8 мин.

Интернационалисты. Кто может усилить сборную России по футболу?

Первая ласточка

Первым легионером в сборной России по футболу стал бразильский голкипер «Локомотива» Гильерме, который выступает в нашей стране уже с 2007 года. Он успел дебютировать в российской сборной в товарищеском матче против Литвы. Официально он еще может поменять футбольное «гражданство» и выступать, например, за родную сборную. Но почему-то кажется, что Гильерме если и будет играть на международном уровне, то за национальную команду России. Что также сомнительно, учитывая наличие в российской сборной Акинфеева, а еще Крицюка с тем же Ребровым.

Также активно слухи сватают в сборную России немецкого защитника Романа Нойштедтера, который родился в СССР в Днепропетровске, то есть ему не надо выступать пять лет в РФПЛ, чтобы получить право выступать за нашу национальную команду. Привлечение Романа в сборную выглядит более необходимым, он играет на позиции центрального защитника, где существуют явные проблемы. Братья Березуцкие и Игнашевич не могут играть вечно, а достойной смены им пока что нет. Но Нойштедтер пока не получил российское гражданство, в отличие от Гильерме. Однако ранее игрок информировал главного тренера сборной Леонида Слуцкого о подаче документов на российский паспорт.

Кто же еще может усилить сборную России по футболу? Спортивная редакция «Реального времени» решила собрать отдельно игроков из дальнего зарубежья и «наших», выступающих в других странах.

alt

Гильерме выступает в нашей стране уже с 2007 года. Фото rusfootball.info

Не Месси, но и не Мукунку. Сборная Бразилии-2

Ранее бывший главный тренер сборной России по футболу Юрий Семин заявил, что если и натурализировать игроков, то уровня Месси или Роналду. Загвоздка лишь в том, что игроки такого уровня обычно сразу вызываются в свои национальные команды. Однако по-прежнему есть игроки, которые достаточно сильны для сборной России, но до сих пор не выступали за свою сборную по тем или иным причинам. Начнем мы с игроков, которые родились не в России и не в СССР и у которых нет даже дальних родственников с родины Пушкина и Аршавина.

  • Марио Фернандес. Бразилец выступает в России с 2012 года и стал незаменимым для московского ЦСКА. За это время правый защитник, чьи потенциальные конкуренты в сборной — Олег Кузьмин и Игорь Смольников, стал одним из лучших игроков нашего чемпионата. Фернандесу всего 25 лет, что дает ему преимущество перед капитаном «Рубина» Олегом Кузьминым, которому весной стукнет 35 лет. Также он хорошо сыгран с основными защитниками сборной братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем, а также основным голкипером сборной Игорем Акинфеевым.Марио выступал за олимпийскую сборную Бразилии, сыграл один товарищеский матч за взрослую команду. Однако он не выступал в официальных матчах «пентакампеонов», что дает Фернандесу возможность играть за российскую сборную.

  • Жоазиньо. Талантливый полузащитник выступает за «Краснодар», чьи селекционеры нашли его в болгарском чемпионате. Сразу стало понятно, что они приобрели талантливого игрока, который на годы вперед может стать лидером клуба. После этого появились разговоры о возможной натурализации полузащитника.Преимуществом бразильца является скорость и универсальность, он может сыграть на всей левой бровке. Конечно, в защите есть Юрий Жирков и перспективный Эльмир Набиуллин. На левом фланге полузащиты Жоазиньо будет конкурировать с более молодым Олегом Шатовым. Бразилец выступает в России уже с 2011 года, он спокойно может получить паспорт гражданина Российской Федерации и сыграть уже на Евро-2016, но так ли уж необходимо его присутствие в команде?

alt

Преимуществом бразильца является скорость и универсальность. Фото fckrasnodar.ru

  • Маурисио. Таких больших проблем в центральной зоне полузащиты у сборной России нет, но талантливый и опытный игрок явно не помешал бы в рядах национальной команды. Маурисио всего 27 лет, он может сыграть на чемпионате мира по футболу 2018 года в составе сборной России. Основные конкуренты для него — Денисов, Глушаков и Тарасов. В перспективе на этой позиции можно увидеть Оздоева, Юсупова и даже 19-летнего Головина.Игрок этой зимой перешел в питерский «Зенит», что дает ему +10 к вероятности получения российского гражданства. К тому же он выступает куда стабильнее, чем его возможные конкуренты по сборной.

  • Лоренсо Мельгарехо. Парагваец выступает в России с 2013 года, но успел зарекомендовать себя с положительной стороны. В этом сезоне чемпионата России он показал себя как настоящий бомбардир, забив в 16 матчах за «Кубань» восемь мячей и отдав две голевые передачи.В «Спартаке», куда он перешел этой зимой, Лоренсо пока не может так хорошо проявить себя, но видно, что он старается. Ему по нраву выступать на левом фланге, причем в любом амплуа. Но грех ставить такого бомбардира в защиту.Единственная проблема в том, что его пятилетний срок выступления в России наступит только после чемпионата мира 2018 года, то есть его появление на домашнем для нас мундиале маловероятно. Даже за родную сборную, где он отыграл всего два товарищеских матча.

  • Гильермо Котуньо. Уругваец выступает в России всего год, но уже зарекомендовал себя как перспективный и сильный левый и центральный защитник.Ему всего 20, а он уже сдерживал лучшего игрока чемпионата России Халка, очень уверенно играет в обороне, хорошо подключается к атакам, если в этом есть нужда. К тому же он достаточно универсален, может сыграть на любой позиции в обороне и в опорной зоне. В нашей сборной довольно мало игроков, которые обладают универсальностью.Минусом является то, что Котуньо в России играет всего год, поэтому надо очень постараться, чтобы получить паспорт гражданина РФ. Да и надо для начала доказать свою состоятельность, прежде чем пытаться попасть в сборную России.

alt

Котуньо в России играет всего год. Фото tatar-inform.ru

Забыты, но не потеряны

Стоит вспомнить и игроков, которые родились на территории нашей страны, но выступают в других странах. Из недавних примеров вспоминается Юрий Лодыгин, который до 2013 года жил и выступал в Греции, но потом перешел в «Зенит» и стал вызываться в сборную России.

  • Константин Рауш. Родился Константин в селе Кожевниково, которое в Томской области. Когда парнишке было всего 6 лет, его семья переехала в Германию, где Рауш и начал играть в футбол. Сейчас он выступает в клубе Бундеслиги «Дармштадт 98» и играет довольно неплохо. В этом сезоне на его счету один гол и пять голевых передач в чемпионате. К слову, Рауш выступал за сборные Германии всех возрастов, кроме главной команды страны. Как говорит сам Константин, он ждет вызова в сборную России. К слову, игроку уже предлагали перейти в РФПЛ наши клубы, в частности, ходили слухи о переходе в московские «Динамо» и «Локомотив».

  • Антон Швец. Бывший одноклубник Антона Денис Черышев в своих интервью постоянно нахваливал российского полузащитника, пытаясь мотивировать того тренироваться еще лучше, чтобы попасть в основной состав клуба. Да и игра воспитанника «Реала» наверняка подстегивала главного тренера «Вильярреала» на то, чтобы попробовать Швеца в основе.Антон играет в Испании уже немало времени, до этого ему отказали на родине в школе «Сатурна». Уехал Швец сначала в «Сарагосу», где хорошо себя показал, выступая за вторую команду. Конечно, в основную сборную ему пока рано, но на примете его держать стоит. Ему всего 22, вся карьера еще впереди.

alt

Антону Швецу всего 22, вся карьера еще впереди. Фото football.ua

  • Бернд Лено. Вы удивитесь, но у этого талантливейшего голкипера есть русские корни. Его отец родом из Анапы, зовут его Виктор. Родился игрок в Германии, воспитывался и начинал карьеру тоже там, вызывался в молодежные сборные «бундестим», а теперь ждет вызова в основную сборную страны. Конечно, он не против выступать и за Россию, но вызов в команду Германии для него приоритетный.

  • Сергей Кундик. С 9 лет игрок проживал в Португалии, прошел там все уровни подготовки молодых футболистов, а недавно перешел в шотландский «Глазго Рейнджерс». Кундик успел выступить даже за молодежку «Порту», параллельно обыгрывая сверстников из «Реала». Сергей мечтает начать выступать за основную сборную России, наверняка он спит и видит, как забивает важные голы за национальную команду на домашнем мундиале 2018 года. Еще два года у нападающего есть, почему бы и нет?

  • Андрей Фомичев. Родился Андрей в Германии, где прошел все уровни подготовки немецкого футбола, но в сборные «бундестим» не вызывался. С Россией его связывают родители – мама из Ленинграда, а папа из Москвы.Серьезный футбол Андрей начал постигать в «Вольфсбурге», в то время в основу было попасть очень сложно. После нескольких аренд оказался в «Кайзерслаутерне». Его яркая игра поразила скаутов «красных дьяволов». Полузащитник выступает за них до сих пор, изредка выходя в основном составе, но талант виден. Вдруг раскроется, как Роман Широков?

Александр Лушкин