5 мин.

Бердыев заскучал без тренерской работы. Даже в клуб ПФЛ поехал консультантом!

Ничуть не удивляет что эта команда из Татарстана. Сегодня Камаз играет в ПФЛ, где борется за повышение в ФНЛ. Бердыев и республика тесно связаны друг с другом. Несмотря на командировку в Ростов, Курбан Бекиевич - это прежде всего казанский Рубин. Он ведь долгое время жил в столице, даже после увольнения, но с 2020 к квадратным метрам в Казани прибавилась недвижимость в Сочи, куда он и перебрался.

После увольнения в 2019 году президент Татарстана предложил прославленному тренеру организовать систему ступенчатой подготовки футболистов с младшего возраста и организовать детско-юношескую академию футбола Татарстана с филиалами в главных городах республики. Бердыев не отказал, однако через какое-то время попросил круг своих полномочий сократить, ведь все таки тренер больше по футбольным вопросам горазд, а не заниматься вопросами стройки . Окончание строительства планировалось на конец 2020, но из-за коронавируса сроки сдвинулись. Недавно открывал манеж на одной из улиц города, курирует строительство таких же в других городах республики.

Сегодня командировка в Камаз уже завершилась. Бердыева позвали консультировать молодой тренерский штаб на сборах. Челнинцы находятся на 7 месте в таблице и отстают от первого на 10 очков, имея 3 матча в запасе. Татарстан хотел бы видеть в ФНЛ 2 свои команды, ведь там уже выступает Нефтехимик.

 

Странно ли видеть Бердыева без работы? Уже 2 года прошло после увольнения из Рубина. На самом деле в его «творческом отпуске» нет ничего удивительного. Курбан Бекиевич не хочет брать клуб, где снова нужно спасать, выстраивать. Перед тем, как написать красивую историю Ростова, Бердыев этот клуб спасал от вылета. Перейти в кризисный Рубин после Ростова Бекиевича уговаривала вся верхушка Татарстана.

Он возвращался в родной клуб в тяжёлые времена. У клуба не было денег на трансферы, раздутый и высокооплачиваемый состав, Бердыев признавался, чтобы привезти новых игроков в Рубин, клубу остаётся подписывать свободных агентов «за копейки». Поэтому с приходом в Рубин приходилось «резать». Естественно за Бердыевым приехал его тренерский штаб, « его» игроки такие как Азмун, Навас, даже Бухарова вернул, но внутри клуба он начинал перестройку. Увольняли администраторов, массажистов проработавших в клубе по 15-20 лет. И всё таки, от Бердыева ждали гораздо большего как и он от клуба.

Привередливый казанский болельщик вообще отсутствовал на стадионе от неудовлетворения игрой, бердыевская тренерская команда потихоньку распадалась, Кафанов уехал к Карпину обратно в Ростов, Азмуна продали в Зенит, Навас с Гёкденизом закончили, Рыжиков с обидой уехал в Крылья Советов. В конце концов обстановка в клубе «оставляла желать лучшего» по словам Бердыева и чуть позже он и сам покинул клуб.

Бердыев сам хотел изменений. Это отчётливо видно. Он стал более открытым, большие и развернутые интервью, помогал молодым специалистам. Похоже, что Бекиевич просто устал быть «андердогом». Его каждые пол года сватают в «Динамо», о его назначении в «Спартак» можно написать неплохую книгу. Но всё мимо. Бердыева по-прежнему видят времён 00-ых, с его неизменной командой, с его перебегающими за тренером игроками. Но кто сегодня приедет вслед за тренером? Его тренерский штаб разбросан по разным клубам, Навас уже закончил, Нобоа 35, клуб с большими амбициями ( какой ищет Бекиевич) не будет брать возростных игроков в центр поля, Бердыев не оставил в тренерском штабе Гёкдениза из-за незнания русского языка, по этой же причине он не пригласит его снова, Азмун из Зенита не уедет в другой российский клуб.

На российский тренерский цех без слез не взглянешь. Слуцкий кажется новатором, потому что уехал в Европу, но когда- то Валерий Непомнящий работал в сборной на Чемпионате Мира и это была не сборная России, Украины или Белоруссии. Во всех московских командах теперь тренеры иностранцы, в Краснодаре россиянин скорее по личным убеждениям Галицкого , чем по профессиональным качествам, в Зените Семак на плаву больше по старой памяти и успехах в рфпл, не иначе. По цене состава разве может Зенит не быть первым? В какую Европу нашему тренеру, они в России мало кому нужны. Мы богаты старыми резервами. Сёмин и Бердыев входят в список топ-40 лучших специалистов в Европе, но им 73 и 68. Их отправили на пенсию, но это не награда.

Как однажды сказал Сёмин: « Я хотел бы назвать Локомотив родным домом, но от туда меня выгоняли 3 раза». Так и с Бердыевым. Увольнение из Рубина было грустным и разочаровывающим. Были объективные причины почему в Рубине вышло так тяжело. В целом, он справился с задачей, сохранил клуб, но эта глава в его резюме получилось отрицательная. Может, после Ростова было проще шагнуть вверх. А сегодня так : предложения из Казахстана, Ахмата и консультация в Камазе.