3 мин.

Донской казак вам дал бы сдачи

Блог «ЧЕТКИй клуб» фиксирует самую крупную победу «Рубина» в этом сезоне и отмечает откровенную слабость оппонента казанцев.

рубин

 

Новости.RU

Пока Рондон акклиматизируется в Казани и пытается стать новым любимчиком местной торсиды, Обафеми Мартинс, совсем недавно покинувший стан «рубиновых», разразился первым голом в дебютном матче в Испании. Первое, что приходит на ум – нигерийца «выпустили из клетки» - ему явно было не по себе в холодной и незнакомой столице Татарстана. Если замену африканцу «Рубин» нашел знаковую и адекватную, то чемпионский титул в Кубке России за собой сохранить не захотел. Комментировать эту встречу просто не хочется – «Енисей» изначально был противником не из робкого десятка. То подтверждали игры в ФНЛ. Однако без многих лидеров команда ничего путевого не показала. Ну а самой запоминающейся и приятной новостью стало объявление окончательной заявки российских городов за право проведения матчей ЧМ-2018. Казань ожидаемо этот шанс получила. Впрочем , сомневаться на счет верности решения ФИФА не имеет смысла.

Мысли вслух

Бердыев должен был отыгрываться за поражение в Кубке и улучшать позиции в турнирной таблице чемпионата. Иначе в этом сезоне команде чемпионства было не видать как своего носа. С самого начала встречи в глаза бросилось одно, наверное, самое главное – «Рубин» не плыл. В каком смысле не плыл, спросите вы? Он не прекращал преследования намеченных целей, игроки гнули свою линию на пределе и не давали малейшего продыху ростовчанам. Казанцы целенаправленно передвинули игру на чужую половину поля и попросту загнали хозяев к их воротам.

Также наметились положительные сдвиги в адаптации новичков. На поле в этом матче их было трое из четырех возможных (Торе схлопотал долго-матчевую дисквалификацию), и все проявили себя с самой лучшей стороны. *Тьфу-тьфу-тьфу*

Нельзя сказать, что это была блестящая и идеальная игра – нет. Напротив, при таком ничтожном сопротивлении Бердыев высмотрел все несчастья и загвоздки своего коллектива. Например, в первом тайме при должной удаче «Ростов» мог сравнивать счет: на 24 минуте многоходовка, начавшаяся на левом фланге и один в один похожая на первый гол «Рубину» дома от «Терека», привела к всего лишь потенциально голевому моменту. На этот раз ноги никто не раздвигал – сдвиг есть.

Что же касается игры новичков, то Рондон все быстрее осваивается в холодной России, забив с «Ростовом» 2 красивых мяча и упустив такое же количество возможностей увеличить счет. Орбаис – чисто игрок Бердыевского типа, изначально он никак не мог ухудшить игру «Рубина», и возраст тут даже не имел значение. Правила этикета казанцев, как всем известно, располагают к наличию опорников – стопперов, на протяжении всего матча выгрызающих центр поля и нередко подключающихся к атакам (Орбаис, Боккетти, Натхо).

Подопечные Курбана Бекиевича сыграли спокойно, без нервов, образцово и показательно.  Причем это не хвалебная речевка и не повод останавливаться на уже сделанном. Посему на фоне дончан Бердыев однозначно будет шлифовать игру – ведь все огрехи становятся видимыми. За многие годы Божович выковал собственную манеру поведения с «Рубином» - однако кузнец из него оказался дилетантский. Чего и говорить, если командам Миодрага ни разу не удавалось взять вверх над коллективом Бердыева. Настоящей победа бывает только тогда, когда сами враги признают себя побежденными. В послематчевом интервью так и случилось. На данный момент «Ротов» - самый слабый и легкий соперник для «Рубина» среди всех оппонентов, выпавших казанцам в этом сезоне. Конец связи.