7 мин.

Брачное дело

Блог «ЧЕТКИй клуб» понимает, с каким настроением болельщики казанцев закончили смотреть поединок с «железнодорожниками», поэтому разделяет с ними все горе, пытаясь узреть в корень текущих проблем. 

карасев

Новости. RU

Нельзя не сказать о прошлой неделе, которая была переполнена важными и интересными событиями: Обафеми Мартинс перешел в «Леванте», Эдуардо забил в товарищеской встрече с «Амкаром», УЕФА пожурил руководство казанцев, и в довесок сорвалось возращение Бухарова в родные пенаты. Словом, нигериец повторил судьбу Аэдо Вальдеса, который, судя по всему, останется в Испании по истечении арендного соглашения. Мартинс не акклиматизировался, Мартинс – нетиповой форвард для «Рубина», Мартинс – прожил пик своей карьеры: что выбрать - дело каждого. Однако список не подошедших стремительно растет – главное, постараться сократить количество уже имеющихся строк. КАДУ забил и стремительно набирает форму. Неужели бразилец отплатит клубу сполна и заставит забыть о двухгодичном простое? Наверное, каждый задавался таким вопросом, и для кого-то в Москве бразилец оправдал возложенные ожидания. Но об этом чуть позже. Что же касается посягательств УЕФА, то европейские санкции были направлены на поддержание тонуса административного отдела. Ну а Бухаров практически сам себя продал обратно в «Рубин»: в гостевой он отметился, но этот поступок не возымел ничего путного. Александр будет продолжать дышать промозглым питерским воздухом.

Поединок изнутри

Курбан Бердыев, как человек нетривиальный, перетасовал состав по сравнению с прошлым матчем. И сказать, что выбор оказался необоснованным, язык не поворачивается. На тот момент это был, мягко говоря, оптимальный состав. Посетовать можно было лишь на отсутствие Торе, отменно дебютировавшего дома с «Тереком». «Недотроги» Рязанцев, Натхо и Еременко сохранили свое представительство в центре арены. Интригой старта стало появление Карлоса Эдуардо, отогнавшего от себя все семь хворей, с которыми он был в дружбе целых два сезона. Выглядел он, может, и немного тучно, но это было не основным фактором его блеклого поведения на поле. Дядюн, ранее не отличавшийся изысканной техникой и широким тактическим арсеналом, снова появился на поле по большей мере для создания количественного эффекта.

Арбитр Карасев – фартовый сопутчик «Рубина». Казанцы были вправе надеяться на непредвзятое и честное судейство, что судья из Москвы и обеспечил. На первых минутах шла в меру осторожная и в то же время обоюдоострая игра: сразу стало ясно, что Бердыев избрал агрессивную модель игры. «Рубиновые» пробовали применять высокий прессинг, тем самым стараясь вынуждать ошибаться оппонентов. В свою очередь «железнодорожники» были в полном спокойствии – было видно, что план Билича работает, и ничто не предвещает провала москвичей.

Команды осторожничали, как могли, до тех пор, пока левый фланг гостей понемногу не начал проваливаться. Связка Маркано-Ансалди на протяжении всего матча позволяла все вольности и крайности мощному флангу хозяев за представительством Шишкина и Самедова. Аргентинец и вовсе начал нервничать, что ему в принципе несвойственно – заработал горчичник, несколько раз провалился на своей бровке. Стоит заметить, как умело игроки «Локомотива» барражируют на флангах, отлично ищут свободные зоны и грамотно открываются под забегания к краям штрафной площади. Сей акцент впоследствии не раз позволит «красно-зеленым» обострять игру.

Бразильский плеймейкер, напротив, затерялся в гуще происходящего, тем временем действовав то справа, то под Дядюном.

Раз пять точно Карлос терял мяч, но не начинал погоню за отобравшим. Мне понравился «Зенит» в этом компоненте, а точнее, заметка Геннадия Орлова по этому поводу. Если Быстров потеряет мяч, он, в этот самый злополучный миг, кидается вдогонку и подчищает за собой. Спалетти требует этого с игроков. Футболист не добежал, перестал преследовать – лавка всегда готова принять храбрецов с распростертыми объятиями.

каду

В первом тайме я позволил себе такую мысль: совсем не удивлюсь, если Рондон станет реже появляться в старте. Но, запечатлев своим соколиным глазом пассивность Владимира (хотя и активную), еще раз осознал патовость ситуации с нападением и железном непререкаемом месте венесуэльца.  Хосе Саломон снова как-то бегал справа, снова как-то числился форвардом, но остался героем-призраком (прямо, как Каспер).

22 минута была ознаменована крученным ударом со штрафного сенегальского бомбардира НДойе, который Рыжиков без лишней суеты перевел на угловой. «Рубиновцы» стали все чаще допускать брак в своих действиях, чем лишний раз гневили собственного наставника. Правый фланг «Локомотива» по-прежнему был великолепен – постоянные прорывы подопечных Билича проверяли на прочность нестабильную связку защитников. На 39 минуте была отмечена одна из первых и единственных ярко выраженных вылазок в атаку коллектива из столицы Татарстана. Ну, а затем на 43 минуте Ансалди умышленно, зная о том, что висит на карточке, срубает в чужой штрафной(!) соперника – сзади. Карасев сделал все правильно – абсолютно. Смахивать на дурака просто не было смысла: «Рубин» снова остался в меньшинстве – только теперь на целый второй тайм. К слову, после повторного удаления Боккетти Бердыев заикнулся, что итальянец пройдет воспитательный процесс – вполне вероятно ожидать тех же самых методов применимо к Кристиану.      

Небезгрешный левый фланг оголился до предела. Бердыев, безусловно, мог оставить все как есть и поменять лишь выбившегося из общекомандных действий Эдуардо. Однако универсализм Натхо в его способности сыграть на фланге обороны не встал в угоду результату. Курбан Бекиевич выпустил опытного Шаронова и не за зря. Вместо бразильца вышел Карадениз, такой же «полезный», как и его предшественник.

Впоследствии Рондон заменил Дядюна, но ощутимой разницы эта рокировка не принесла. С таким применением футболистов и предложенной тактикой ни один из нападающих «Рубина» не будет демонстрировать максимума своих возможностей. Касаев, ушедший на 59 минуте, был важным элементов механизма, однако его важность была ничтожна в сравнении с важностью того же Самедова для «Локо». Казанцы пропускают совсем не неожиданно, а закономерно. Обыденный гол с прежними виновниками «торжества»: Самедов навесил - Чорлука скинул - Тарасов забил. Маркано прозевал хорвата, а небезгрешный Кузьмин не обидел Тарасова.

К середине второго тайма дошло до того, что Карасев невольно стал помогать гостям, ненароком подправляя сферу пяткой. В последнюю двадцатиминутку уложилось многое: бедный НДойе рвал и метал впереди, но фортуна в этот день была не на его стороне; Навас в стиле Маскерано махнул ногой мимо мяча, однако ринулся сразу его отбирать, преуспев в этом деле; от отчаяния гости даже «зажгли» свою трибуну.

«Рубин» напомнил себя образца матча с «Тереком». Защита пошла в самоволку: те, кого неоднократно всячески поощряли, халатно отнеслись к некоторым игровым эпизодам. В Казани караул, но не патовый.   

маркано

Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника (12-тибальная) - персоналии

Сергей Рыжиков (9) – Герой встречи

Отбил все, что смог. Потрудился на славу. Пропущенный гол не в укор.

Сесар Навас (7)

Не пожарил, сыграл достаточно надежно. Один раз потерял мяч около владений Рыжикова, но далее исправился.

Роман Шаронов (8) 

Возраст он и есть возраст. Ветеран среди защитников пользуется огромнейшим авторитетом, поэтому сыграть из рук вон плохо он никак не мог.

Олег Кузьмин(4)

Поначалу казалось, что Олег прошел обряд очищения. Оставалось надеяться на то, что повторения курса реабилитации не потребуется. Второй тайм заново все изобличил. Пару никчемных навесов, провалов – Кузьмин часто оставлял свою зону. 

Бибарс Натхо (6)

Практически постоянно страховал, кого бы то ни было. В то же время совершил высокий процент брака. Не клеилось у него толком ни в обороне, ни в созидании.

Роман Еременко (6)

То же, что и по израильтянину.

Александр Рязанцев (3)

Пастух Рязанцеву бы не помешал – однозначно разочаровал россиянин. В следующем матче стоит оставить его в запасе, дабы протрезвить мысли. Саша плелся и в результате приволок «Рубину» серьезные неприятности.

Кристиан Ансальди (2) – Антигерой встречи

Преднамеренный фол стал олицетворением неудачных действий южноамериканского латераля.

Иван Маркано (4)

Испанец не соответствует уровню казанцев. Вероятно, пока.

Саломон Рондон (4)

Покуралесил в защите, набедокурил в нападении. С таким успехом он растеряет все свои бомбардирские задатки.

Гекдениз Карадениз (3)

Явно не усилил игру команды, выйдя на замену.

Владимир Дядюн (4)

Произвел скомканное впечатление: вроде бы мельтешил в штрафной, но в то же время потрудился, кот наплакал.   

Карлос Эдуардо (4)

Скомканное продолжение карьеры. Торе на данный момент на голову выше. Удивлен отсутствием молодого турка.