3 мин.

Ничейные тучи

Медицинские работники назвали бы это синдромом. «Рубиновый Блог» делится впечатлениями от домашнего и в очередной раз ничейного матча в исполнении главной футбольной братии региона.

Хорошее настроение «зенитовцев» разглядеть удавалось даже с трибуны. Шутки, хороводы и показательные выступления с мячом говорили в пользу раскрепощенности. Чувство выполненного долга, правда, обрел только один из соперников. Значит, и серьезность на поле должна повстречаться.

Дополнительное предматчевое волнение дарил холодный ветер, пронизывающий насквозь. Сенсорный экран моего телефона реагирует только на тепло. Поэтому мне потребовалась уйма времени, чтобы отправить сообщение. Тем логичнее кажется выбор формы футболистов на игру: лишь три человека не побоялись выйти на газон в майках с коротким рукавом.

Бухаров – один из них, единственный в составе гостей. Это можно назвать спасением для зрителя, которого потом спросят, чем ему запомнился светловолосый паренек из питерского нападения, ведь ему будет что ответить. Спаллетти, в свою очередь, отличился по-своему. Он прослушал гимны в компании представителя подрастающего «рубинового» поколения.

«Кубань», гостившая в субботу, поселилась в собственной штрафной и заставляла казанцев действовать прямолинейно. От игры кроссами «Рубин» не стал отказываться и во встрече с новоиспеченным чемпионом. Первое подобное действие привело к голу. Надо заметить, мяч был низким и нашел на своем пути пару рикошетов. Реакция главного итальянца «Зенита» была незамедлительной – Лучано призвал своих защитников пересекать центральную линию чаще.

Территориальное преимущество помахало нашему коллективу белым платочком и отправилось к оппоненту. «Рубин» выразил солидарность и, выражаясь на футбольном языке, сел. Позиционным атакам он предпочел быстрые переходы, больше вкладываясь в надежность задней линии.

Надежность нашей «стены» сомнению не подвергается вне зависимости от тактических настроений. Стоило Рыжикову сотворить феноменальный сейв в одном из эпизодов, как у сидящих «западников» нашелся повод посудачить о заокеанском хоккее. Вытянутая рука на последнем рубеже пошла у зрителей в сравнение с вытянутой клюшкой хоккейного голкипера – назывались фамилии Кипрусоффа, Ролосона и Томаса.

Продолжая наседать, «Зенит» терял энергию. Когда стрелка остановилась на нуле, «Рубин» бросился тратить и свою – задвигавшиеся фланги начали снабжать мячами форвардов. Вальдес и Давыдов, конечно, были несказанно рады, но бороться со штампом «незабивных» сегодня они были не готовы.

«Мы все знаем, кто у нас должен забивать», – утверждали в пресс-ложе.

Когда Натхо отвечал на вышесказанное, команды находились уже в равном положении. Положении, которое направляло казанцев вперед и било по рукам, когда они только-только бросали бежать. Теперь лидерство в счете восстановлено. И никто почему-то по рукам теперь не бьет. Напротив, Бердыев самостоятельно отодвигает игру к воротам своей команды, укрепив опорную зону и потеряв игрока на острие.

Реклама 18+

Напрасно.

Дабы вернуть комбинационность, драйв и настырность уже сникшим «рубиновцам» – счет опять ничейный – наставник выпускает Касаева. Только делает это позднее необходимого, что уже не вызывает удивления. Времени традиционно не хватает, традиционно дело заканчивается ничьей.

Проблемы нехватки времени не существует. Существует понятие задержки. Еще вчера мы обсуждали спор «Бешикташа» с чиновниками, обвинявшими его в невыплате по трансферам в указанный срок. Уже сегодня «Рубин» предложил нам иллюстрацию – в отведенные девяноста минут игра начинается где-то на восьмидесятой, если не позже.

Тучи над стадионом были красноречивы.

Фотографии «Татспорт.com»