5 мин.

«Рубин» - «Краснодар»: Очередной провал Грасии

«Рубин» к противостоянию с Краснодаром подходил не в лучшем настроении – пятиматчевая безвыигрышная серия, три поражения и напряженная атмосфера в коллективе. Грасия пытается ротировать состав от игры к игре, но результата это не приносит. У «Краснодара» дела обстоят на порядок лучше, команда идет в зоне еврокубков, борется за зону Лиги Чемпионов. Шалимов не стал вносить глобальных изменений по сравнению с предыдущим матчем и на поле Казань-Арены мы увидели тот же состав, что и против ЦСКА. Хави в свою очередь заполнил центр парой самых звездных игроков клуба - Алексом Сонгом и Янном М'вилой. Последний и единственный раз этот дуэт выходил на матч с Уфой. В связи с повреждением Самбрано на поле также появился Серхио Санчес. 

составы

На измененную центральную ось «Рубина» и легла вся основная нагрузка. На предматчевой пресс-конференции главный тренер казанцев подчеркивал насколько силен соперник в центре и как важно сыграть надежно именно в этой зоне.  Грасия давал указание действовать компактно и не допускать больших разрывов между центральными и крайними защитниками/полузащитниками во избежание врываний  крайних полузащитников краснодарцев в полуфланги. Но даже при узком горизонтальном блоке, защитники «Рубина» то и дело оставляли свободные зоны.

момент Газинского

Самый опасный момент Краснодара в первом тайме. Вся четверка защитников располагается на небольшом участке в штрафной. Центральные защитники смещены персонально по Смолову и Классену, между ними и Бауэром образуется пустое пространство, в которое и вбегает Газинский. Ни находящийся рядом Ахметов, ни сделавший за весь эпизод и двух шагов Бауэр никак не отреагировали на подключение центрального полузащитника Краснодара. От неминуемого гола спасла только ужасная координация Газинского. 

Еще одной фатальной ошибкой «Рубина» стал непозволительно высокий уровень свободы для ключевого игрока билдапа «Краснодара» - Шарля Каборе. «77 номер» всю игру без помех получал мяч и дирижировал атаками из глубины, совершив 71 точную передачу в 82 попытках. 

Каборе1

Каборе спокойно открывается в свободную центральную зону. Чем занимаются Лестьен и Жонатас в этом эпизоде решительно непонятно.

 «Рубин» использовал достаточно пассивный прессинг, по минимуму напрягая центральных защитников соперника. Такая тактика могла приносить плоды: ни Гранквист, ни Мартынович не отличаются сумасшедшим первым пасом. Однако в таком случае пара нападающих обязана плотно играть по опускающемуся Каборе, не давая тому спокойно продвигать мяч через центр и вынуждая центрбеков переводить игру на фланг или отправлять мяч вперед дальними забросами. Ничего из этого Лестьенн с Жонатасом не делали.

каборе2

Гранквист отдает пас Каборе, тот успевает принять мяч, развернуться и отдать передачу вперед.

Пассивность нападающих в опеке Каборе часто заставляла оставлять свою зону М'вилу или Сонга в попытке накрыть африканского полузащитника при приеме мяча. В результате в опорной зоне Рубина образовывалось свободное пространство и численный перевес футболистов Краснодара. 

Краснодар же в свою очередь действовал более агрессивно в прессинге и контрпрессинге, вынуждая казанцев раз за разом ошибаться. Как только мяч шел по направлению к Сонгу или Мвиле, Газинский или Перейра накрывали центрхава Рубина. 

прессинг Краса

В итоге, из-за абсолютно проигранного центра Рубин не имел нормальной структуры позиционной атаки, мяч переводился либо на фланг для навесов Набиуллина и ко (казанская команда совершили 30 кроссов за матча, что на 43% выше их среднего по сезону), а пара нападающих была отрезана от мяча. Жонатас и Лестьенн совершили на двоих столько же передач, сколько один Рыжиков.  

карта пасов

Также бросается в глаза резкая смена направления атак «Рубина» и слабая вовлеченность в комбинационную игру Бауэра. 49% атакующих действий в игре с «Краснодаром» прошло через левый край, а Моритц добирался до мяча крайне редко (в последних пяти играх швейцарец неизменно входил в топ-3 по количеству передач, а средний процент атак правым флангом Рубина во втором круге - 42%, против вчерашних 24%).

Бауэр

статистика Бауэра за второй круг

После забитого «Краснодаром» гола игра изменилась, «быки» сели в оборону и стали играть вторым номером. Грасия, желая отыграться, меняет схему, выпускает третьего центрального полузащитника и оставляет одного Жонатаса на острие. Положительных результатов этот ход не принес. Рубин стал больше владеть мячом, но до серьезных угроз воротам краснодарцев дело так и не дошло. Краснодар уверенно довел матч до победы, забрав мяч в последние пять минут игры и не дав шанс Рубину даже на подобие финального навала. 

 

фото: twitter.com/11tegen11, vk.com/rgds08, Бизнес-онлайн.