6 мин.

Матч с бровки | «Рубин» - «Спартак-Нальчик»

 

Апрель набирает свои обороты, однако ж от него Российская Премьер-Лига отставать не намерена. 10 апреля, в воскресенье, в рамках вышеуказанного соревнования казанский «Рубин» провел свой очередной матч. Четвертый по счету. Оппонентом татарстанцев был  уже не столь грозный «Спартак-Нальчик», если брать во внимание прошедший сезон.

О молодежи и полиции

В преддверии заветного поединка своими силами померились и игроки молодежных составов обеих команд. На одном из искусственных полей базы «Рубина» за день до матча юные футболисты из Кабардино-Балкарии потерпели неудачу – 2:4 после ударов Куклева, Оразсахедова, Жестокова и Уридии, защищающих цвета казанской команды. Отличный знак, не так ли?

 Однако ж на следующий день все впечатления от отличной победы резерва были в буквальном смысле «смыты» дождем, шедшим в Казани все воскресное утро. Но для работников полиции преград, как знаем, не существует – уже за несколько часов до матча все обслуживающие матч хранители порядка стояли на своих постах. Стоит отметить, что категория соперника нашего клуба на численность полицейских на матча абсолютно не влияет, что подтверждает ниже приведенная фотография.

 О тренировке

Предматчевая тренировка обеих команд ничем не выделялись. Однако ж различия в подготовке игроков все же были. К примеру, нальчане, впрочем, как и приезжавшие менее месяца назад футболисты «Терека» делали упор на физическую подготовку, раз за разом наматывая круги вокруг своих тренеров по физподготовке, имитировавших круг. «Рубин», в свою очередь, больше работал с мячом. Отрадно было видеть и отличную технику игроков обороны казанского клуба – Калешин и Кузьмин регулярно радовали глаз необычными финтами при игре в традиционную «собачку».

Покидая тренировку и направляясь в раздевалки для экипирования перед матчем, свой взор казанские футболисты устремляли в ложу, где их ждал теплый взгляд жен, подруг и друзей. В то же время, не оставались без внимания и болельщики команды, сидевшие на Западной трибуне – уход почти каждого игрока в подтрибунное помещение сопровождался аплодисментами и именами футболистов в устах зрителей. 

О выходе на поле

И вот он, выход команд на поле. Огромные красно-зеленые и зелено-красные, извините за каламбур, шары мешали абсолютно всем, хоть и создавая при этом отличный визуальный эффект: игрокам приходилось нагибаться для того, чтобы преодолеть порог кромки поля; мальчики, шедшие за руку с казанцами и нальчанами, невольно останавливались, дабы все же взять этот шар в свою руку, а это, в свою очередь, тормозило выход команд на зеленый газон; ну и, конечно же, запечатлеть, как следует, появление «Рубина» и «Спартака» на соответствующий агрегат было очень сложной задачей. Но потом шары улетели, стало легче.

 И еще небольшое дополнение. Уходя в так называемую «подтрибунку», мальчики в футболках «Рубина» были чрезвычайно веселы – один из их упал после столкновения со старшим тренером «Спартака». Не скрою, этот эпизод заставил улыбаться и меня. И их друзей, сидевших неподалеку. Как видно на фотоиллюстрации, упавший даже апеллирует к ним, пытаясь защитить свою честь, в шутку говоря.

Об арбитрах

По традиции «Рубинового Блога», вдаваться в подробности хода матча мы все же не станем. Поэтому расскажу коротко о том, что происходило в вокругматчевом режиме. К примеру, будучи учеником ШМА – Школы Молодого Арбитра – я заметил методическую ошибку у первого помощника главного судьи. «При беге в том или ином направлении флаг помощника должен быть ближе к полю, как следствие, должен находиться в руке, находящейся ближе к полю», - гласит одно из правил. Анатолий Цветнов – первый помощник – направляясь влево, держал флаг в левой же руке, что противоречит правилу. Ошибка призрачна, но на таком уровне подобные недочеты не должны иметь право на существование.   

 Удаление вице-капитана «Рубина» выглядело куда более странным.  За подобные нарушения, к примеру, игроки нальчикского «Спартака» наказывались штрафным ударом. Желтая карточка? Хорошо, пусть желтая. Но когда нарушает правила капитан команды, имеющий в своем пассиве уже один «горчичник», подобным образом, то еще одна даваться, думаю, не должна. Где же дух игры, о котором нам так упорно говорят в ШМА? А про драку, далее последовавшую, я вообще молчу. Неспортивно, непрофессионально. По-русски.

О мальчике

Ближе к концу матча обстановка накалялась – минут оставалось все меньше, больше прессинга, меньше сил. Как следствие, «Рубин» бежал вперед. Вместе с Шароновым и Калешиным. И вот однажды первому понадобился мяч для введения его в игру из-за боковой. А у мальчика, его подающего, мяча не оказалось! В адрес последнего посыпались упреки в нецензурной форме, страшный взгляд. Пришлось Романа успокаивать силами резервного судьи. Та же ситуация проглядывалась и в случае, когда аут должен был вбрасывать Виталий. Благо после матча оба подошли к парню и извинились. Правильно, браво!

А матч, к сожалению, был прерван. Финальным свистком. Ничья? Со «Спартаком» из Нальчика? Да, ничья с нальчанами. Но это не остановило футболистов нашей команды направиться в сторону Южной трибуны и поблагодарить местных фанатов. Очень горд за это, но все же стоит обращать свой взор и на других болельщиков с других же трибун – они переживали и поддерживали не меньше, поверьте. Вашему вниманию все опасные моменты в ролике, размещенном выше. А также фотографии на публичной странице «Рубинового Блога» ВКонтакте. Оставайтесь с нами, болейте за «Рубин».

Иван ПОСАШКОВ

Фото Владимира Матюшина

Чтобы следить за обновлениями, не забудьте подписаться на блог.