5 мин.

«Рубин» - «Урал»: каким оказалось первое поражение казанцев в этом году

В трех последних двух матчах 2017 года с аутсайдерами чемпионата «Рубин» набрал 4 очка, и пока это - объективный максимум казанцев.

 

Проблемы "Рубина" в атаке видны невооруженным глазом. К третьему матчу Грасия наконец внес коррективы в состав и игру – с первых минут на поле появились Ильзат Ахметов и Мийо Цакташ. Схема осталась привычной – 4-4-2, но роли игроков немного поменялись. Тарханов также сделал два изменения по сравнению с предыдущим матчем, правда, они носили вынужденный характер – из-за дисквалификаций матч пропускали Фидлер и Балажиц. 

состав

Хави Грасия остро отреагировал на критику после этого поражения. Главный тренер «Рубина» отметил, что команда выглядела лучше, чем в предыдущих матчах; однако если раньше набирать очки получалось, то сегодня не хватило удачи. Наше мнение: это самое «лучше» - о втором тайме, когда «Урал» совсем закрылся и играл на удержании своего перевеса в счёте; первую половину встречи казанцы провалили.  

Проблемы против высокого прессинга

Проблемы «Рубина» с выходом из обороны под давлением были заметны еще в матче с «Анжи». «Урал» с первых минут прессинговал высоким блоком, перестраиваясь на 4-3-3, когда мяч был на половине поля казанцев и на 4-4-2 в позиционной защите.

прессинг Урала

Активная игра «Урала» привела к постоянным потерям мяча «рубиновыми». В первом тайме подопечные Тарханова совершили четыре попытки отбора на чужой половине поля (три из них - успешные) и еще две в центральном круге, которые не всегда заканчивались опасными моментами лишь из-за нерасторопности екатеринбуржцев. 

Провал центральных защитников «Рубина»

Пять допущенных ударов из пределов 11-метровой зоны ворот Рыжикова (три из них - головой), один гол, ноль выигранных и три проигранных единоборства в собственной штрафной - краткое резюме центрбеков Рубина по итогам первого тайма. Пара Самбрано-Бурлак провела первую половину встречи откровенно плохо, и удручающий исход матча в первую очередь на их совести. Даже Грасия не удержался от критики защитной линии, аккуратно заметив, что в этом матче длинные передачи соперника постоянно заставали защитников врасплох; оборонительная линия непозволительно часто запускала игроков «Урала» себе за спину. Не помогли и полузащитники, постоянно проигрывавшие подборы и вторые мячи вблизи штрафной.

гол

Идет подача с фланга, все рубиновые смотрят на мяч. В итоге Ильин остается один, и без помех наносит голевой удар.

Свежая кровь

На матч с «Уралом» впервые в старте вышли Цакташ и Ахметов. Подробнее рассмотрим их появление и влияние на игру. Мийо вышел вместо Камболова. Хорват был призван улучшить продвижение мяча и привнести больше креатива в созидание. На карте передач хорошо заметно изменение ролей футболистов: с появлением в паре более атакующего игрока Мвила опустился на линию с центральными защитниками и помогал им выходить из-под прессинга. На Цакташа легла роль главного дирижера и «перевозчика» мяча в финальную треть. Все позиционные атаки проходили через хорвата - он совершил больше всего передач в команде. Не сказать, что со своими задачами Мийо справился на «отлично», но позиционная игра «Рубина» стала более вариативной. 

карта передач

Игра Ахметова - единственное положительное впечатление от матча в Екатеринбурге. Ильзат появился в старте вместо сдавшего в последнее время Ткачука. 85-й номер Рубина провел отличный матч. Заняв место номинального правого полузащитника, он часто смещался в центр, открываясь в свободные зоны и тем самым формируя более правильную позиционную структуру. 

Ахметов

Ахметов смещается с фланга и занимает свободную зону

Очень помогло «Рубину» и индивидуальное мастерство Ахметова. Он не боялся идти в обводку, помогал проходить насыщенную игроками «Урала» центральную зону. По итогу матча в активе Ильзата наибольшее число успешных попыток дриблинга и самая высокая точность передач в команде – 89%.  

Итоги

итог

Не стоит смотреть только на счет матча. Вопреки словам Грасии, «Рубин» не играл сильно лучше, чем в предыдущих двух играх, но и не хуже точно. В Екатеринбурге многое решил быстрый гол - то, что не получилось сделать у «Анжи», удалось «Уралу». Команда всё еще сыра в атаке. «Рубиновым» не хватает «десятки» - проникающие передачи в штрафную отсутствуют. Простые цифры: из 17 точных передач в зону радиусом 25 ярдов от ворот 14 – это кроссы с флангов; из 10 точных передач в штрафную почти половина - подачи со стандартных положений. Совсем скоро «Рубин» вновь встретится с уральцами в Кубке России. Хорошо, если Грасия внесет изменения к полуфиналу - это последний шанс казанцев зацепиться за еврокубки.

Не забывайте ставить плюсы и подписываться на «Рубинологию»!

фото: vk.com/rgds08, twitter.com/11tegen11