«Бомбезный» Лэнгфорд!

Накануне казанский УНИКС в гостях играл с «Маккаби» из Тель-Авива. Матч закончился победой казанцев со счетом 92:82. Об истории некогда великого израильского клуба, победе УНИКСа и неудержимом Лэнгфорде – в материале «Реального времени».

Матч проходил в рамках второго группового этапа кубка Европы, команды боролись за лидерство в группе «М». Обе команды до этого одержали две победы над «Нижним Новгородом» и «Олимпией». Конечно, еще до начала второго группового этапа было понятно, что именно эти два коллектива будут бороться за лидерство. Судя по всему, сюрпризов ждать не приходится.

«Маккаби» – израильский гегемон

«Маккаби» в своем чемпионате в каком-то роде выполняет роль московского ЦСКА – вечный фаворит. Только у израильтян такое доминирование длится уже с 1970(!) года. За эти годы команда потеряла лишь 5 чемпионских титулов, при этом за период с 1970 по 1993 «Маккаби» становился чемпионом 23 раза подряд! Феноменальные результаты. Прибавьте к этому 42 кубка Израиля и поймете, что соперников на внутренней арене у них особо-то и нет.

Что касается европейских турниров, то «Маккаби» с конца 70-х стал добиваться успехов и там, завоевав в 1977 и в 1981 годах Кубок европейских чемпионов. Следующего успеха пришлось ждать 20 лет: в 2001 году «Маккаби» в 3-й раз стал чемпионом Европы, победив в финале Евролиги «Панатинаикос», в четвертый раз – в 2014. «Маккаби» также выигрывал европейское первенство в 2004 и 2005 годах. Еще 8 раз команда играла в финале Кубка чемпионов Евролиги! И побеждала в Адриатической лиге в 2012 году.

Черная полоса израильтян

Однако в последнее время дела у «Маккаби» заметно ухудшились, в нынешнем сезоне команда впервые в своей истории не вышла во второй этап Евролиги, угодив, таким образом, во второй групповой этап Кубка Европы в компанию к УНИКСу, с которым ранее еще ни разу не встречалась. Да и в родном чемпионате великий «Маккаби» после 16 туров идет вторым, 11 побед при 5 поражениях, первый – действующий чемпион «Хапоэль» из Иерусалима.

Вообще, в «Маккаби» очень много ветеранов, которые уже не первый год защищают цвета израильского клуба. По внутриклубной статистике, лучшие в команде Мбакве – 7,0 в среднем подборов, Смит – 13,4 очка и Рочести – 5,0 подборов. В более детальной статистике Кубка Европы Мбакве занимает первое место по подборам – 14,0. Зато почти во всех других разделах лидируют наши люди – по очкам Лэнгфорд первый, 27,0, Хоакин Колом – второй по передачам – 10,0, больше только у американца Майка Грина из итальянской «Венеции» – 11,0. Колом лучший и по перехватам – 5,0. А по блок-шотам Рэндл – четвертый – 2,0, первый – Евгений Валиев из питерского «Зенита» – 3,0. По времени играет больше других Рочести – 35,20.

Перед отъездом в Израиль главный тренер казанцев Евгений Пашутин поделился с пресс-службой УНИКСа своими ожиданиями от матча с «Маккаби».

— Нам предстоит интересное противостояние, тяжелая игра. Нашей задачей будет контролировать темп игры, играть от защиты. Постараемся максимально нейтрализовать снайперов «Маккаби». Нас ждет суровая борьба на щитах, будем бороться за отскок. А в нападении постараемся сыграть разумно, двигать мяч, играть каждый с каждым. И самое главное, играть с холодной головой, – заявил наставник казанцев.

Прекрасно в атаке, в защите похуже

Начали матч казанцы очень удачно, забив две «трешки» подряд, потом часто пытаясь повторить такие атаки. Но при этом у «Маккаби» было больше реализованных атак. К середине первой десятиминутки хозяева стали чаще убегать в быстрые контратаки. УНИКС, соответственно, больше владел мячом и мог разыгрывать отличные комбинации вроде той, что сообразили Каймакоглу и Уильямс. Но, может, именно благодаря быстрым атакам «Маккаби» большую часть четверти был впереди. Но тут на помощь пришел двукратный MVP второго группового раунда кубка Европы Хоаким Колом, который в концовке забил парочку важных мячей, обеспечив победу в первой четверти 24:23.

Вторая десятиминутка началась с расслабленности казанцев, чем и воспользовались баскетболисты «Маккаби». Правда, УНИКС тут же собрался, не дав хозяевам оторваться в счете слишком сильно. За несколько минут до конца половины матча хозяева соорудили отрыв +9 во многом благодаря ветерану Девину Смиту, у которого «залетало» буквально все. Но казанцы показали характер, сократив разрыв до -1. Особенно ярко выглядел трехочковый от Лэнгфорда, который своим броском «заткнул» сирену.

Вторую половину матча казанцы начали намного агрессивнее. Кит Лэнгфорд вновь включил «режим Бога», показывая просто огненную игру. Хотя, отметим, остальная команда быстро ослабила темп, видимо, надеясь больше на действия американского защитника. Наверное, поэтому «Маккаби» вернул равную по счету игру. Однако активная игра Колома и Лэнгфорда в атаке породила множество фолов против них. Если бы не подвела реализация штрафных бросков, то отрыв мог бы быть и больше перед последней четвертью. 71:68, и зрителей на трибунах ждала жаркая финальная десятиминутка.

Кит Лэнгфорд заслужил быть названным MVP третьего тура

В четвертой четверти УНИКС начал играть на удержание, как он это умеет, при этом увеличивая преимущество в счете. На площадке появился Милакнис, который тут же начал приносить пользу команде. Лэнгфорд тащил в защите и в атаке. Да что уж там, вся команда Евгения Пашутина чувствовала себя отлично в этом матче. Но Лэнгфорд… Лэнгфорд! Единолично! Отгрузил «тридцатку» не кому-нибудь, а «Маккаби»! Если вы увидите новость о том, что Кит Лэнгфорд – MVP третьего тура, то не удивляйтесь, он заслужил. И, казалось бы, равные соперники, но во второй половине УНИКС не оставил шансов израильтянам, одержав уверенную победу 92:82! Казанцы единолично занимают первое место в группе и с огромной долей вероятности проходят в следующий раунд.