5 мин.

Слуцкий уже год как в Казани. Заметили, негатива у Рубина стало меньше

Сайманов вернулся в клуб где осталось куча долгов, раздутый состав и нарушение ФФП. Пришёл своё имя восстановить и клуб спасать. А ведь получился крутым антикризисным менеджером! (Если забыли, то чемпионский Рубин собирал тоже он ) Гайки подкручены, долгов нет, клуб поступательно растёт. Удалось сократить зарплатную ведомость на столько, сколько получал один Мвила. Помимо этого Рубин наконец стал работать со своей академией. По настоящему стали играть ребята с Республики, в частности Степанов . Но при всём этом у клуба амбициозные задачи, мечта вернуть еврокубки в Казань, есть четкая стратегия ( а не масштабное вливание денег). Более того, Рубин стал жить по доходам, что для нашего футбола является редкостью. Чувствуется европейский почерк, не так ли? Так и команду Рустем Фидаевич собрал из российских специалистов, чей опыт был связан с Англией и Голландией.

У Рубина что ни год, то крутое пике. От первого места до зоны вылета, от курса на омоложение до сумасбродных покупок. Давайте вспомним что было чуть больше года назад. Рубин стоит в очереди на вылет, улучшений по игре нет, по росту очков тоже. Шаронов от главного открытия начала сезона превратился в главное разочарование. А настроение в обществе такое : « Ну и что? Рубин на вылет? Ни жарко , ни холодно» От всей ситуации было грустно, поэтому назначение Слуцкого в Рубин было неожиданностью. Гром среди ясного неба, не иначе.

Казалось, или так хотелось видеть, что Леонид в Россию не думает возвращаться. Что - то стало получатся в Европе, человек прогрессирующих взглядов, рано домой. Как? Как Сайманов смог уговорить? Был риск что Рубин не сможет вылезти из зоны вылета, но это ни чуть не пугало ген.директора. Слуцкого эта ситуация по всей видимости не пугала тоже. Можете вспомнить свои чувства , когда видели фото Леонида Викторовича с шарфом Рубина при подписании контракта? Я не верил. Так по- хорошему не верил. А ещё недоумевал.

В след за Слуцким в Казань приехал Олег Яровинский. Бывший спортивный директор ЦСКА и помощник Слуцкого в Халле и Витессе. Вернулся на свою профессию- спортивный директор. Занял должность которую хотел, как признавался в интервью, несмотря на опыт помщника в тренерском штабе. Собралась многоопытная команда, которой есть что доказывать и показывать.Европейским коммандировочным — то чему они научились, Сайманову- что он не потерял хватку.

А вообще про хватку. Сайманова выбрали в исполком РФС путём голосования, где он занял первое место. Обошёл он и Федуна, и Гинера, и Галицкого. А помните скепцитизм при назначении Сайманова на должность в Рубин? Думаю время показало что Рустем Фидаевич необходим клубу в любое время, впрочем, как и клуб необходим ему.

С трансферами в Рубине полный порядок. Самый дорогой трансфер последних лет Ин Бом из Ванкувера за 2,5 млн евро, в остальном же это аренды, свободные агенты и недорогие иностранцы. В Рубине никто не скрывает что главная цель перепродажа. Нет, не такая как с Алексеем Суторминым, а именно в Европу за солидные деньги. С Азмуном всё таки остро нуждались в деньгах, долги накрывали новой волной, поэтому трансфер за большие деньги был необходим. А с Кварцхелией сегодня ситуация иная. Никто не и не думал продавать Хвичу в Локо даже за 15 млн. «Что касается его слов о дальнейшей карьере, мы готовы его отпустить, если будет реальное и интересное предложение. Мы готовы подумать, и если предложение будет интересным и для него, и для нас, то мы готовы его отпустить. Но здесь надо осторожно обдумать.» - слова Рустема Сайманова.

Недавний трансфер Мусаева из Зенита убедил нас, что у Рубина и Зенита сохранились дружеские отношения после ситуации с Суторминым. Та самая алаверды. А пункт об обратной покупке Мусаева Зенитом за 1,5 млн лишь подтверждает это.

Вот пишу я у что Рубина и тут гладко, и там мягко, а давайте ещё и про медийку расскажу. У казанцев здесь тоже всё круто. Вы же помните майки с надписью Шаронов в стиле логотипа Металлики? А представление новичков с картонной статуей Сутормина? Не сразу поверишь что такое происходит в России, а тем более в Рубине, где раньше выдавали вагон плохих новостей и историй.

Красава был частым гостем на базе Рубина, много тайн, красивых комнат и прекрасных людей нам он приоткрыл. Нобель показал нам скромного парня Хвичу и то,чем он отличается от Эдегора, по мнению Слуцкого. Видно, что клуб максимально открыт к общению со всеми : журналистами, блогерами, болельщиками ( которых активно пытаются вернуть на стадион).

За небольшой промежуток времени мы смотрим на Рубин по другому. Ситуация про путаницу с формой, с долгами, с сердобольным стадионом, это вообще не про эту команду! Какой-то кошмар, страшный сон, не могло этого быть с Рубином! Здесь место росту, прогрессу, шуткам и дружественной атмосфере. Здесь лучший отечественный тренер, самый перспективный игрок РПЛ, здесь жизнь по средствам. Или все это сон?