2 мин.

Compleanno di Salva!

сальва

Первым профессиональным футболистом, которого мне посчастливилось увидеть вживую, оказался как раз сегодняшний именинник, тогда вольготно отдыхающий на открытом бассейне в развлекательном комплексе «Ривьера». Ведь у каждого игрока есть своеобразный ярлык, раскрывающий его сущность и степень эгоистического забвения. Бывают «экземпляры», поймавшие целиком и полностью созвездие Альфа-Центавра; существуют и истинные набожники, не высовывающие своего носа из мест преклонения и собственного крова; а есть простые, не зазнавшиеся спортсмены, не гнушающиеся лишний раз дать автограф поклоннику и сходить на кишащее людьми мероприятие.

К счастью, наш герой принадлежит к последней касте и слывет одним из лучших защитников Чемпионата России (читай - самый лучший). Бердыеву, во многом, повезло, что «Рубину» удалось подписать такого защитника, и неважно за чем именно тогда погнался итальянец, главное, что теперь он проникся атмосферой коллектива, философией игры от своих ворот и тактической гибкостью главного тренера. Вероятно, что, не настояв на этом трансфере, Курбан Бекиевич тогда так сильно, сейчас бы Боккетти вынужден был блюсти за порядком в штрафной какого-нибудь «Интера».

Так что Сальваторе всегда демонстрирует свою итальянскую грамотность и изредка проявляет эмоциональную шероховатость своего менталитета на радость татарстанскому болельщику. Сколько единоборств он выиграл и сколько важных мячей забил – только за это его вклад в успехи клуба следует считать многозначительным. К тому же его пребывание в стане казанцев идет на пользу не только местному футболу, но и заставляет совершенствоваться и прогрессировать самому игроку под чутким и наметанным надзором Бердыева. В первом сезоне Бекиич не раскрыл все таланты защитника, зато к сегодняшнему моменту привнес в его арсенал такое редкое качество, как универсализм.

Отныне Боккетти способен сыграть в центре и на фланге обороны, прикрыть место опорника и в любой момент опасно подключиться к атаке. Интересно, что забивает он не одной головой, а активно продирается сквозь эшелоны защитных построений навстречу умной передаче партнера. Одним словом, Сальва может стать как постоянным и надежным звеном обороны, так и затычкой практически на любой позиции в центре поля. Неудивительно, что за таким матерым «трофеем» охотится пол Италии.

Неважно, покинет ли он зимой холодную Россию или же продолжит выступать за «Рубин», как ни в чем не бывало, ясно одно – казанцы снова частично воспитали и придали игроку праведные карьерные перспективы. Игроку, Боккетти, сегодня исполнилось 26 лет, а период его расцвета еще впереди. Поэтому пожелаем ему успехов в футболе и в жизни в целом. Напоследок он делится с Вами автографом.    

автограф