7 мин.

Альберт Яруллин: Хочется всегда играть перед родными казанскими болельщиками

Была мечта играть в родной команде

- Начну с самого начала сезона. Тогда случилось не самый приятный момент с твоим участием в Питере в возможно самом крутом выездном матче сезона. Какие были первые мысли после столкновения?

- Когда уже удар произошел, была резкая боль, упал. Первое, что подумал, что главное, чтобы ничего серьёзного не было, чтобы связки целые были, чтоб не весь сезон пропускать. Потом уже пошел в раздевалку, вроде нормально было, а когда остывать начал, стала болеть. Сделали снимок, а там оказалась такая травма на долгий срок такой. Но могло бы быть и хуже.

- А потом как справлялся в этот период без хоккея? Тяжеловато вне льда то было наверно.

- Конечно, без игры тяжеловато. Но это игра, здесь бывают и такие моменты. С нами занимались тренеры, Брэндон (Бови, тренер по физподготовке – прим. авт). Каждый день мы тренировались по два три раза, зал был, то есть все группы мышц были задействованы. Ну, кроме, естественно, больной ноги. В бассейне плавали. Потом уже когда потихоньку можно было на лед, мы на базе выходили, катались. Потом уже с командой играл, потихоньку подтянулся, почувствовал игру.

-А партнеры по команде поддерживали? Звонили, писали? Или ты всегда был с командой?

- Да, в принципе, когда команда не на выезде, то я все-время с командой, в раздевалке. Если команда здесь в Татнефть-Арене, то и тренировка здесь, если команда на базе, то и тренируемся там.

Но конечно была поддержка, общение. Мы понимаем все, что бывают такие моменты в нашей профессии. Травмы бывают. И чтобы сидеть о травме расстраиваться? Лучше уж как лучше «закачать», чтобы потом не было никаких травм.

 

Спасибо родителям за терпение, ведь это воплотилось в результат

Яркллин

- Ты воспитанник казанского хоккея. Чувствуешь какую-то дополнительную ответственность и особое отношение к себе со стороны болельщиков?  

- Понимаешь, это такая мечта детства, когда еще мальчиком ходил, всегда смотрел на взрослых хоккеистов, была мечта играть здесь, играть на профессиональном уровне. Была мечта, в которую, может, не так сильно верилось, что получится. Естественно шел к этому, стремился. И сейчас играть здесь, в родном клубе, в родном городе, в котором и друзья, и родители – все рядом. Конечно, приятно. Конечно, хочется всегда играть здесь, перед болельщиками своими. Это очень приятно.

- А на кого ты равнялся в детстве? Наверное, как-раз был тот чемпионский «Ак Барс» 2006 года? Морозов и Зарипов не были кумирами?

- Ну, Морозов и Зарипов нет, они все-таки нападающие. Вообще тяжело было на игры каждый раз ходить, потому-что я жил далеко. А так, думаю вот когда наш тренер Завьялов играл, тогда смотрели на них, равнялись. А потом уже когда Морозов и другие пришли, мы уже постарше были, уже конечно школы. Во второй команде начинали играть.

- Ты каждый раз ездил от Жилплощадки до Дворца Спорта и поздно возвращался обратно? Район то опасный.

- Да, конечно, и до Дворца и до школы той же ездить нужно было. Спасибо родителям, что возили меня. Утром рано вставали. Спасибо им за терпение, за то, что вкладывали в меня все силы, и это воплотилось в результат.

Ну а район, да нет, тогда уже не было такой моды, все это уже прошло.

- Ну да, терпение родителей вещь не маловажная. Но ведь еще важнее терпение самого маленького пацана, которому нужно ежедневно себя изнурять. У тебя как было с мотивацией?

- Да нормально, некоторые вот говорят, мол, ты же маленький был, хотелось тебе во дворе побегать. Я бы не сказал, что мне хотелось так во дворе бегать, не было такого интереса. Потому-что у меня все близкие друзья были в команде. Там общались, играли, что-то еще вместе делали. Меня все устраивало.

- Каково тебе быть ассистентом капитана в 23 года? По-моему это очень круто.  

- Да, согласен. Приятно такое доверие, и тренерское и игроков. В тот момент, когда у нас ассистенты были травмированы, они отдали мне эту букву. Приятно было.

- А как ты сам думаешь, почему именно тебя выбрали? Может как-раз, потому что ты свой воспитанник?

- Возможно поэтому, может потому-что уже долго в команде уже играю.

 

Наши игроки растут, Ткачев и Лукоянов выросли в настоящих звезд

Рула

 

- Как считаешь, уже прошел тот период притирки новой молодой команды? Есть такие мнение, что Билялетдинов два года назад задумывал стройку «с нуля» новой команды чемпионов. 

- Дай Бог, это от нас всех зависит. Надо работать и выполнять задачи тренера. Ведь у нас игроки растут. Вот Ткач (Владимир Ткачев – прим. авт), а сейчас посмотри, в какого игрока Вова вырос. Так же Артем (Лукоянов – прим. авт) пришел, и через некоторое время уже в таких звезд превратились. Это очень хорошо, когда нечасто происходит обновление команды. Потому-что такая команда всегда вместе, они сплачиваются, и на льду понимают друг друга.

- То есть команда «устаканилась»?

- Всегда есть над чем работать, есть к чему стремиться, нам еще работать и работать.

- Прошлой весной ты говорил, что та серия с Уфой для тебя самым ярким моментом. Это твои лучшие воспоминания в карьере?

- Думаю, та прошлогодняя серия с «Салаватом Юлаевым» для меня пока самая яркая страница в карьере. Обычно когда я уже попал в первую команду в плей-офф, я особо не играл, когда в «Атланте» был, мы не попали в плей-офф. А тот год был первым таким для меня. Уже и атмосфера другая, антураж. И игра сама была такая красочная, бились обе команды. Здорово было поиграть в такой команде, ощутить на себе эту атмосферу, как поддерживают болельщики.

- Сильно чувствуется давление на «Уфа-Арене»?

- Да в принципе как везде, на любой арене. Да, там болельщики кричат активно. Но ты фокусируешься на игре, на своих действиях, чем по сторонам, на трибуны.

- А от нынешней серии чего ожидаешь, - спрашиваю нашего защитника.

-  «Салават» сильная команда, с этим  не поспоришь, у них очень мастеровитые игроки. Так что легкой игры тут конечно не будет. Будем биться.

- Как считаешь, есть такая тенденция, что команды поменялись местами? В прошлом году штормило «Ак Барс» и попадание в плей-офф было за счастье. А нынешнем году те же проблемы у Уфы?

- Нет, ну такого нет, что мы фавориты, что выйдем и обыграем в пол ноги. Такого нет. Но мы знаем этого соперника. Состав у них, в принципе, не поменялся, игроки все те же. Да, бывают какие-то проблемы в сезоне. Но легкой игры это вообще никак не гарантирует.

- Допусти, прошли мы Уфу. Кого предпочтительнее дальше хотел бы?

- Ну не будем загадывать. Сейчас на данный момент есть Уфа, так что ближайшее время у нас мысли только об Уфе. Кто там дальше и с кем лучше играть, об этом подумаем уже потом. Сейчас надо проходить «Салават».

 

Было приятно выйти в сетке «Россия»

 

Альберт Яруллин сборная

- По поводу «Атланта». Не было некого чувства обиды на свой клуб, что тебя туда отправляли?

- Нет, я же понимал, что у меня была тяжелая травма. Семь месяцев я пропустил хоккея. А на тот момент, когда я уже вышел, здесь собралась очень приличная команда. Я понимал, что в состав будет пробиться очень тяжело. Меня поменяли, дали набраться опыта, привыкнуть, отойти после травмы. Это мне только на пользу пошло.

- Ты сам как считаешь, оброс там мышцами?

- Да. Тренироваться – это все конечно здорово. Но когда ты играешь все время, когда есть игровое время, то ты растешь, мышление на льду развивается, уровень как игрока растет тоже.

- Есть амбиции на попадание в сборную? В прошлом году тебя уже приглашали на сборы и Еврочелленджем.

- Конечно, это уж тоже одна из мечт любого хоккеиста играть в сборной своей страны. Мне вот повезло поиграть. Конечно, приятно выходить в сетке «Россия». У каждого спросите, любой надеется попасть в сборную.

- Даже не буду задавать вопрос об НХЛ, понятно, что хотят туда все. А вот твои личные фавориты есть? Может с детства болел за кого, или хочется туда, где много соотечественников?

- Нет, такого нет. Естественно хотелось бы посмотреть лигу изнутри, атмосферу, побывать в этом. Но чтобы какой-то клуб выбирать – такого нет. Там все клубы играют на высоком уровне. Любая команда может обыграть любую другую. Вот посмотри, в прошлом году «Детройт» был наверху, в этом году уже – внизу. Так что разницы нет, какая команда.

* * * * *

 

Кстати, подписывайтесь и здесь и на мой инстаграм-канал под тем же именем. Альберт рекомендует)

https://www.instagram.com/sportdobro/

 

 

Эрик Добролюбов