4 мин.

Не по качеству, а по характеру! Обыграв Зенит и Спартак Слуцкий прервал две серии тянувшиеся со времен Бердыева

По правде говоря мало кто верил что Рубин возьмёт хоть какие-то очки с Зенитом. Петербуржцы плохо стартовали после паузы : проиграли Арсеналу в кубке, упустили победу с Ростовом. К отсутствию Малкома в целом уже привыкли, не было ещё и  Дриусси. И всё таки без бразильца и аргентинца Зенит был в своём лучшем составе. Ожидалось что Зенит с особым настроем приедет в Казань, чтобы поквитаться за проигранную встречу в Питере и исправить свою  серию без побед.

Со Спартаком матч выдался очень громким. И болельщики, и игроки были рады исправить несправедливый результат первого матча, о десятилетки без побед в Москве даже никто и не вспоминал, это появилось после встречи. Такой приятный бонус, вишенка на торте. Но сезон-то продолжается и настроение было подпорчено мыслями о следующем туре. «Эйфория прошла через минуту после финального свистка, потому что мы поняли, какое количество людей потеряли на матч с Зенитом, и уже думали, кем и как их заменить» - Сказал Слуцкий.

Так что до матча у Зенита уже было огромное преимущество в виде отсутствия Абильдгора. Играть с соперником, который использует забросы на Дзюбу без игрока который больше всех в Премьер- Лиге выигрывает эти единоборства уже 0:1. Самое забавное, что красную Абильдгора признали ошибочной, но матч он все равно пропустил. Зенит ожидаемо стал победителем в верховых единоборствах в матче и не удивительно что на первом месте Дзюба.

Зенит начал матч так, что не оставалось сомнений о трудности бытия Рубина. Азмун обстреливал штанги, Дюпин прыгал как белка в колесе, ещё страшная травма Мусаева. Так от обратного Рубин забил первый мяч в игре и это успокоило казанцев- реальный шанс заработать очки в матче заведомо проигранном. Нет, не подумайте что я сидя у экрана только и ждал когда Дюпин начнёт вытаскивать мячи из сетки. При всех сложностях этой встречи кажется даже Слуцкий был готов к худшему . « Выйграли вопреки , потому что у нас были большие кадровые проблемы в центральной зоне. Понятно, что качество поля очень тяжелое, много верховой борьбы. Здесь, может быть, не так было много футбола, сколько было желания, старания, удачи, мастерства в отдельных эпизодах. Матч, мне кажется, запомнится надолго. Главная эмоция после матча — опустошение»

Впервые за 8,5 лет Рубин обыграл Зенит в Казани. Это ещё и в довесок к матчу со Спартаком. Те успехи были добыты Бердыевым, Слуцкий ещё тренировал ЦСКА, а Семак был действующим футболистом Зенита.

Пока всё прекрасно, очки у лидеров чемпионата больше Рубина отнять уже никто не сможет, а не совсем приятное прозвище «робингудов» ( это я не про фанатское движение) исправлять надо. И ЦСКА дважды обыграли, и Зенит, но команды второй восьмерки обыгрывать надо уметь. Победив Спартак, Рубин способен проиграть Химкам или дважды сыграть в ничью с Ахматом. Но Леонид Викторович не согласен с таким мнением : «Я не согласен. Команды нижней части мы обыграли в первом круге: и «Арсенал», и «Уфу», и «Ротор». Да, потеряли очки с «Тамбовом». Так что это не совсем соответствует действительности.»

На март остаток игр более щадящий, нежели начало второго круга. В гости в Уфу и дома с Химками. Две встречи ответят на вопросы : поборется ли Рубин за Еврокубки и действительно ли команда не разбойник из Шервудского леса.