5 мин.

Эль Класико. Больше, чем просто матч

Что для меня Класико? Ответ на этот вопрос думаю никого не удивит. Класико — это одно из величайших противостояний за всю историю футбол. Это не просто слово из 7 букв, это то, что не может оставить равнодушным никого. Даже тех, кто относиться к Реалу или Барселоне весьма нейтрально. Но, это в первую очередь праздник. Праздник футбола, свидетелями которого через несколько часов станут 80 тысяч зрителей на Сантьяго Бернабеу и многомиллионная армия телезрителей по всему Миру.

Пожалуй, мы все вместе переживаем один из самых необычных периодов в истории Класико. Я имею ввиду то, что нам предстоит пережить в ближайшие 18 дней. А нам предстоят 4 Класико. Много это или мало? Ответ на этот вопрос заводит меня в тупик. На самом деле, я сам не знаю на него ответа. Но знаю одно, мы будем свидетелями 360 минут, а может даже больше, великолепного футбола. Я надеюсь, что эти 18 дней мы не забудем никогда и будем помнить их всю свою жизнь.

В Классико, как впрочем и всегда, будет немало противостояний. Это, конечно же, противостояние Роналду против Месси, Моуриньо против Гвардиолы, Касильяс против Вальдеса, Рамос против Дани Алвеса и много-много других. Но во время матча они отойдут на 2 план. Потому что главным противостоянием всегда будет одно — это противостояние Реала и Барселоны. После немного банального лирического начала посмотрим на то, что нам сегодня предстоит увидеть. С турнирной точки зрения это Класико не будет иметь какого-то определяющего характера. Я ни в коем случаи не хочу намекнуть на то, что оно будет рядовым, матчи с участием Реала и Барсы никогда не будут товарищескими. Но 8-очковый задел, который сейчас есть у блауграны, позволяет ей чувствовать вполне спокойно. Даже, если в этом матче она потерпит неудачу. А теперь же непосредственно к обзору предстоящего матча.

Реал.

Состав.

Вратарь — Икер Касильяс

Защитники — Серхио Рамос, Пепе, Рикарду Карвальо, Марсело

Полузащитник — Хаби Алонсо, Хедира, Роналду, Озил, Ди Мария

Нападающий — Адебайор

Травмированные — Гаго

Дисквалифицированный — Гранеро

Схема, которая изображена на картинке является классической для Реала сезона 2010/11. А именно 4-2-3-1. Но знайте, я жду сегодня сюрпризов от Моуриньо и я почти уверен, что они будут. А вот какие, этого я Вам сказать не могу. Вполне возможно, Маур сыграет сегодня в 3 опорника, как он это делал в матчах против Атлетико и Атлетика из Бильбао. И самый главный вопрос, кто сегодня будет играть центрального нападающего?! Предполагаю, что это будет Адебайор. Все-таки, Игуаин пока только начал играть после длительного лечения и почти сразу бросать его в бой — это риск. Бензема в марте набрал великолепную форму, но в товарищеском матче с хорватами он получил травму. В результате чего, единственным появлением в апреле стали последние 15 минут в матче против Тоттенхэма. Тут тоже, палка о двух концах. Адебайор видеться мне наиболее реальной кандидатурой, хотя это все условно. Потери у Реала 2, хотя все же назвать их потерями я не могу, что травмированный Гаго, который в этом сезоне появляется по большим праздникам, что дисквалифицированный Гранеро — не являются игроками основы мадридского клуба. Так что Реал подходит в боевом составе и во все оружии.

Барселона.

Состав.

Вратарь — Виктор Вальдес

Защитники — Дани Алвес, Пике, Бускетс, Адриано

Полузащитники — Кейта, Хави, Иньеста

Нападающие — Давид Вилья, Месси, Педро

Травмированные — Абидаль, Боян

Дисквалифицированный — Маскерано

У Барселоны в составе есть проблемы, и все они касаются линии защиты. И проблемы эти очень большие. Отсутствие 2 ключевых игроков защиты — капитана команды Карлеса Пуйоля и универсального защитника Эрика Абидаля делают состав ослабленным. И проблемы в игре защиты и ее надежности у блауграны есть, вспомним хотя бы матчи с Шахтером, где зачастую горняки просто-напросто прощали соперника, а защитники Барсы раз за разом не успевали за Луисом Адриано. Однако, есть хорошая новость. Вполне возможно, что уже сегодня мы увидим в составе Пуйоля, однако думаю, что Пеп не будет рисковать своим капитаном, или он сыграет не полный матч. В общем, можно долго рассуждать на эту тему, просто дождемся. Скорее всего в паре к Пике Гвардиола поставит Бускетса, все же нынешняя форма Габи Милито вряд ли ему позволит провести матч на хорошем уровне, еще более фантастический вариант — это появление молодого Фонтаса! Главную боль Пепу добавляет еще тот факт, что из-за дисквалификации пропустит этот матч Хавьер Маскерано, который в последние 1,5 месяца показывает себя только с лучшей стороны. Да, и в матче с Шахетром он здорово сыграл центрального защитника в паре с Пике. Скорее всего на месте опорника будет играть Сейду Кейта. Ударная сила сине-гранатовых в боевом составе будет сегодня играть. Это и Хави, Иньеста, Педро, Месси и Давид Вилья.

Интересный факты.

- Между собой команды встречались 209 раз. Перевес в личных встречах в пользу Реала. 85 побед против 82 — у блауграны. Еще 42 матча завершались в ничью.

-Под руководством Хосепа Гвардиола Барселона еще ни разу не проигрывала, более того сине-гранатовые ни разу не играли в ничью с бланкос. Еще более впечатляющее выглядит разница мячей в этих 5 встречах 16 против 2.

-Игроки Реала не могут забить Барсе вот уже на протяжение 304 минут.

-Главная ударная сила Реала — Криштиану Роналду в 6 матчах против Барселоны ни разу не смог отличиться, более того на его счету в этих матчах даже нет ни одного результативной передачи. А всего же его команды (МЮ и Реал) в этих матчах смогли забить всего однажды, при этом пропустили 10 раз (2 — МЮ, 8 — Реал).

-В последних 2 матчах на Сантьяго Бернабеу Хави отдал 6 результативных передач.

-Для Жозе Моуриньо этот матч станет юбилейным 50 в качестве тренера Реала.

До матча осталось чуть менее 7 часов. Прогнозы дело не благодарное, я воздержусь, пожалуй что.

Спасибо за внимание!