5 мин.

Благородные футболисты – не сказка

Футбольный клуб Рыжикова

В период между двумя зимними сборами голкипер казанского «Рубина» Сергей Рыжиков успел открыть в Казани свою футбольную школу, которая будет гордо носить его имя. На церемонию открытия спортшколы пришли несколько десятков юных любителей футбола. Специально для них подготовили обширную развлекательную программу. Пока родители узнавали у организаторов спортшколы о расписании занятий, их дети радостно уплетали торт и пинали мячик.

- К нам записаться можно как в три года, так и в восемь лет. Всех учеников спортшколы мы разделим на три группы - 3-4 года, 5-6 лет и 7-8 лет. Это сделано из-за того, что для каждого возраста разработана своя система тренировок, исходя из их интересов. Тренировки будут проходить два раза в неделю. Самое же главное, после завершения обучения у нас, мы обязательно ведем ребят на просмотр в "Рубин". То есть, окончив нашу школу, ребенок может продолжить совершенствовать мастерство уже в "Рубине", - рассказала исполнительный директор спортшколы Анна Кириллова.

Как российские футболисты помогают развитию футбола

Кстати, в детский футбольный клуб Сергея Рыжикова можно записать не только мальчиков, но и девочек:

- Женский футбол сейчас набирает популярность. Все больше девочек начинают хотеть играть в футбол. Поэтому мы и решили допустить девочек к обучению, - пояснила Анна Кириллова.

К слову, весь необходимый спортивный инвентарь в школе уже имеется, юным футболистам выдадут форму и специальные дневники, где будут записывать их успехи.

Стадион родному району

Олег Шатов подарит жителям родного района в Нижнем Тагиле футбольное поле за 15 миллионов рублей. Такую немалую сумму футболист готов потратить на развитие спорта в родном районе. 25-летний полузащитник питерского «Зенита» и сборной России родился в Нижнем Тагиле и первые голы учился забивать на поле на Руднике. А теперь он хочет помочь местным мальчишкам вырасти в благоприятных условиях. И даже если они не станут профессиональными спортсменами, то в жизни явно не потеряются.

- Пока определили место за Дворцом национальных культур и школой №34. И дети смогут физкультурой на этой площадке заниматься, и взрослые тренироваться перед сдачей норм ГТО, например, — рассказывает специалист городского управления по развитию физкультуры, спорта и молодёжной политики мэрии Нижнего Тагила Кристина Крутакова сайту vsenovostint.ru.

В этом году футбольное поле должно быть уже построено, но мысли Олега пошли дальше – он работает над тем, чтобы создать на Руднике футбольную секцию, которая будет заниматься на новом поле. В этом году в Нижнем Тагиле уже прошёл футбольный турнир имени тагильчанина, ставшего известным спортсменом. Управление по развитию физкультуры предложило Олегу Шатову сделать соревнования традиционными. И он согласился их спонсировать.

«Бронзовый» благодетель

После провального Евро-2012 для сборной России вошло в моду во всех бедах ругать тогдашнего капитана нашей сборной Андрея Аршавина, забыв о всех его бывших заслугах и о том, что он был чуть ли не лучшим игроком той сборной Адвоката. Да, Андрей после этого серьезно сдал, сейчас он рискует закончить карьеру. Но мало кто может вспомнить, сколько этот футболист сделал для помощи детям.

Основной вектор помощи Андрея направлен на его деятельность в качестве благотворительного посла FIFA. В рамках этой роли он всеми силами поддерживает организацию «Детские деревни SOS России». Андрей помогает детям и семьям в сложных ситуациях не только материально, из своего кармана, но и привлечением средств и внимания к этой проблеме. Кроме регулярных благотворительных лотерей, Андрей частенько наведывается в одну из таких «деревень» и проводит с её обитателями футбольные матчи, неизменно раздавая подарки их участникам.

Да, сейчас у Аршавина нелегкое время, недавно он расторг контракт с «Кубанью», где играл первую половину сезона. Но Андрей запомнится нам как один из лучших игроков России за последние лет 10 и человек, который не забывает помогать другим.

Добрые дела «Рубина»

В последнее время казанский клуб очень часто стал помогать Дому Роналда Макдоналда. Если кто не знает, то это специальный проект Благотворительного Фонда, предназначенный для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице Министерства Здравоохранения Республики Татарстан. Благотворительная гостиница расположена на территории больницы, и проживание в ней является бесплатным. Открытие состоялось 10 июля 2013 года и ежегодно дом Роналда Макдоналда может принимать более 600 семей.

Приятно видеть улыбки детей, хотя у них и не такая простая ситуация, - делится впечатлениями от одного из таких мероприятий Юрий Нестеренко. - Приятно видеть, что они смеются, радуются, улыбаются, шутят с нами. Зная о том, что за тебя болеют такие вот болельщики, заставляешь себя работать еще больше, еще больше хочется побеждать.

Да и вообще команда очень часто помогает другим. Можно вспомнить и то, как Канунников и Оздоев в страшную метель сорвались в деревню рядом с Казанью, чтобы попить чаю с особенным болельщиком, и когда Руслан Камболов начинает готовиться ко дню рождения другого необычного, но очень преданного болельщика, еще за две недели до праздника, а в день рождения после тренировки с огромной коробкой подарка едет к нему в гости, и множество других историй, которые дали понять, что «Рубин» - один из самых добрых клубов РФПЛ.

 

Александр Лушкин