3 мин.

Почему Чалый клоуничает?

Давайте на секундочку (только на секундочку) представим, что Чалый – это состоявшийся тренер, что-то добившийся в футболе (не в его профильном молдавском мини футболе), и подумаем, может ли достойный тренер обижаться на прессу за здоровую критику после откровенно тактически проваленных матчей с «Мордовией» и «Локомотивом»? Обижаться на манер пятнадцатилетней школьницы, которая увидела надпись на задней парте «Лера дура», и решившей байкотровать весь класс. 

А если учесть, что ничего кроме абсолютно неровной, и, порой очень невразумительной игры, его «Рубин» показать так и не сподобился, то и вовсе приходишь в замешательство. Как у Океан Эльзи «Кто тi е?» 

В матче с «Локомотивом» команда откровенно играла «в откат», если выражаться по-хоккейному. С первых минут у игроков заряд на унылые нули, а то, что произошло в последние пятнадцать минут и вовсе не поддается логике – заменяются оба защитника. Что, человек, ты такое сотворил, ради всего святого?! И если мы говорим о том, что пора двигаться к атакующему футболу, а «бердыевщину» оставим в славной истории, то это не просто не уход к Тотал футбал, это бездумная игра на отбой, в которой не было никакой мысли, кроме как продержаться 90 минут +.

Пишу после игры с «Динамо», пусть победили, якобы уверенно. Судим по счёту, а смотрим на поле. Хорошенько приглядываеся, и видим, что настолько Никакое «Динамо» можно было наблюдать лишь в 2006м, когда те конкурировали с «Торпедо» за вылет в Первую лигу. И то Семшов красил картину.

Команда сегодня победила не тренерской идей. Ни разу не поверю, что дело в задумке Чалого. Ребятам явно стало стыдно, и было видно, как сегодня они грызли поле – столько своевременных и точных подкатов в исполнении защиты «Рубина» я не видел с октября 2009 на Камп Ноу. Не говоря уже, об отрабатывании проигранного мяча. Возможно даже был разговор игроков в узком кругу без остального стаффа, что, по-хорошему нужно бы уже сыграть в футбол.  

alt

К чему я веду? А к тому, что судя по всему, Чалый ознакомился с казанской прессой после черкизовских потуг, и, сегодня, почувствовав себя на вершине первозданного футбола, позволил себе откровенно включить дурачка на пресс-конференции с журналистами. Как бы предполагая «ну что, выкусили?».

Окстись, ты тут причём?

С самого начала его заявление «Могли бы хоть раз начать с вопросов, а не ждать комментария по матчу» вызвало отторжение. 

Мог бы и ты, уважаемый, хоть раз провести три игры ровно, а не ждать, когда команда будет грызть землю сама.

Далее на просьбу прокомментировать игру Ильзата Ахметова, дуркование продолжается: «Я думаю, прокомментирую его игру на разборе игры». Это на официальном сайте сейчас висит «подчищенная» версия пресс-конференции, где приведены ответы Чалого, который снизошел таки после долгих уговоров ответить на вопросы редактора БО. 

Пресс-конференции нужны, я так понимаю, для того, чтобы тренер нам сообщил, что он, что-то там сделает в раздевалке или на базе? Журналисты - твой рупор в общении с болельщиками. Никак иначе они тебя не услышат. Или ты хочешь рассказать им о том, что ты делал вчера в бане? Будь добр отвечать по существу: по игрокам, по игре, по своей работе. Тем более, если она у многих вызывает вопросы. В твоих же интересах разъясять свои поступки, дабы людям было понятнее, была тренерская ошибка ли, тренерская задумка ли.. Можешь даже у Третьяка поучиться дебильным отмазкам про "тактический ход" с заменой состава всей юниорской сборной. Этот хоть пытается.  

И последний, и самый вопиющий ответ – на вопрос о том, почему не играет Биллялетдинов, и чем он хуже тех, кто выходит на поле - так это клоунская отсылка «Почему вы задаете такие вопросы? А чем один редактор лучше другого? Я вам задам вопрос, вы ответите?».

Ты главный тренер. Твой игрок откровенно гнобится на лавке. Болельщика интересует, чем игрок не угодил. И, само собой, хочет понять, по спортивному ли принципу полузащитник не выходит на поле, или этот тренер такой же профессионал, как и предыдущий – маринует игрока лишь потому-что тот ему хорошим парнем не показался? 

У меня все. Девич лучший. «Рубину» нужен Тренер.