5 мин.

Надежность в ущерб комбинационной игре и другие мысли после матча «Анжи» - «Рубин»

Как казанцы провели свой первый матч после перерыва.

Оба тренера выбрали зеркальные 4-4-2. После кубковой игры с «Сибирью» Хави Грасия сделал две замены, и обе на флангах защиты: из-за перебора карточек отсутствовал Набиуллин, вместо него появился Устинов, а на правом фланге Бауэра заменил Санчес. Зимой в «Анжи» было жарко: пришел новый хозяин и тренер, почти полностью обновился состав, и спрогнозировать их действия в первом матче после перерыва было практически невозможно. «Рубину» пришлось строить план на игру, исходя из своих текущих возможностей

схема

 

Слабая позиционная игра казанцев

Выбранная пара центральных полузащитников М’Вила-Камболов надежно отыграла в защите. Однако при этом пострадала позиционная атака казанцев. И Янн, и Руслан действовали глубоко, зачастую на одной линии, тем самым затрудняя продвижение мяча вперед через центральную зону. Ни один центральный защитник «рубиновых» не обладает первоклассным первым пасом, поэтому начальная стадия позиционных атак превратилась для «Рубина» в мучение, которое длилось весь первый час игрового времени.

Из-за плохой заполняемости зон и практически полного игнорирования открываний между линиями подопечные Хави Грасии скатывались в дальние забросы на нападающих - длинные передачи составляли 20% от всех пасов в первые 60 минут матча. В этом есть вина крайних полузащитников - при глубоких позициях опорников именно Ткачук и Жемалетдинов должны смещаться в центральные зоны для помощи в продвижении мяча. Периодически в зону между линиями отходил Канунников, но положительного эффекта это не давало.

Три игрока на одной горизонтальной линии, и никого в зоне выше

нет продвижения

Огромная зияющая дыра в центре, и отсутствие вариантов для продвижения у Санчеса. В итоге тот делает очередной заброс на нападающих.

перенасыщение зоны

Частые смещения М’Вила вглубь создавали лишь перенасыщение определенных зон. Аж четыре игрока находятся очень близко друг к другу, и никого выше. 

Таким образом, в самых опасных центральных зонах финальной трети поля попросту не осталось игроков для создания реальной угрозы воротам Юрченко. Оценим ситуацию нагляднее с помощью карты касаний мяча четырьмя полузащитниками «Рубина» в первые полчаса матча. 

карта касаний пз Рубин

Для сравнения, полузащитники «Анжи» в это же время уже успели совершить 5 ударов и 6 перехватов. «Рубин» в первом тайме попытался ударить по воротам лишь однажды.

карта касаний пз Анжи

Карта касаний полузащитниками Анжи.

Грасию не удовлетворили действия его подопечных, и он своевременно среагировал на ситуацию: на 56-й минуте вышел Мийо Цакташ. Рубин перестроился в 4-3-3 с Канунниковым и Жемалетдиновым на флангах и тройкой М’Вила-Камболов-Цакташ в центре. Не сказать, что эта замена решила все проблемы. Хорват - полузащитник более глубокой позиции и всё же не лучшая кандидатура для поиска пространства между линиями защиты и полузащиты соперника. 

цакташ

Казанцам очень помогло глупейшее удаление Эзатолахи. Против обескровленного соперника Грасия вновь сменил схему: «Рубин» перестроился в 3-4-3 с тройкой центральных защитников Санчес-Бурлак-Самбрано, Жемалетдиновым и М’Вила в роли вингбеков и атакующим трио Карадениз-Жонатас-Канунников.

«Анжи» не отказался от высокого давления и агрессивного прессинга даже в меньшинстве, что и предопределило исход встречи в пользу казанцев. Детально рассмотрим события перед голом Канунникова: четыре игрока махачкалинцев вступили в активный прессинг, и вынудили Бурлака выбивать мяч далеко вперед. Все бы хорошо, если бы не численное меньшинство махачкалинцев на своей половине поля и вынужденное отсутствие вертикальной компактности. В итоге против одного Брызгалова на подборе сразу два игрока в рубиновой форме. Огромные разрывы между линиями создают ситуацию 5 в 5. Появляется пространство для индивидуального маневра, который и произвёл Канунников.

вынос
голевая атака

 Качественный прессинг «Анжи»

«Анжи» очень активно и высоко прессинговал, неплохо удерживая вертикальную компактность. При обороне махачкалинцы использовали схожую с Рубином модель 4-4-2 (4-4-1-1), при которой каждый игрок имел зеркального по позиции соперника, что серьезно облегчало оборонительную задачу. Для прессинга выдвигались Будковский, Прудников и ближайший к мячу вингер. 

прессинг Анжи

Кацаев прессингует Санчеса, Будковский перекрывает пас на М’Вила, а Прудников играет с Самбрано. 

прессинг Анжи(1)

Аналогичная ситуация. Будковский очень часто действовал персонально по М’Вила, поэтому ответственность за начало атак ложилась на Санчеса. Несмотря на то, что Серхио отыграл большую часть матча правым защитником, он сделал больше всех передач. 

Главные итоги

На послематчевой пресс-конференции Грасия остался недоволен качеством игры. И его можно понять. «Анжи» провел хороший матч и не заслужил поражения. У «Рубина» большие проблемы с созиданием: возможно, стоит вернуться к 4-2-3-1 или попробовать 4-3-3 с полузащитником атакующего плана, котрый мог бы открываться в зоны между линиями, обеспечивая тем самым лучшее продвижение мяча в финальную треть. Очень не хватает созидательных умений Рубена Рочины - его возвращения на поле стоит ожидать больше всего.  

Фото: vk.com/fcrk