5 мин.

Непобедимая «Казанская Барселона». Кто способен обыграть «Зенит»?

Как никогда силен

В этом сезоне «Зенит» в официальных матчах потерпел всего два поражения: в финале клубного чемпионата мира — команде «Сада Крузейро» (1:3), а через месяц казанские волейболисты не смогли дома обыграть «Газпром-Югру» (2:3). В остальных матчах «Зенит» более чем уверенно выигрывал. Пока для казанцев сложными стали всего две победы, и обе — над московским «Динамо». Самое интересное, что сюжет игры оба раза был очень похожим: москвичи выигрывали первые две партии, после чего действующие чемпионы России делали камбэк и праздновали победу.

Казанская «Барселона». Почему «Зенит-Казань» похож на футбольного гиганта Испании

Сейчас победная серия «Зенита» насчитывает уже 22 игры кряду. За это время казанцы проиграли всего в шести партиях и одержали 17 побед со счетом 3:0. Рекорд по количеству побед подряд у «Зенита» — 31 матч в прошлом сезоне. Причем если бы не поражение от «Халкбанка» — а тогда казанцы могли и победить, — то эта серия достигла бы 38 матчей. Здорово, правда? И почему-то кажется, что этот рекорд будет побит в этом сезоне, уж очень силен «Зенит».

Реальные проблемы «Зениту» создали только динамовцы и сургутская «Газпром-Югра». Фото zenit-kazan.com

Конкуренция? Как это?

В нынешнем чемпионате России «Зенит» уверенно идет на первом месте, опережая идущее вторым московское «Динамо» на 8 очков. Казанцы одержали победу в 15 из 16 матчей чемпионата, выиграв 47 партий и проиграв всего семь. Реальные проблемы «Зениту» создали только динамовцы и сургутская «Газпром-Югра».

Из оставшихся матчей стоит отметить встречи с «Газпром-Югрой», московским «Динамо» и «Белогорьем», которые легкой прогулкой точно не будут. Если белгородцев «Зенит» и обыгрывал легко в этом сезоне, то с москвичами у нас уже было два очень сложных матча, а «Югре» и вовсе проиграли домашний матч. Конечно, чемпионство казанцы уже не упустят и догонят по количеству золотых наград «Белогорье», у которого восемь чемпионских титулов.

Остальные команды вряд ли составят хоть какую-то конкуренцию «Зениту», если только казанцы не выпустят молодежный состав. В недавнем матче Суперлиги против «Нефтяника» произошло знаменательное событие: действующие чемпионы России выиграли первую партию со счетом 25:6. При этом если бы не четыре ошибки подопечных Владимира Алекно, то счет был бы еще крупнее.

Легко ли привезти IV Кубок Чемпионов в Казань?

Как думаете, большая ли вероятность того, что «Зенит» в этом сезоне вновь выиграет Лигу Чемпионов? У казанцев сейчас три титула сильнейшей команды Старого Света, и очень велика вероятность того, что подопечные Владимира Алекно вновь возьмут престижнейший европейский титул.

В группе у «Зенита» не было особых проблем. Казанцы в очередной раз выиграли все матчи в группе, проиграв лишь в одной партии турецкому «Халкбанку», и то полурезервным составом. В 1/8 финала соперником стал польский «Лотос-Трефль», который все же не смог оказать достойного сопротивления казанской «машине». Думается, в Казани подобный сюжет матча повторится, и казанцы спокойно пройдут в четвертьфинал, откуда снова попадут в финал четырех. Откуда такая уверенность, спросите вы. А вы знали, что «Зенит» уже пять сезонов кряду доходит до этой стадии Лиги Чемпионов? Теперь знаете. Так вот, в этом сезоне очень высока вероятность того, что казанцы пройдут в финал четырех.

По пути «Казанской Барселоны». Как заканчивали ЛЧ российские команды, вышедшие с первого места в группе

В четвертьфинале «Зенит», скорее всего, встретится с польской «Скрой», которая просто так не отдаст место в следующем раунде, но класс казанцев явно выше. Также стоит опасаться и «Белогорье». В последние годы очень часто российские команды встречаются друг с другом в Лиге Чемпионов, и в этом сезоне данная тенденция может повториться. Правда, для этого белгородцам надо будет пройти итальянский «Трентино», который наверняка хочет вернуться на первое место в Лиге Чемпионов. Стоит опасаться и польскую «Ресовию», которая наверняка при встрече с «Зенитом» захочет поквитаться за прошлогодний финал. К слову, поляки на правах хозяев финала четырех ждут своего соперника сразу в полуфинале.

Подопечные Владимира Алекно будут бороться до последнего за каждый трофей. Фото zenit-kazan.com

Все или ничего

В любом случае подопечные Владимира Алекно будут бороться до последнего за каждый трофей. Если в чемпионате все уже, скорее всего, решено, то вот в Лиге Чемпионов снова будет очень жарко.

Отвечая на вопрос «Кто же способен обыграть «Зенит»?», можно подумать о том, что вроде бы соперники есть у казанцев, но очень уж силен в этом сезоне казанский клуб. Да, легко не будет, никто в этом не сомневается. Вероятнее всего, «Зенит» проиграет где-то в Лиге Чемпионов, ибо класс соперников там выше. Но не стоит сбрасывать со счетов и российские команды. В волейболе, конечно, намного реже бывают матчи, когда «андердог» обыгрывает фаворита, но они все-таки бывают.

С чем «Зенит» подходит к Новому году

Букмекеры очень высоко оценивают шансы «Зенита» на успех в Лиге Чемпионов. На данное событие они принимают ставки с коэффициентом 2.36. Это самый низкий показатель. На то, что казанцы не возьмут трофей, наоборот, самый высокий коэффициент – 1.59. Как бы команда не «перегорела» от всеобщей уверенности в их триумфе. Но почему-то кажется, что все будет хорошо у этой команды.

Александр Лушкин