6 мин.

Большое интервью Виталия Калешина

Защитник казанского клуба этой осенью продлил контракт с "Рубином", стал гостем фан-сектора и вернулся в основной состав после вынужденного простоя.

В пятницу у "Рубина" был скромный юбилей - 40 официальных матчей, сыгранных в этом году. Осталось провести еще шесть - и это явно клубный рекорд. Так много казанцы прежде не играли. Тех, кто осилил этот марафон целиком, в команде нет. Игры пропускали все. Меньше других - лишь два отгула - было у голкипера Сергея Рыжикова. Трижды выпадал из состава проводящий свой лучший сезон в карьере Биберс Натхо, шесть игр пропустил Гекдениз Карадениз, семь - Кристиан Нобоа.

У Калешина свой сюжет - проще посчитать сыгранные, а не пропущенные игры: две травмы надолго отправляли его в лазарет, но концовка сезона обещает 31-летнему защитнику щедрую на игры практику.

- В Лондон, где "Рубин" играл в прошлом туре Лиги Европы, вы ездили, но на поле не вышли. Как выглядел со стороны спор с "Тотенхэмом"?

- По содержанию - достойно, а по итогу - досада.

- "Рубину" после матча наговорили комплиментов, но никто не пытался понять, почему ваша команда не добилась положительного результата. У вас есть своя версия?

- Мы гол не забили. Просто, конечно, но так и есть. Забили бы первыми - игра была бы принципиально иной.

- А что помешало вам это сделать? Моментов у "Рубина", как сказал после матча ваш главный тренер, было на две игры.

- Знать бы еще, что мешало! Хотя порой в Лондоне нам откровенно не везло.

- Ваше самое яркое впечатление от поездки в Англию?

- Стадион. Размерами меньше "Арены Химки", которая считается у нас уютной, но вместимость у него побольше. Очень удобный для всех стадион.

- По возвращении в Казань вы отправились на фан-сектор "Рубина". Кто был инициатором этого приключения?

- Наши болельщики. Я пришел на встречу с ними вместе с президентом клуба. Хорошо пообщались, а после того, как все закончилось, мне предложили стать гостем фанатов. Я не мог им отказать.

- Сколько времени вы там провели?

- Двадцать минут.

- Говорят, даже кричали что-то вместе с фанатами.

- Было.

- А что именно было?

- И речовки скандировал, и смотрел, как все изнутри организовано. Я стоял рядом с тем, кто дирижирует фанатской трибуной.

- Если еще раз позовут, пойдете?

- Надеюсь, что шансов принять приглашение у меня в этом году уже не появится - буду играть. Просто так совпало: просьба фанов и мой вынужденный простой.

- Игроки "Рубина" и сами регулярно превращаются в болельщиков - на играх хоккейного "Ак Барса".

- Да, ходим постоянно. Нам это интересно.

- А как на трибуны проходите?

- Билеты в кассе покупаем.

- Не было соблазна попросить коллег о пропусках или трех - пяти абонементах для команды?

- Нет, это будет неправильно. Я всегда билеты беру сам и ничего менять не планирую. Роману Шаронову, правда, его друзья-хоккеисты - Илья Никулин и Алексей Морозов - билеты присылают. Так это тоже логично - они по-настоящему дружат.

- Шаронов на хоккей приходит как настоящий фан - в свитере "Ак Барса". Он один потратился на такую экипировку?

- Да, в "Рубине" Рома один такой.

- "Ак Барс" уже второй год не конкурент "Рубину" в борьбе за зрителя. На хоккее тоже нет аншлагов, хотя арена "барсов" вмещает не тридцать, а десять тысяч зрителей.

- Там своя специфика - игр больше, они идут сериями, да и билеты дороже. В регулярном сезоне ажиотажа нет, но на плей-офф свободных мест во дворце не останется.

- "Рубин" в этом году много делает, чтобы на команду ходили.

- Да, мы хотим видеть на трибунах если не аншлаг, то как можно больше зрителей.

- А почему тогда на игру с "Ростовом" пришло меньше половины стадиона?

- Вопрос к организаторам. Это слишком сложно - собрать на футболе много людей, если игра начинается в рабочее время.

- С "Тоттенхэмом" матч тоже в будний день, но начнется поздно вечером. Посещаемость будет иной?

- Я в этом уверен. Надеюсь, в четверг на игре будет если не заполненный целиком стадион, то хотя бы двадцать две-двадцать три тысячи.

- А когда "Рубин" доживет до аншлага?

- Есть шанс собрать стадион в следующем году. Каждый матч будет очень многое решать. И все игры будут топовыми. Не секрет, что в Казани люди смотрят на вывеску. Одно дело, когда ЦСКА или "Спартак" в гости к нам приезжают, и совсем другая картина, когда в Казани играет "Томь" или "Волга".

- "Тоттенхэм" - хороший раздражитель для города и его команды?

- Да. У нас в стране игры еврокубков вызывают повышенный интерес. А тут - клуб из Англии, игрок сборной России в составе.

- В последнем матче "Рубин" выглядел откровенно опустошенным. Про такие ситуации говорят - батарейка села. Играть еще полтора месяца, осталось шесть игр. У команды хватит эмоций и сил на концовку сезона?

- Должно хватить. Физически мы себя хорошо чувствуем, а как эмоционально - это не ко мне вопрос. По футболу я соскучился. Много пропустил из-за травм, теперь очень хочу играть.

- "Рубину" придется провести два домашних матча в конце ноября - вас ждет игра в Лиге Европы с ирландцами и каким-то из московских клубов в чемпионате России. В Казани в это время начинается зима. Каково будет выходить на поле?

- Мы готовы играть и по снегу, и в мороз. Можно подумать, что прежде этого не было. Думаю, газон казанского стадиона с нагрузкой справится, а мы выдержим тот график игр, в котором уже давно живем. Мне так вообще такой режим нравится - игры, игры, игры. Это интересно, а как правильно силы восстанавливать нас научили. В той же Англии так постоянно играют, и никто не жалуется.

- Вы недавно продлили контракт с "Рубином". Надолго в Казани?

- Еще на два года. Я хотел продолжать карьеру именно здесь - в клубе, который дал мне возможность решать самые серьезные задачи, играть в еврокубках.

www.rubin-kazan.ru