4 мин.

Костюков незаметный герой Рубина в прошедших двух матчах. Он пришёл бесплатно, а Рубин следил за ним с 2019

Переход Грицаенко и Костюкова из Тамбова ещё один небольшой moneyball от Рубина. Добротные, малоизвестные футболисты за бесплатно. Наверняка игроки замученные от длительных долгов согласились на роли запасных чтобы обрести хоть какую стабильность. Костюков далеко не мальчик, 29 лет. Задержаться в Премьер-лиге, в большом клубе с прекрасной инфраструктурой, в одном городе (а не Тамбов- Саранск) - отличное продолжение карьеры.

Костюкова Рубин обхаживал ещё с 2019. Тогда Рубин искал игрока на замену ушедшему Азмуну, но полученная травма на тренировке закрыла дорогу в Казань . Михаил неплохо себя зарекомендовал в Амкаре, а после расформирования клуба ушёл в Енисей. В Красноярской команде Михаил отметился первым голом Енисея в Премьер-лиге. Но вся история закончилась вылетом клуба в Фнл, Костюков же отправился в новую команду, в Тамбов.

Так что переходу было суждено случится зимой 2020. Михаил выделялся на фоне сотальных в Тамбове и без скептицизма был встречен болельщиками Рубина. Всё таки один из лучших игроков, хоть и последнего клуба таблицы. Вызывала вопрос  позиция Михаила. То ли он нападающий, то ли вингер? В Тамбове большую часть игр Костюков провёл на позиции нападающего,но, к примеру, с Зенитом Михаил вышел на позицию центрального полузащитника.

Такой вынужденный дебют произошёл из-за травмы Мусаева. Слуцкому попросту некого было выпустить в центр поля, а Костюков, способный выполнять большой объём работы был лучшим из кандидатов. "У нас были большие кадровые проблемы в центральной зоне. Они еще усилились потерей Мусаева, Костюков впервые в жизни играл на позиции шестого номера. Костюков вообще большой молодец, потому что против такой пары нападающих, как Азмун – Дзюба, все время вести единоборства [сложно]. Учитывая, что он сыграл с листа, – большой молодец".- сказал после матча Слуцкий. И правда, дебютировать в матче с чемпионом, на вообще незнакомой позиции и стать прямым участником победы — дорогого стоит. Сродни забитому мячу в новой команде.

На матч с Уфой Слуцкий выпустил Михаила с первых минут. Снова в центр. На этот раз тренер выбирал между Мусаевым ( прекрасно что с Леоном всё в порядке) и Костюковым. Дарко Йевтич после травмы не был готов к игре на искусственном поле. Костюков заслужил выйти в стартовом составе и своё присутствие в топ 11 оправдал. Не быть первому голу, если Костюков не вырвал мяч в центре поля. Второй забитый мяч Хвичи с передачи Михаила.

У Рубина появилась традиция , как и у многих, командного фото после победного матча. Ни на одном из них я не нашёл скромнягу Михаила. Он не раздаёт громких интервью и не был замешан в скандалах. Рассуждения о финансах в период карантина точно исключает его из котла зажиточных российских паспортистов. "В период карантина понял, как мало надо в принципе денег для жизни. У нас основная статья расходов – дети. Ценник на сады – вообще космос. Когда мы переехали в Москву с семьей, и надо было устраивать ребенка в частный сад, обалдел от стоимости обучения. У многих ребят ипотеки, кто-то дом строит, родителям помогает… Условно парням из команд первой пятерки даже в случае урезания хватило бы оставшейся суммы, чтобы закрыть долги и не потерять в уровне жизни. В «Тамбове» же некоторым ребятам пришлось бы очень тяжело."

Универсальность Костюкова служит преимуществом для выхода на поле. И если место нападающего безоговорочно занято Деспотом, то новая позиция в центре даёт больше игровых минут. Прекрасно попасть в 29 лет в большой клуб впервые в жизни, а заиграть там и открыть новую позицию- сюжет непопулярный, но очень героический. С выводами торопиться не буду, пусть Михаил сам всё покажет.