8 мин.

Дичь отечественного спорта: очередное «Динамо» на грани исчезновения

Кризис отбил любовь к хоккею

Впрочем, давайте по порядку. В 2012 году, когда Казань жила в «универсиадной лихорадке», знаменитые дорожные развязки еще были не достроены, а последние громкие победы «Ак Барса» и «Рубина» еще были свежи, вероятно, под влиянием спортивной эйфории казанским командам, особенно в тех видах, что представлены на Студенческих играх, довольно лихо «приобщали» своего спонсора: «Вот тебе дяденька из большого предприятия, а вот тебе». Женской команде по хоккею на траве достались несколько небольших предприятий с одним главным — АО «Гипронииавиапром», спектр деятельности которого довольно широк. Тут и проектирование промышленных предприятий, и объектов гражданского назначения, и разработка проектов реставрации и реконструкции памятников истории и культуры, поставка технологического оборудования и многое другое. Говорят, генеральный директор компании Борис Тихомиров и сам за то время, пока инвестировал «Динамо», проникся теплыми чувствами и к виду спорта, и к самой команде. Под его руководством «Динамо-ГАП» в первый год заняла 4-е место, и дальше по восходящей — «бронза» и «серебро» в 2015 году. Аппетиты у инвесторов, конечно же, росли, и понять их можно. Какой резон что-то делать, если не ставить задачи быть лучшими? В итоге на сезон 2016 года была поставлена задача взять «золото».

— Суть в том, что в наше непростое время один спонсор вряд ли сможет осилить шефство над командой! «Гипронииавиапром» и их директор Тихомиров Борис Иванович в одиночку несколько лет финансировал команду. И привел ее к таким успехам. Но чуть-чуть до «золота» не хватило. Где-то я подвел нашего спонсора. Пришли третьими. Но был ряд причин, тем более это все-таки женская команда, здесь своя специфика. Если девочка выходит замуж, собирается рожать, значит, все — игрока уже нет. Плюс много нюансов — психология, физиология и так далее. Поэтому так получилось, что я написал, что мы со старыми возможностями пытались взять новую высоту, — продолжает свой рассказ Сергей Чернов.

«Выиграйте ЧР по плаванию, а мы потом бассейн построим»

Зарплата и премиальные за бронзовые награды, которые девушки завоевали по итогам прошедшего сезона тоже, что называется, подвисли. Многолетний патрон команды Борис Тихомиров тем временем на связь с руководством «Динамо-ГАП» выходить перестал. Как говорит тренер команды Сергей Чернов, такая неопределенная ситуация хуже самого плохого, но четкого вердикта. Впрочем, обиду на спонсора в команде не держат, говорят, благодаря ему пришли победы, и знают, что тот порой и своих личных денег на команду не жалел.

— Нужна государственная поддержка. Либо со стороны министерства спорта, бюджета. Либо второго спонсора нужно. Нам как говорили: «Станете золотыми, и будет второй спонсор и все будет». Но это то же самое, что скажут, например, «выиграйте чемпионат России по плаванию, а мы потом бассейн построим», — иронизирует Чернов.

Последние дни на спасение

В томительном ожидании сегодня находится и сама команда. Если сказать совсем точно — те игроки, что остались. Иногородние хоккеистки уже покинули команду, ведь период заявок на сезон закрывается 1 декабря.

— В данный момент мы находимся в административном отпуске, нас всех распустили, — признается корреспонденту «Реального времени» капитан «Динамо» Евгения Сорокина. — К сожалению, многие уже уехали, потому что половина игроков были иногородние. И, возможно, уже не вернутся. Ситуация очень критичная. Многие уже написали официальное заявление, и ушли в другие клубы. Но пока команда играет в высшем дивизионе, и я думаю, здесь нельзя винить нашего одного спонсора, так как все-таки затраты у клуба большие, и все-таки как-то надо привлекать и республику, может быть, городские или республиканские предприятия. Чтобы помогали, и команда на плаву была, а не так, как сегодня — один спонсор есть неформальный, а завтра его может не быть. Может, какие-то проблемы у них в связи с кризисом. Нас никто, кроме них, не поддерживает. Мы хотим, чтобы нас республика поддержала, может какие-то программы есть, — ищет «соломинку» капитан утопающей команды.

— Руководство молчит, время идет. Пять игроков уже покинули команду, а 1 декабря последний день переходов. Уже ушла лучший бомбардир сезона Екатерина Шабурова, она перешла в московскую команду, Елена Шарееваотправилась в Питер. Осталась Женя Сорокина, Юля Ашурова — это патриоты казанского хоккея, они ждут решения. Некоторые девочки есть, но они молодые, и уровню высшей лиги пока не соответствуют, — делится с нами бедами Чернов, который и сам стоял у истоков казанского хоккея на траве.

Реклама 18+

Пять игроков уже покинули команду, а 1 декабря — последний день переходов

«Бронза» как провал

Предположение, что прекращение финансирования — следствие разочарования инвесторов в «бронзе» вместо ожидаемого «золота», в команде основное. И молчание руководства это только подтверждает. Впрочем, в клубе говорят, что команда сыграла на том максимуме, какой возможен при финансовых сложностях.

— В чемпионате сложно было. Все было против нас. Там и административный ресурс, и федерация России сейчас находится «под Питером». Естественно, было нарушение регламента против нас. Мы писали протесты, но ничего у нас сделать нельзя. В итоге все получилось так, что мы потеряли очки. Хотя интрига продолжалась до самого конца чемпионата. Мы не раз выходили на первое место, — рассказывает наставник команды.

— Это вполне возможно, — соглашается капитан «Динамо» Сорокина. — Но мы все-таки в призерах. Тут все быстро меняется. Сегодня ты третий, завтра можешь быть первым. Тем более у нас есть игроки национальной сборной. И в молодежной, и в юношеской. Рост-то есть. Наши игроки нужны, мы на месте не стоим. Поэтому непонятно, почему такое отношение вдруг к нам. Ведь мы не только на российском, но и на международном уровне представляем Татарстан. В этом году наши девчонки так и делали. Я тоже представляла 10 лет сборную, на домашней Универсиаде отыграла. (Тогда сборная России завоевала серебряные медали, — прим. ред.) Почему эти заслуги забылись? — негодует Сорокина.

Мимо еврокубков?

Еще одной загвоздкой всей этой ситуации стало то, что предстоящим летом у команды должен пройти первый в истории Кубок европейских чемпионов дивизиона «Челенджер–1» в Литве, куда подопечные Сергея Чернова пробились благодаря второму месту в сезоне-2015. Если команда канет в лету, то, скорее всего, право на участие в еврокубке отдадут петербургскому клубу «Метрострой», занявшему следующее место в таблице.

— Сейчас все команды уже выходят из отпуска, между собой общаемся, они начинают уже тренировочный процесс. Какие-то выезды, спарринги у них в Европе, у кого есть возможность. Санкт-Петербург вон стал в этом году вторым, так они всю зиму отъездили в Европу, играли спарринги. А мы всю зиму сидели в Татарстане. На то, что мы заняли итоговое третье место, конечно, есть ряд причин. Тем более высший дивизион требует много затрат. Нужно было усиление, — говорит капитан Сорокина.

В 2015 году «Динамо-ГАП» завоевало «серебро» 

Маленький шаг для большого дела

— Затраты у нас небольшие по сравнению с другими видами спорта. Но, возможно, для одного спонсора это очень много. Хотя, в принципе, в масштабах республики — это очень мало. Сегодня чтобы достойно выступать, достаточно было бы где-то 25—30 миллионов рублей в год. Было бы вполне достойно и достаточно. У нас в этом году бюджет был где-то в районе 15 миллионов, — раскрывает коммерческие секреты клуба Чернов. — У того же Питера и Москвы есть и спонсор, и бюджет. То есть Питеру помогает городской бюджет плюс спонсор «Метрострой». Причем руководитель их является и президентом федерации хоккея на траве России. Он сделал и поле, и стадион хороший. Московская команда сидит на бюджете городском. У нас получается только один спонсор. Его уже, особенно в наше время, просто не хватает. К сожалению, по определенному закону все команды мастеров лишены государственной поддержки бюджета Республики Татарстан. Надо либо возвращаться, либо найти еще кого-то. Потому что спонсоры загнутся.

Подобная история для Казани, где принято говорить о «спортивности» региона и его заслугах на международной арене, кажется откровенно дикой. Тем более в свете предстоящего Еврокубка. У двух казанских команд (мужского и женского «Динамо») лучший в Европе хоккейный стадион и сильные детские школы. Это можно легко подтвердить тем, что половина состава, в том числе и тренерский штаб, состоит из коренных казанцев.

В завершение этого материала стоит отметить, что все попытки получить комментарии от Бориса Тихомирова или представителей АО «Гипронииавиапром» успехом не увенчалось. Остается надеяться, что данная публикация как-то сдвинет дело с «мертвой точки», и другое «Динамо» (вслед за хоккеем с мячом) будет спасено.

Эрик Добролюбов

Оригинал: http://realnoevremya.ru/sports/48679