4 мин.

Шахтер - Барселона. Превью

Сегодня 12 апреля 2011 года, в день, когда 50 лет назад наш соотечественник Юрий Гагарин впервые полетел в космос, пройдут 2 первых ответных матча 1/4 Лиги Чемпионов. В 3 из 4 пар многое, точнее почти все, уже решено. Шахтер-Барселона не исключение. Все же шансов на то, что Шахтер отыграет гандикап в 4 мяча весьма мал, а если быть честным, их практически нет. В общем-то смысл писать подробное превью я не вижу, поэтому обзор предстоящей встрече получится небольшим.

Шахтер. Ориентировочный состав.

Вратарь: Пятов

Защтники: Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Кобин

Полузащитники: Мхитарян, Хюбшман, Жадсон, Д.Коста, Виллиан

Нападающий: Луис Адриано

Травмированные: Срна, Чигринский, Кучер

Дисквалифицированный: Рац

Насчет состава Шахтера могу и ошибиться, но думаю, что он будет примерно таким. Потери в составе горняков есть и все они в линии обороны. И потери эти весьма серьезные. Так, по причине травм игру пропустят 2 ведущих защитника Шахтера Дмитрий Чигринский и капитан команды хорват Дарио Срна. Не сможет помочь и Александр Кучер. Он хоть и не является игроком основы, тем не менее в отсутствии Чигры скорее всего вышел бы на поле с первых минут. Также дисквалифицирован основной левый защитник команды Рэзван Рац. В остальных линиях у Шахтера нет проблем и выйдут все сильнейшие.

Шахтер о матче:

Ярослав Ракицкий (защитник Шахтера)

«Состав «Барселоны» не имеет значения, они приехали к нам. Я смотрел список игроков, которые летят в Донецк. Будут играть, наверное, те же футболисты, что и в Барселоне, за исключением Иньесты. Когда проигрываешь на «Камп Ноу» 1:5, и остается мало шансов на общий успех, это всегда будет у тебя в голове.

Луис Адриано (нападающий Шахтера)

«Хотим не просто победить «Барселону» в ответном матче, но и пройти в следующий раунд. Это наша цель. Какой смысл дальше играть, если отказаться от выхода в полуфинал? Барселона» одолела нас 5:1 дома, так почему же мы не можем победить их 4:0? Мы обыграли «Рому» 3:0, нам нужно просто забить на один гол больше. Впереди еще 90 минут, команда по-прежнему уверена, что может пройти дальше»

Мирча Луческу (главный тренер Шахтера)

Я надеюсь, что все, кто выйдет на поле, попытаются сделать всевозможное и отдадут все силы против такой команды, как «Барселона». Естественно, шансов пройти дальше очень мало – это понятно всем. Но выйти из этой ситуации с поднятой головой, конечно, хочется, и мы сделаем все возможное для этого. Будем стараться выиграть в этом матче. Эта Лига чемпионов очень многое нам дала, и думаю, что этот опыт повлияет на наше развитие и на последующее участие в этом турнире. Команда поэтапно растет, и я не мог сказать, что мы обязательно выиграем Лигу чемпионов.

 

Барселона. Ориентировочный состав.

Вратарь: Виктор Вальдес

Защитники: Адриано, Г.Милито, Пике, Дани Алвес

Полузащитники: Маскерано, Кейта, Хави

Нападающие: Давид Вилья, Месси, Педро

Травмированные: Абидаль, Пуйоль, Боян Кркич

Дисквалифицированные: Иньеста

Сегодня мы, скорее всего, увидим несколько изменений в составе Барсы. Все-таки комфортное преимущество перед этой игрой и грядущая серия Классик дадут о себе знать и поэтому предсказать состав на этот матч я не решусь. Вполне вероятно, в паре к Пике мы сегодня увидим Габи Милито, также неисключенно участие в матче Ибрахима Аффелая и юного Тиагу Алькантара, который неплохо себя проявил в последних 2 матчах блауграны в Примере. Так что кто знает, какой состав выставит Пеп сегодня на игру.

Барселона о матче.

Хосеп Гвардиола (главный тренер Барселоны)

«Не верю словам Мирчи Луческу, когда он сказал, что борьба уже закончена. Еще ничего не решено. Помню, как в Кубке Испании мы обыграли «Бетис» 5:0, и после таких же слов меня тогда обвинили в ложной скромности. А в ответной игре мы проиграли 1:3. Отсутствие Абидаля и Пуйоля, безусловно, нас ослабит, но мы должны будем восполнить их потерю. Игроки должны показать физическую выносливость, кроме того, они отлично знают, что такое конкуренция.

Сейду Кейта (полузащитник Барселоны)

Мы будем играть против сильной команды, и считаю, что завтрашний матч будет достаточно сложным. Мы будем продолжать играть так же, как и всегда. Невзирая на то что будет непросто, мы намерены придерживаться своей философии ведения игры.

Ожидания от матча.

Думаю, нас ждет интересный матч. На Шахтер вряд ли будет давить результат игры, тем не менее горняки постараються сделать все, чтобы, почти наверняка, закончить самую успешную лигочемпионскую кампанию на мажорной ноте, то есть победой над Барсой. Барса же постарается не тратить большого количества сил, так как впереди 2 подряд Классик с Реалом и добиться нужного для себя результата. Даже поражение с разницей в 1-2 мяча сегодня не будет катастрофой для блауграны. И да, думается, что обе команды покажут остроатакующий футбол, так как обе не любят играть 2 номером. В общем, сегодня будет на что посмотреть.

Последний матч между командами.

6 апреля 2011 года. Барселона - Шахтер 5:1

Спасибо за внимание!