терялся под давлением и дисциплинированно отработал в защите. Прямой заменой Подберезкину Коновалов не стал, но развязал руки Могилевцу. Тот больше привычного действовал в финальной трети – голевая с «Уралом», больший показатель приема передач, отрезающих соперника, больше касаний в финальной трети.

Сравнительная статистика Могилевца с Подберезкином и без Подберезкина на поле.

Игорь – далеко не первая скрипка в центре поля, но радует надежность молодого игрока  в обороне, в умении отдать пас. С каждым таймом он действует смелее, больше подключается вперед, порой ему доверяют исполнение стандартов: именно он подавал первый штрафной во втором тайме матча с «Ахматом». Интересное решение для команды, в которой есть Нобоа, Попов и Могилевец.

Тепловая карта Коновалова в последних двух матчах. В финальную треть не залезал, но в середине был активен.

Теперь «Рубин» взламывает «автобусы»

Низкий оборонительный блок и игра вторым номером работали против команд Бердыева. «Ростов» периода «мужиков» угодил в спад, когда соперники «доставали лом побольше» и играли против Бердыева его же приемами. Казанцам было еще сложнее, когда противник просто отдавал мяч.

Матч с «Ахматом» убедил в обратном. В зимнее трансферное окно в Казань приехали необходимые креативные игроки.  Нобоа, Попов, Могилевец – каждый из этой тройки может индивидуально решить эпизод. Грозненцы, быстро поведя в счете, погорели на своей осторожности. Забив гол на 18-й секунде, «Ахмат» сел глубоко и позволил «Рубину» подолгу возиться с мячом. «Рубин» воспользовался свободой сполна.

Попов в порядке. Почему его нужно выкупать?

Соперник не прессинговал на чужой половине поля. PPDA подопечных Галактионова составил 29,42 – самый низкий показатель команды в сезоне. Центральные защитники и Нобоа спокойно кружили в центре, резали оборону противника подготовленными длинными передачами и задавали темп игры.

Плотность в центре не помогла «Ахмату» сушить игру. Иванов, Швец и опускающийся к ним Исмаэль должны были уравновесить шансы команд в центре, но слабая тактическая выучка каждого из них плюс своевременно уходящий в глубину Попов не оставили шансов грозненцам.

Отдельно про оборону:  появилось ощущение, что Родолфо, Семенов и Анхель видят друг друга впервые. Забросы Нобоа и других шли прямо в свободные зоны за выдвигающимися защитниками «Ахмата». Таким образом, форварды «Рубина» выходили на выгодную ударную позицию.

Один из защитников «Ахмата» забывал про линию офсайда. В течение матча «Рубин» не раз использовал эту возможность.

И еще раз.

***

Казанский клуб ловит свой ритм: команда смело сыграла против прямых конкурентов и нащупала свою игру. Сложно поверить, но еврокубки стали осязаемой целью. Календарь лишь вторит настроению «Рубина»: впереди матчи, где нужно выигрывать («Динамо», «Амкар», «Уфа», «Ростов», «Арсенал»).

Реклама 18+

Вместе с ловкими приёмами и крепким позиционным движением пришёл результат. «Рубин» играет вариативнее в зависимости от ситуации на поле, пробует молодых футболистов и не боится короткой скамейки. Есть все шансы на Лигу Европы, но Бердыев скромен: он традиционно получил «удовлетворение от игры» и запал на ностальгию Центрального стадиона. Однако предстоит нелегкий труд.

Это – начало правильного пути, но всего лишь начало.

Присоединиться к нам в Telegram

Присоединиться к нам ВК

Фото: vk.com/fcrk, Бизнес-онлайн