4 мин.

Дюпин считает себя лучшим российским вратарём на сегодняшний день, но «золотую перчатку» забрал Гильерме. Неловко вышло

"Я всех уважаю, но я лучший. Посмотреть статистику достаточно, даже если последние два сезона взять. Есть такой коэффициент xG – сколько должен был пропустить вратарь. Это чисто коэффициент, который указывает на игру вратаря, не команды. И если посмотреть за последние два сезона, там всё будет понятно. Это созданные стопроцентные моменты у ворот, которые должны стать голом. Там шкала определенная есть. Если вратарь должен был пропустить 30 голов за сезон, а пропустил 27 – это считается хороший вратарь. Я лучший по этим цифрам." Можно углубиться в статистику xG и прочее, но самым важным фактом остаётся то, что у Гильерме больше сухих матчей,чем у преследователей. В том числе и у Дюпина.

Но в последние дни, после «коммент.шоу» , Юрию прилетает от болельщиков. Дюпин не отнекивался от интереса Зенита и искренне сказал о том, что переехал бы в Питер. "Если «Зенит» сделает предложение, от этого нужно отказываться или нет? У нас в России. Я думаю, от таких предложений никто бы не отказался. Это реально шанс.Это статус, Лига чемпионов, топ-клуб. Три года подряд чемпионы.Если тебе предоставляется возможность в самом лучшем клубе России на данный момент играть и играть на самом высоком уровне, в Лиге чемпионов и везде, – от этого не стоит отказываться." 

И как- то на фоне совершенно тактично высказался Абильдгор о возможности переезда в другой чемпионат: "Я уважаю «Рубин» и свой контракт, поэтому не могу говорить об этом открыто. Но нужно понимать, что «Рубин» - это тот клуб, который живет за счет продаж игроков, а я - объект, который можно продать. В «Рубине» созданы все условия для прогресса футболистов, и я очень счастлив находиться в Казани"

Желание Юры вполне объяснимо- начиная с низов и поздно раскрывшийся вратарь хочет собрать все сливки, пока есть такая возможность. Стать чемпионом России в составе клуба из Питера намного реальнее, чем в Казани. Даже Слуцкий не отрицает, что Рубин прыгнул выше головы.

И все таки, заслужил ли Дюпин звание лучшего вратаря в России? Да. Настолько, как и Гилерме. Только в пользу Маринато сыграл факт «сухарей». Такая статистика для вратаря идёт в первую очередь, как и местоположении в таблице с учетом забитых- пропущенных для команды. Вклад Юрия в успех команды невероятен. Для себя я назвал Дюпина лучшим игроком Рубина в сезоне. Вот примеры: две статуэтки лучшего игрока матча, такие важные игры как с Уралом и Динамо вратарь вытащил своими руками. А игра с Зенитом в Казани? Теперь это классика казанского клуба при Слуцком.

Профессиональный рост ярко выражен вызовом в сборную. Все мы знаем до чего консервативен в своих взглядах Станислав Черчесов. Он способен не вызвать одного из лучших полузащитников (Денисов) или лучшего вратаря (Гилерме) исходя из своих личных предпочтений. Не удивлюсь месту в составе для Шунина, но у Юрия все шансы изменить мнение в товарищеских играх.

В Рубине всегда найдётся поддержка при удачных и неудачных матчах. Это краеугольный камень, с помощью него можно пережить и невзгоды, и праздники. Нужно высказываться более тактично, потому что все ценят верность и любовь. Посмотрите на Кейна! Ни один фанат шпор не скажет, что Харри предаёт команду своим желанием уйти. Да в том же Рубине игроки на продажу высказываются гораздо деликатнее. Как говорится: не пили сук, на котором сидишь. Так что признание Гилерме «вратарем номер один» - как щелчок по носу для Дюпина. Ведь он самоуверенно говорит от том, что лучший, а сегодня лучшим признают другого. Впрочем, у себя в Инстаграме Юрий свою позицию объяснил. Слово не воробей.

 

Не хватит пальцев на одной руке, чтобы сосчитать сколько игроков Рубина уезжало в Зенит. Многие ли из них стали счастливы? Бухаров признаёт главной ошибкой трансфер в Питер. Будет ли приятна Лига чемпионов или золотая медаль со скамьи запаса?