7 мин.

Сокровище нации. Они спасут Россию на ЧМ-2018

Взгляд на кадровый резерв РФС из параллельной вселенной.

Кубок Конфедераций подошёл к концу. Это было очень круто, но в полуфинале уже без наших. Самое время посетовать на лимит, показать на камеру жест Кокорина и Дзюбы или очередной раз вспомнить Акинфеева, тем более есть за что. Сплошь бездарности!

Принято считать, что одна из причин провала сборной России на крупных турнирах – это несоответствие порывов болельщика текущему уровню футболистов. Дескать, все началось с Марибора и эпичного «ваши ожидания – ваши проблемы», продолжилось событиями в Куябе и более чувственным «мы – говно» после Уэльса, а прямо сейчас - главный тренер национальной сборной отказывается отвечать на вопрос «почему?», а травма основного полузащитника Зобнина автоматически ведет к невыходу из группы.

В течение всего этого времени стереотип бездарного русского футболиста стремительно проникает в общественную жизнь и формирует соответствующий имидж национальной команды. Мы же играть не умеем, правда? Не совсем, и мы сейчас не шутим.

Давайте на момент представим, что всё хорошо. Нам уже дано, что Черчесов будет у руля сборной на домашнем Мундиале. Если в нашем спорте не случится очередного фармацевтического безумия, то Мутко обязательно продемонстрирует знание английского языка на открытии чемпионата мира. Все здоровы, никто ни с кем не выясняет отношения - красиво, не правда ли?

Пожалуй, самое главное - все футболисты сражаются до конца за флаг и двуглавого орла на груди. Пока Германия пугает даже третьим составом, а Франция доходит до финала Евро без Бенземы, мы исследуем русское футбольное раздолье. Дадим достойный отпор захватчикам!

1 - "Железная основа"

На 75% - перед вами стартовый состав сборной России в матче открытия. Мы уже обсуждали, что Станислав Саламович предпочтет 3-5-2 или 3-5-1-1 с оттянутым форвардом. Вопрос лишь в исполнителях. И выше – единственная надежная вариация без экспериментов.

Жирков выглядит предпочтительнее, чем Смольников и Д. Комбаров – отчасти благодаря своей универсальности и технике. Марио Фернандес, наделенный документом с «багровой» корочкой – определенно усиление. Новобранец «Зенита» Полоз недополучил игрового времени на Кубке Конфедераций-2017, а Смолов, хоть и не так ярко отыгравший на КК - по-прежнему главная надежда футбольной России на светлое будущее.

На прошедшем КК мы недосчитались двух системообразующих универсалов, способных снять массу вопросов в центре поля – Дзагоева и Зобнина. Игра Головина – приятное откровение последних трех недель, а тройка защитников – пока единственная наигранная альтернатива бывшей армейской обороне сборной. 

Первая оборона без Березуцких и Игнашевича. Защитная линия сборной России на Кубке Конфедераций

Отдельно – по вратарской позиции. Против Мексики Акинфеев очередной раз подорвал кредит доверия к себе. Игорь неидеален, к нему можно относиться по-разному, даже так, так, и так. Печально другое: Игорь выходит в старте лишь из-за отсутствия других вариантов, аналогичных по опыту и мастерству. С другой стороны, Акинфеев не был основным вратарём сборной лишь дважды – на Евро-2004, когда он был совсем юн, и на Евро-2012, когда Адвокат верил в Малафеева. Ничем хорошим это всё равно не закончилось. Акинфеев выручал? Выручал. Игра в клубе? Стабильная. Но нельзя не признать очевидное: Игорь все-таки теряет свои позиции в национальной команде.

Эх, а основа была бы хорошая. С таким составом мы и Португалию одолели бы, и Мексику!

2 - "Вторая сборная"

«Всегда готов» – девиз этой команды. При прочих равных каждый готов «закрыть» свою позицию и заменить исполнителя по своему профилю. Эти два состава + Гилерме – оптимальные 23 бойца в ситуации «если завтра ЧМ». Самедов вернется на родную позицию, где его слабости в обороне будут менее заметны, и при этом станет больше свободы в атаке. Было бы интересно посмотреть на симбиоз Глушакова и Денисова. Игорь - тот самый «цепной пёс», которого так не хватило сборной в целом и Денису в частности – матчи Кубка Конфедераций показали, что Глушаков недорабатывает в обороне.

Даже при неудачном выступлении «Зенита» не до конца ясно, почему на Кубке Конфедераций не было Шатова. Он до сих пор один из лучших игроков России по созданию моментов партнёрам - даже в слабом, на первый взгляд, минувшем сезоне он имел 0,3 xA на 90 минут - второй показатель в лиге. Вероятно, в первой сборной ему нет места из-за схемы 3-5-2. Ставить его в центр или фулбэком - урезать атакующий потенциал Шатова и ослабить оборонительный потенциал всей команды.

О защитной линии. Если Дмитрий Комбаров и Игорь Смольников на КК были уверенными резервистами, то Семёнов вполне мог претендовать на попадание в основу –  центральный защитник «Терека» показывает высокий уровень несколько сезонов кряду. Наконец, Кутепов обязан пережить кризис конца прошлого сезона и вновь прогрессировать в составе «красно-белых».

3 - Сборная последнего шанса

Этот состав многое объединяет. Его игроки находятся либо на пике карьеры, либо давно его прошли и стабильно держат свой уровень. С каждым из них сборная, можно сказать, «заигрывала» - они получали свои шансы, но не всегда ими пользовались. Возможно, грядущий сезон на «максималках» станет для них не только пропуском на чемпионат мира, но и вообще последним шансом закрепиться в национальной команде.

Если оценивать текущий уровень, то Новосельцев в составе лишь из-за дефицита опытных центральных защитников, а Иван неприлично сдал. Наибольшие шансы попасть в основу у Бухарова и Камболова – им предстоит выйти на основные позиции в своих клубах (одному из-за «распродаж», второму – из-за обилия легионеров в Казани). На КК-2017 свои шансы получили Шишкин и Каннунников, но вы сами всё видели.

Им бы хорошо игралось вместе. Здесь даже Кокорин с Мамаевым рядом. Конкуренцию Габулову мог бы составить Ребров – у Артёма один матч за сборную и все шансы бороться за заявку после выступления «Спартака» в Лиге Чемпионов.

И да. Кроме всего этого, есть футболист, который по делу занял бы любую из позиций в каждой из сборных. Денис Черышев мог спасти Россию на Кубке Конфедераций, а в итоге сам "убегает" от постоянных травм. Если бы не "хрустальность" Дениса, то он обязательно усилил бы национальную команду.

4 - "Молодая гвардия"

Вероятные кандидаты среди перспективных россиян. Наибольшие шансы оказаться в обойме у Караваева, Оздоева и Миранчука – последние двое часто привлекаются Черчесовым, а Караваев - самый перспективный российский футболист прямо сейчас. Цаллагов одно время играл центрального защитника за «Крылья Советов»; Чернов, как и Ахметов с Набиуллиным – наши рисковые прогнозы (год назад Головин также лишь подбирался к основе ЦСКА). Лунев и Кузяев всё ближе к сборной в «Зените» Манчини, а Вячеслав Подберезкин в случае ухода Смолова имеет все шансы стать лидером «Краснодара». Еще одна интрига грядущего сезона - прогресс Федора Чалова при Гончаренко.

Здесь также могли оказаться другие перспективные ребята (Тигиев, Обляков, Морозов и др.), но даже наша сборная – не резиновая. А вы говорите «играть некому».

5 - "Неудержимые"

Действующие футболисты-супергерои, в последний момент спасающие Россию от позора. А почему бы и нет? Мы не претендуем на общественное мнение, но подойдите к любому прохожему и спросите: «Кто спасёт сборную России на домашнем ЧМ?». В 90% ответов вы услышите именно эти фамилии. Старый конь борозды не испортит!

Для тех, кто в 2008-м впал в кому и очнулся только сейчас - Торбинский и Билялетдинов; Кержаков и Павлюченко до сих пор в строю, пушечный удар Рязанцева остался при нем; а Рыжиков, Аршавин, Игнашевич и братья Березуцкие - до сих пор игроки основы своих команд. Верните мне мой 2008-й год!

10 лет – вообще ничто для таких гениев. Не хватает только Ромы Адамова.

Вывод

Выскажем непопулярную точку зрения - если подходить к проекту сборной с полной самоотдачей и стремлением реализовать потенциал на 100%, то отсылка к слабым ресурсам выглядит никчемной отмазкой: у нас есть как минимум одна добротная бригада, по одному сопоставимому дублёру на каждую позицию + несколько приличных вариантов на перспективу. Чего не хватает этой сборной, так это репутации и связи с болельщиками. Международный форум создаст атмосферу праздника и приведет на стадион всех неравнодушных, но останутся ли они с командой дальше?

Фото: Юлия Добровольская

Кого забыли или перепутали? Поделитесь в комментариях!

Больше неравнодушия - t.me/rubinlog